Газета Спорт-Экспресс № 93 (4970) от 4 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

4 мая 2009

4 мая 2009 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. Плей-офф

В субботу казанский "Зенит" во второй раз стал чемпионом России.

АЛЕКНО И "ЗЕНИТ" - ЧЕМПИОНЫ МИРА!

Выигрывает команда, проигрывает тренер. Этот заезжанный штамп часто используется теми, кто пытается отыскать логику там, где ее, по мнению наставника казанского "Зенита" Владимира Алекно, не существует - в спорте больших достижений. Что ж, после того что сделали в субботу подопечные Алекно, хочется выразиться по-другому. Выиграл не тренер и не команда, а весь наш волейбольный чемпионат, триумфаторы которого достойны по примеру НБА или НХЛ носить звание чемпионов мира.

Да, волейбольное первенство России уже достигло того уровня, чтобы не бояться сравнений с американскими "лигами-монстрами". Пусть у нас на спорте пока нельзя зарабатывать миллионы. Зато с двумя другими отличительными чертами тех же НБА и НХЛ у волейбольной суперлиги все в порядке. Во-первых, в ней собраны действительно лучшие - а не лучшие из тех, кого удалось урвать у заокеанских конкурентов. И во-вторых, коэффициент предсказуемости как отдельного матча, так и турнира в целом стремительно приближается к нулю.

Кто перед началом сезона видел "Зенит" будущим чемпионом? Кому могло прийти в голову, что без медалей останется столичное "Динамо"? Нашелся ли осенью хотя бы один чудак, предсказывавший победу в регулярке новоуренгойскому "Факелу"? Думал ли кто-то, что "Искра" останется без Лиги чемпионов?.. Получая невероятные ответы на эти и другие вопросы, болельщики весь чемпионат наслаждались зрелищем самого высокого качества. И на этом фоне быстро забывалось даже не слишком удачное выступление российских клубов на международной арене. Там наибольшего успеха добился "Локомотив-Белогорье", который в суперлиге как раз не преуспел.

Да уж, с таким чемпионатом "Европа", "Италия" и другие мерила, по которым мы еще недавно оценивали состоятельность нашего клубного волейбола, ушли в глубокую тень. Стать чемпионом России теперь куда престижнее, чем выиграть Лигу чемпионов. И куда сложнее, чем завоевать скудетто. Во всяком случае, такого мнения придерживаются те, кто поиграл на Апеннинах, а сейчас выступает в суперлиге. Например, Ллой Болл. И я не вижу оснований не верить этому великому игроку.

Убежден, чувства, которые испытал Болл в субботу в "Баскет-холле", были сродни тем, что он пережил прошлым летом в Пекине. И там, и тут американский связующий стал главным соавтором триумфа команды, от которой не ждали золота. Что в сборной США, что в "Зените" Болл доказал, сколь велика роль пасующего в современном волейболе. А заодно подтвердил, что является в настоящий момент лучшим волейболистом планеты, каковым до недавнего времени считался бразилец Жиба. Символично, что команды этих двух игроков столкнулись в финалах и Олимпиады-2008, и чемпионата России-2008/09. В обоих случаях Болл превзошел Жибу по всем статьям.

Думаю, руководители "Зенита" теперь разобьются в лепешку, но убедят 37-летнего американца остаться в Казани хотя бы на сезон. Впрочем, если в субботу Болл поставил точку в своей карьере, то дай бог каждому такую точку! Но позавчера вечером в интервью "СЭ" американец сам заявил, что уже передумал. Кстати, минимум один повод задержаться в России у него есть: Болл стал первым связующим, признанным лучшим игроком суперлиги по оценкам "СЭ". И если бы он навсегда покинул Россию, то как же мы вручили бы ему заслуженный Приз Кузнецова? Второй по счету для легионеров после "Кузнеца"-2006/07, доставшегося Матею Казийски, и второй же казанский - после сезона-2004/05, в котором блистал Дмитрий Фомин...

"Зенит" - чемпион! Алекно - супертренер!" - гласил один из баннеров, вывешенных в субботу на трибунах "Баскет-холла" (кстати, такого наплыва болельщиков в этом дворце спорта, по-моему, не наблюдалось с мая 2004 года, когда здесь проходил баскетбольный финал УНИКС - ЦСКА). Этим лозунгом казанцы хотели подчеркнуть особую заслугу в чемпионстве не только Болла, но и тренера команды. И не согласиться с ними нельзя. Работа, проделанная Алекно за сезон в "Зените", просто не может не вызывать уважения.

В свое время я нещадно критиковал этого специалиста за неудачи его прежних команд в матчах, которые хороший тренер проигрывать не должен. Достаточно назвать поражения сборной России в домашнем финале ЧЕ-2007 от испанцев и "Динамо" - в московском полуфинале Лиги чемпионов от французского "Тура". Тогда подопечные Алекно в решающий момент не показывали и половины своего истинного потенциала. Теперь получилось с точностью до наоборот. Вроде бы "Зенит" победил вопреки всякой логике, однако на самом деле это совсем не так. На протяжении почти всего плей-офф казанцы играли сильнее любого из своих оппонентов.

Нет, логика в спорте все-таки есть. Просто искать ее нужно не в конечном результате, а в том, как он достигается. "Материал", полученный прошлым летом главным тренером "Зенита", был, безусловно, хуже, чем у Виктора Сидельникова, при котором казанцы становились чемпионами России в 2007 году и выигрывали Лигу чемпионов в 2008-м. И хуже, чем у нынешних "Искры" Зорана Гайича или "Динамо" Даниэле Баньоли. Однако из этого материала в конце концов была слеплена такая команда, что Бовдуй, Корнеев и Абросимов с лихвой компенсировали потерю в межсезонье Тетюхина, Косарева и Егорчева. А чудо-выходы Черемисина вместо Стэнли сразу освежали в памяти "олимпийского" Михайлова, блестяще менявшего Полтавского в Пекине-2008.

При всем эмоциональном запале, который и прежде был свойственен командам Алекно, "Зенит" в решающих раундах плей-офф показал еще и по-современному качественный волейбол. Такого четкого взаимодействия блока с защитой, которые, по сути, и подписали финальный приговор "Искре", ни в сборной России, ни в "Динамо" у Алекно не было.

У нас появился новый супертренер? Давайте все-таки поостережемся от наклеивания подобных ярлыков (иначе как тогда именовать Бориса Колчинса, сенсационно приведшего "Факел" к бронзовым медалям?). Лучше скажем по-другому: Алекно - чемпион! Человек, который превратил "Зенит"-2008/09 в суперкоманду. И первым среди тренеров выиграл российское золото с двумя разными клубами, что уже само по себе - супердостижение.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ