Газета Спорт-Экспресс № 93 (4970) от 4 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 мая 2009

5 мая 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

B минувшие выходные КФА и арбитры фактически пошли на конфликт с РФС, проведя акцию в поддержку бригады Александра Гвардиса, наказанной после матча 5-го тура чемпионата России "Локомотив" - "Зенит".

АРБИТРЫ НЕ ВЫПОЛНИЛИ ТРЕБОВАНИЯ РФС, РФПЛ И ДЕЛЕГАТОВ

На все игры 7-го тура главные рефери и судьи-помощники вышли в надетых поверх основной формы белых майках с красными надписями "Мы вместе" на груди и "Гвардис, Ходеев, Малородов" на спине. Делегаты, в свою очередь, получили от РФС и РФПЛ указания принять все меры, чтобы остановить акцию. Впрочем, судя по всему, реакция футбольных властей была чуть запоздалой: она последовала за первыми двумя встречами тура в Томске и Москве. Как стало известно "СЭ", требования не надевать майки, например, предъявляли судейским бригадам Тарас Безубяк в Раменском, Андрей Будогосский в Ростове-на-Дону и Андрей Бутенко в Черкизове. Однако рефери запретам не подчинились и вместе с КФА пошли на конфликт с РФС, бюро исполкома которого принимало решение о наказании Гвардиса и его бригады.

Александр БОБРОВ, Борис ЛЕВИН

Сергей ПРЯДКИН,президент РФПЛ:

- Любая публичная акция на матчах чемпионата России должна быть согласована с организаторами этого турнира - РФС и РФПЛ. Мы же в известность о выступлении рефери поставлены не были и узнали о нем уже во время первых матчей 7-го тура. Естественно, такое недопустимо независимо от содержания самой акции, поэтому в понедельник будем разбираться, как подобное стало возможным, и примем соответствующие меры. Что же касается каких-то претензий, возникших у арбитров, то их можно было донести до руководства футбольного союза и премьер-лиги по-другому, легитимным путем, и они обязательно были бы рассмотрены.

* * *

Как вчера стало известно "СЭ", делегат премьер-лиги Владимир Проскурин отстранен от работы на два месяца.

ДЕЛЕГАТ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ДВА МЕСЯЦА

Такому наказанию инспекторский комитет подверг воронежца, работавшего на матче 6-го тура "Зенит" - "Химки", за ошибку в рапорте, где было пропущено одно из предупреждений, а также за чересчур высокую, по мнению руководства комитета, оценку, выставленную Проскуриным главному арбитру Вячеславу Харламову. Претензии, в частности, связаны с тем, что Харламов засчитал гол Максимова, забитый рукой, а делегат баллы за это не снял.

Александр БОБРОВ

* * *

Работа Ильдуса Биглова, главного арбитра вчерашней встречи 7-го тура чемпионата России "Ростов" - "Зенит", оценена делегатом матча Андреем Будогосским как неудовлетворительная.

БИГЛОВ ПОЛУЧИЛ "ДВОЙКУ"

Будогосский посчитал, что на 5-й минуте при счете 0:0 рефери ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота ростовчан. С мнением делегата трудно спорить: в момент, когда Зырянов, находившийся слева в штрафной хозяев, сделал передачу-"парашют" в направлении ворот, высокий Рожков зачем-то поднял обе руки и прервал полет мяча, вылетевшего затем за пределы поля. Располагавшийся в непосредственной близости от места событий Биглов вместо 11-метровой отметки показал в сторону углового флажка.

В то же время на 82-й минуте арбитр без колебаний назначил пенальти, когда полет мяча прервала рука Анджелковича - после промаха футболиста ногой. В этой ситуации, в отличие от первого эпизода, о явной игре рукой говорить нельзя.

Александр БОБРОВ

* * *

Вчера вечером Егор Титов и Андрей Тихонов вылетели в Алма-Ату в расположение астанинского "Локомотива", который до лета будет готовиться и принимать соперников в этом городе.

ТИТОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЧЕРЧЕСОВЫМ

Краткосрочную поездку в Москву Титов предпринял после удаления в матче 6-го тура чемпионата Казахстана с "Тоболом" - как указано в итоговом протоколе, "за толчок соперника плечом после остановки игры". Данное нарушение подразумевает пропуск двух игр. В субботу Титов побывал в Лужниках на встрече 7-го тура российского первенства между "Спартаком" и "Динамо", где встретился с бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. Напомним, что 13 июля прошлого года - на следующий день после поражения от ЦСКА со счетом 1:5 в матче 13-го тура чемпионата-2008 - этот специалист перевел Титова, а также еще двух полузащитников, Калиниченко и Моцарта, в молодежный состав "Спартака".

Вячеслав КОРОТКИН

Егор ТИТОВ:

- С Черчесовым столкнулись на трибуне Лужников: немного пообщались, поинтересовались друг у друга, как дела. У меня, кстати, все отлично - нравятся и команда, и наши болельщики. Казахи вообще очень добрый и гостеприимный народ, а нас с Тихоновым приняли особенно тепло. Что касается моего интервью, то здесь произошло недоразумение - не нужно принимать мое мнение о плохих полях за отношение к Казахстану в целом. Я искренне уважаю страну, где сейчас работаю, и ее людей.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, чем объясняется необычно позднее начало центрального матча 9-го тура чемпионата России.

ЦСКА И "ЗЕНИТ" НАЧНУТ В ВОСЕМЬ ВЕЧЕРА

Как правило, подобные игры проводятся в дневное время, но 17 мая стартовый свисток во встрече армейцев с питерцами прозвучит в 20.00. Причиной этого стал финал "Евровидения"-2009, который состоится в Москве. Программа музыкального конкурса завершится в ночь с 16 на 17 мая, после чего значительным силам московской милиции, которые будут задействованы на этом мероприятии в полном объеме, потребуется время для отдыха. Матч ЦСКА - "Зенит" назначен на вечернее время для того, чтобы обеспечить присутствие в Лужниках необходимого для встречи такого уровня количества сотрудников МВД.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что лучший бомбардир в истории российских чемпионатов намерен подать жалобу на клуб, в котором забил 200-й гол в карьере.

ВЕРЕТЕННИКОВ ПОДАСТ ЖАЛОБУ В ФИФА

38-летний полузащитник ФК "Волгоград" Олег Веретенников будет жаловаться на руководство "Астаны" - клуба из столицы Казахстана, в котором он провел минувший сезон. Причина - невыплата значительных сумм, оговоренных контрактом футболиста. Зимой "Астана" прекратила свою деятельность как профессиональный клуб, но не была признана банкротом как юридическое лицо. Игроки, покинувшие команду, подали иски в общегражданские суды, а теперь намерены жаловаться и в ФИФА.

Вместе с Веретенниковым за "Астану" играл лучший бомбардир в истории российской сборной Владимир Бесчастных, а в первой половине сезона с командой работал Александр Ирхин.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ:

- Я передал все документы и доверенность на ведение дел агенту Сергею Базанову. Он по моей просьбе будет общаться с международными футбольными организациями и Федерацией футбола Казахстана. Насколько я знаю, в Алма-Ате вопрос держат на контроле - имущество клуба арестовано судебными приставами и будет продано с торгов. Речь о земле и возведенном на ней фундаменте тренировочной базы, а также клубном автобусе.

* * *

Вчера "СЭ" обратился к главному тренеру "Терека" за разъяснениями по поводу его резкого высказывания во флэш-интервью сразу после окончания матча 7-го тура чемпионата России, проигранного "Томи" со счетом 1:2.

У ГРОЗНОГО ПРЕТЕНЗИИ НЕ К СУДЬЯМ, А К ОКОЛОФУТБОЛЬНЫМ ДЕЯТЕЛЯМ

Сразу после проигранной встречи в Томске Вячеслав Грозный заявил: "Какие-то петухи не дают нам играть!" После этого речь пошла о судейских промахах, поэтому все решили, что оскорбление относилось к арбитрам, что вызвало широкий резонанс. Вчера главный тренер "Терека" уточнил "СЭ" свою позицию.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Вячеслав ГРОЗНЫЙ:

- Я вовсе не имел в виду кого-то из официальных лиц. Мы отлично общаемся с судьями, имеем с ними нормальный контакт. Однако наш клуб постоянно ощущает давление. Могу назвать целый ряд результативных ошибок не в нашу пользу - и не считаю это случайностью или совпадением. Вот и в Томске сначала отменили забитый по правилам гол Панку, а спустя минуту сибирякам засчитали мяч, хотя Климов, участвовавший в комбинации, явно располагался в офсайде.

Видимо, кому-то "Терек" мешает, кто-то не хочет видеть команду в высшем дивизионе. Это относится не к представителям РФС или РФПЛ, а к дельцам, которые нигде официально не фигурируют. Похоже, у них существуют методы влияния на результаты. Рядом с футболом, к сожалению, много так называемых жучков. Я бы, например, предложил и ставки на тотализаторе отменить. Мы пока собираем информацию, но недоброжелателей обязательно найдем и назовем их имена.

* * *

"СЭ" узнал, по какой причине сербский хавбек ЦСКА Милош Красич пропустил вчерашний матч 7-го тура чемпионата России с "Крыльями Советов".

КРАСИЧ ВЫБЫЛ НА ДВЕ НЕДЕЛИ

24-летний футболист получил повреждение приводящей мышцы левого бедра на пятничной тренировке, которая прошла на базе в Ватутинках. По словам врача армейцев Олега Ипатенко, на лечение полузащитника уйдет две недели. Не летал в Самару и Даниэл Карвалью. Однако 26-летний бразильский атакующий хавбек уже вернулся в общую группу и 10 мая сможет принять участие в игре 8-го тура с "Динамо".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

* * *

По данным "СЭ", сегодня или завтра Юрген Ребер может быть отправлен в отставку с поста главного тренера "Сатурна".

РЕБЕР ВИСИТ НА ВОЛОСКЕ

Поводом для такого решения могут послужить неудовлетворительные результаты клуба на старте сезона, а также разгромное домашнее поражение - 0:5 от "Рубина", которое "Сатурн" потерпел в минувшую субботу. По нашей информации, руководство Московской области недовольно работой Ребера. Впрочем, возможен и другой вариант развития событий - нынешнему тренеру дадут доработать до следующего матча чемпионата со "Спартаком". Но в случае неудачи в этой игре немецкого специалиста от увольнения не спасет уже ничто.

* * *

Как стало вчера известно "СЭ", вратарь "Спартака" Стипе Плетикоса должен вернуться в Москву во вторник.

ПЛЕТИКОСА ПРИЛЕТАЕТ ЗАВТРА

В настоящее время голкипер находится в хорватском Сплите в связи со скоропостижной смертью отца. Напомним, что на родину Плетикоса отправился в прошлое воскресенье, на следующий день после матча 6-го тура чемпионата России с "Рубином". Тренировки вратарь возобновит в среду, когда спартаковцы приступят к работе после двух выходных.

Тогда же к общей группе должен присоединиться 20-летний защитник Сергей Паршивлюк, который восстанавливается после повреждения передней поверхности бедра. Окончательное решение по этому поводу будет принято после сегодняшнего контрольного обследования игрока.

На среду и четверг у "Спартака" запланировано по две тренировки, а затем команда будет готовиться к встрече 8-го тура с "Сатурном" (11 мая), работая раз в день.

Вячеслав КОРОТКИН

Стипе ПЛЕТИКОСА:

- Спасибо всем, кто поддержал меня и мою семью в этот тяжелый момент. Мой отец был без ума от "Хайдука", и годы, в которые я выступал за этот клуб, стали для него одними из самых счастливых в жизни. Поэтому, когда он заболел, я даже размышлял, не вернуться ли играть домой. К несчастью, кризис случился тогда, когда мы уже подумали, что у отца наступило улучшение. Я всегда буду помнить о нем... В Москву лечу во вторник.

* * *

Как стало известно "СЭ", во время очередного сбора судей, проходившего в Лужниках 29 и 30 апреля, при сдаче тестов по физической подготовке вновь получил травму помощник-судья премьер-лиги Анатолий Цветнов.

ЦВЕТНОВ ТРАВМИРОВАЛСЯ, БАСКАКОВ ТЕСТЫ НЕ СДАВАЛ

Ранее столичный рефери долгое время восстанавливался от повреждения, полученного еще в Турции. Главный арбитр Юрий Баскаков, которому предстояло судить матч 7-го тура "Спартак" - "Динамо", тесты не сдавал.

Александр БОБРОВ