Газета Спорт-Экспресс № 93 (4970) от 4 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 мая 2009

5 мая 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

Вчера, участвуя в финале Евролиги четвертый раз подряд, ЦСКА проиграл в Берлине "Панатинаикосу" - 71:73. Напомним, что армейцы дважды завоевывали чемпионский титул - в 2006 и 2008 годах. А в 2007-м уступили его - также "Панатинаикосу" - 91:93.

НЕ НАША ОЧЕРЕДЬ

Финал

ПАНАТИНАИКОС - ЦСКА - 73:71 (21:16, 27:12, 8:18, 17:25)

Перпероглу

6

Хряпа

9

Фоцис

13

Смодиш

9

Пекович

6

Э. Лорбек

5

Спанулис

13

Холден

14

Николас

7

Лэнгдон

13

Батист

6

Шишкаускас

13

Царцарис

2

Планинич

5

Диамантидис

10

Моррис

0

Ясикявичюс

10

Зисис

0

Каун

3

Судьи: Бразаускас (Литва), Артеага (Испания), Бахар (Израиль).

3 мая. Берлин. 02 World. 13 238 зрителей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Берлина

Этторе Мессина выпустил тот же стартовый состав, что и двумя днями ранее. Набравший 29 очков в полуфинале Шишкаускас, от которого многие по инерции ждали очередного чуда, остался на скамейке. Желько Обрадович в свою очередь решил не выпускать с первых минут Батиста и Диамантидиса. Можно было бы не обращать внимание на эти нюансы, если бы не одно обстоятельство. Диаматидис появился на площадке довольно скоро. А именно: когда на нее вышел Шишкаускас. Лучшего персональщика Евролиги последних пяти лет Обрадович бросил на нейтрализацию могильщика "Барселоны", "железного Шишки". Временами "Пао" играл и "зону". В этих случаях расстояние между двумя "приклеенными" несколько увеличивалось. Все остальное время грек и литовец были почти неразлучны.

В пятницу ЦСКА провалил старт. Вчера его примеру последовал "Пао". Даже удивительно, насколько легко дались нам первые минуты. Бежалось, пасовалось, забивалось. Хряпа, Холден, Лорбек, снова Хряпа и снова Лорбек - очки набирались не то чтобы непринужденно, но вполне закономерно. Греки никак не могли собрать воедино свои игровые мысли, и вплоть до счета 12:7 в пользу ЦСКА выглядели юнгами на нашем корабле. А потом...

Потом "Пао" выдал рывок - 10:0. Что изменилось на площадке, поняли не все, но у одной команды игра совсем развалилась, а другая не просто заиграла - запела! Подобно своим зеленым болельщикам. Диамантидис успевал и держать Шишкаускаса, и набирать очки собственноручно. Почти безупречен был Николас, сыгравший в первой половине ничуть не хуже признанных лидеров команды. Чуть позже вышел на паркет и засверкал Ясикявичюс. Очень эффективно выглядели большие "Пао" - Пекович, Батист, Фоцис.

У нас, складывалось ощущение, больших на площадке не было вообще. Лорбек мигом схватил два фола и отправился куковать на скамейку. Отдуваться пришлось Кауну, который, однако, стал не отдуваться, а сдуваться. Еще при счете 17:12 в пользу греков ему удался роскошный бросок сверху, который мог бы, по идее, внести перелом. Так нам хотелось бы, по крайней мере. Но дальше мечты дело не пошло. Первая половина Кауну не удалась абсолютно. Как и всему ЦСКА.

Нокдауном для армейцев стали точные трехочковые Ясикявичюса и Диамантидиса, а также двухочковый Николаса. Все три попадания случились одно за другим. Разрыв вырос до "плюс 12" в пользу греков. Что было делать в этой ситуации, армейцы, как показала вторая четверть, не знали.

Бывает такое не только в спорте, но и в жизни. У красно-синих в первой половине матча не получалось ничего. Более того, оставалось непонятным, за счет чего у них должно получаться. Наши не укладывались в 24 секунды, делали пробежки, пасовали в "молоко"... Мессина стал использовать довольно странные сочетания вроде Моррис - Каун - Зисис - Планинич. В самих фамилиях ничего странного нет, но раньше такой коктейль выручал армейцев не слишком часто. С другой стороны, что было делать, если у игроков все валилось из рук?

В первой половине ЦСКА не забил ни одного трехочкового из шести, в то время как "Панатинаикос" реализовал 8 из 14. Мы сделали 10 подборов, соперник - 17. И мы не забили 40 процентов штрафных. А главное: "-20" в счете. В активе грозного Шишкаускаса, "съеденного" Диамантидисом, значилось единственное попадание со средней дистанции за две с половиной минуты до большого перерыва. Зеленые сектора бились в радостной истерике. Наши не знали, как реагировать. Все это походило на шок.

Единственное, что мог изменить Мессина в такой ситуации - мобилизовать защиту. Впрочем, итальянец делает это всегда. Но вчера был особый случай. Нашей обороне требовалась невиданная, сталинградская прочность, нечеловеческая злость и отнюдь не финальное хладнокровие. Не попадаем? Переживем! Не дадим грекам попадать любой ценой! А там - как получится.

Оборона - печка, оборона - тыл. Плясать от нее при счете "минус 20" - что может быть мучительнее и противоестественнее для человеческой натуры? Тем не менее ЦСКА попробовал. У армейцев просто не было другого выхода. А если бы раньше, если бы сразу... Ведь начали же сокращать отставание, ухватили "Пао" за хвост, потянули на себя! Попали Шишкаускас, Лэнгдон, Планинич, Смодиш. Третья четверть была выиграна вчистую - 18:8 и 46:56! В четвертой за пять фолов покинули площадку Фоцис и Царцарис. И судьям, чего греха таить, ЦСКА был вчера симпатичен. Из абсолютно хмурого и безнадежного матч на глазах стал превращаться в валидольный. 48:56, 50:56, 63:68. И наконец, 69:70! За 26 секунд до конца!

Мессина съел 19 из 20 проигранных в первой половине очков. Без соли и перца. Так, как это умеет только он один. ЦСКА из размазни превратился в думающую, дерзкую, дерущуюся команду. На фоне усталости армейцы заиграли острее и живее "Пао". Однако для победы этого не хватило. То, что произошло вчера в Берлине, было здорово, но - не в нашу пользу. Что ж, спасибо ЦСКА уже за одно то, что это вообще было.

За 3-е место. Барселона - Олимпиакос - 95:79 (26:19, 20:11, 27:28, 22:21).

О полуфиналах - стр. 14