Газета Спорт-Экспресс № 92 (4969) от 30 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

30 апреля 2009

30 апреля 2009 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Общероссийский проект "Мини-футбол - в школу"

МИНИ-ФУТБОЛ - В ДЕТСКИЕ ДОМА

Российский футбольный союз и Ассоциация мини-футбола России этим летом проводят открытый турнир среди команд домов-интернатов и детских домов в рамках общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу". Соревнования впервые получат международный статус и помогут не только российским детям-сиротам, но и их сверстникам из зарубежья проявить спортивные таланты, обрести новых друзей, будут способствовать пропаганде среди детворы здорового образа жизни. О турнире рассказывает президент АМФР Семен Андреев.

-Как появилась идея организовать турнир среди команд детских домов?

- Идея таких соревнований витала в воздухе давно. К ее практической реализации подтолкнула деятельность горячего энтузиаста мини-футбола Сергея Карельского, который в течение нескольких лет проводит в небольшом городке Хвалынск Саратовской области турниры среди детдомовских команд. Развитие общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" дает возможность преобразовать хвалынский турнир в автономную часть нашей важной социальной программы. Все мы знаем, как тяжело иногда приходится детям из домов-интернатов приобщиться к реалиям взрослой жизни, и надеемся, что эти соревнования внесут свой вклад не только в физическое развитие ребят и девчонок на данном этапе, но и в их будущее.

-Где и когда пройдет турнир?

- С 6 по 11 июля в Хвалынске. Вообще-то он проводится уже в 11-й раз, но впервые Ассоциация мини-футбола России приобщила его к общероссийскому проекту "Мини-футбол - в школу". Организаторами турнира являются РФС, АМФР, администрация Хвалынска, а также Учебно-спортивный центр Московского городского совета Российского оборонного спортивно-технического общества Южного административного округа столицы. Администрация Хвалынска взяла на себя обязанности по размещению и питанию участников турнира, в котором сыграют команды мальчиков и впервые команды девочек 1993 - 1995 годов рождения. Турнир - открытый, то есть в нем могут участвовать команды детских домов и домов-интернатов не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. В нынешнем турнире примут участие 19 команд (13 мальчиков и 6 девочек) из Воронежской, Ярославской, Московской, Саратовской, Самарской, Нижегородской, Ростовской, Кировской, Ленинградской и Свердловской областей, Красноярского края, республик Мордовия и Удмуртия. Также сыграет и команда из Казахстана.

-Участники турниров в рамках проекта "Мини-футбол - в школу" всегда были с иголочки экипированы. Эта традиция продолжится?

- Безусловно. Благодаря опять же традиционной поддержке Фонда культурных инициатив Михаила Прохорова все игроки команд будут обеспечены мини-футбольной формой, мячами, учебно-методическими плакатами, а тренеры - футболками и спортивными костюмами.

-Планируется ли сделать этот турнир ежегодным, и будет ли меняться место его проведения?

- Турнир обязательно станет ежегодным, и мы надеемся, что он будет пользоваться таким же успехом, как и все соревнования общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу". Планируется с каждым годом увеличивать количество его участников. Важно, что в нем уже играют как мальчики, так и девочки. Кроме того, в перспективе шире станут и возрастные рамки этих соревновании. А что касается места проведения очередных турниров, не станем загадывать, время покажет.

-Что бы вы хотели пожелать участникам турнира?

- Хочу пожелать мальчишкам и девчонкам - воспитанникам детских домов и домов-интернатов - высоких спортивных достижении, хорошего настроения, новых верных и добрых друзей, успехов в учебе.

Андреев также затронул тему подготовки к новому сезону школьного мини-футбола:

- Сейчас нами ведется работа по подготовке Положения о проведении соревнований общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" на 2009 - 2010 учебный год. Особо следует отметить, что статья о допуске игроков претерпела значительные изменения. После ее новой редакции станет практически невозможным участие воспитанников детских спортивных школ в соревнованиях проекта. В следующем сезоне соревнования пройдут по четырем возрастным группам как для мальчиков, так и для девочек. В Положение внесены также некоторые корректировки, предложенные самими участниками проекта. В настоящее время в межрегиональных объединениях РФС ведется согласование сроков и мест проведения 3-го этапа соревнований. Сразу три субъекта РФ выразили желание принять у себя всероссийский финал в марте 2010 года. В ближайшее время организационный комитет проекта объявит, кому будет предоставлено такое право. Формируется список рассылки материально-технической поддержки регионам - участникам проекта на следующий сезон, которая запланирована на конец августа - начало сентября этого года. В следующем сезоне, как и прежде, регионы получат манишки, мячи, спортивные костюмы, футболки, учебно-методические плакаты и литературу. В связи с увеличением численности регионов, участвующих в проекте (в прошедшем сезоне в нем приняли участие 75 субъектов РФ), распределение материально-технической поддержки будет осуществляться согласно оценке качества работы над проектом соответствующей федерации футбола.

-Получается, работа по проекту "Мини-футбол - в школу" ведется круглогодично?

- Иначе нельзя. Наш проект становится все более объемным, трудоемким. Число участников растет с каждым годом, и если мы хотим, чтобы проект развивался и прогрессировал, нельзя расслабляться ни на минуту, требуется постоянно держать руку на пульсе. А сейчас все большую популярность завоевывает наш новый проект "Мини-футбол - в вузы", который стартовал в 2008 году. Финальные соревнования проекта состоятся с 14 по 20 мая в Екатеринбурге. Уже с успехом прошли межрегиональные финалы, определившие участников всероссийского финала. Всего на заключительном этапе студенческих соревнований выступят 10 команд юношей и 10 команд девушек с географией от Санкт-Петербурга до Сахалина. Несмотря на то, что это первый сезон реализации общероссийского проекта "Мини-футбол - в вузы", нам удалось охватить участием в его реализации более 160 вузов по всей России, то есть более 15 процентов от общего количества. Кстати, этот проект также поддерживается Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова.

В заключение хочу поблагодарить организаторов общероссийских проектов "Мини-футбол - в школу" и "Мини-футбол - в вузы" в межрегиональных объединениях РФС, которые с каждым годом набираются опыта, профессионализма, более продуктивно реализуют идеи развития мини-футбола среди школьников и студентов.

Павел АЛЕШИН