Газета Спорт-Экспресс № 92 (4969) от 30 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 апреля 2009

30 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Сергей ФЕДОРОВ: "НАДЕЮСЬ, В ШВЕЙЦАРИИ ИСПОЛЬЗУЮТ НАШ КВЕБЕКСКИЙ ОПЫТ"

Окончание. Начало - стр. 1

-Тед Леонсис сказал, что он до сих пор помнит гол, которым вы принесли победу "Детройту" в финале Кубка Стэнли-1998 против "Вашингтона". Можно сказать, что оправдались перед владельцем?

- Да, хорошо. Договорились! Мы говорили об этом с Тедом, и мне, если честно, было неловко. Если люди до сих пор об этом говорят, что ж, я готов обменять свой сегодняшний гол на прощение.

-После нескольких лет безвременья вы второй сезон подряд играете в плей-офф. Эмоции не захлестывают?

- Да, давненько не играл в кубке. Не понимал, в какой тарелке я находился, не знал, что от меня требуют, какие у меня задачи. А теперь все выходит на круги своя. Чувствую себя отлично. Даже сам удивляюсь, но главные испытания еще впереди.

-Многие называли вас стариком, говорили, что вы закончились как игрок. Похоже, что-то в бензобаке еще осталось.

- Так оно и есть (смеется). Был обычный вход в зону, мы вкатились два на два, и я решил бросить, потому что в игре было очень мало бросков. Попал в ближний верхний угол.

-Именно в ближний угол над ловушкой у вас против Лундквиста в этой серии лучше всего и забивалось. Вы учли этот факт, когда бросали?

- Нет, об этом не думал. Просто мне дали много места, и я решил, что хорошо будет бросить. Знал, что защитник отдал мне ближний угол. Хенрик упал на колени, а я бросил верхом. Вообще-то довольно стандартный бросок, который отрабатывается на тренировках. Когда проводишь кистевой бросок сзади по линии вперед, а особенно когда подцепляешь шайбу в самом завершении броска, вратарь обычно садится.

-В молодые годы вы сами были чем-то вроде Овечкина для "Детройта". Причем у того "Детройта" тоже были проблемы с победами в плей-офф. Вы рассказывали партнерам о своем опыте?

- Конечно, приходилось что-то говорить ребятам на скамье во время матчей, особенно шестого, в Нью-Йорке. Делиться опытом - это нормально, если только ты не начинаешь говорить вещи, которые обычно говорят тренеры. В этом случае ты как бы сам становишься еще одним тренером, а я этого не хочу. Короче, кое с кем говорю, особенно с русскими ребятами. Чуть-чуть - с Варли. Старался, чтобы он почувствовал себя более комфортно. Для молодого вратаря, брошенного в такую тяжелую ситуацию, он был довольно спокоен. Хорошо быть молодым и не понимать, что происходит.

-Случается так, что в плей-офф суперзвездам приходится изменить себе, принять другую роль в команде. Овечкин сейчас сделал именно это?

- Сегодня, наверное, да. В Нью-Йорке он сыграл очень успешно: забил, отдал пару голевых передач. Он работает изо всех сил, это видно. Иногда, бывает, эмоции слегка перехлестывают. Он, наверное, прямо сейчас отскакивает от стен в раздевалке. Я вот постарался как можно дальше от него убежать, а то он уже меня разок повалил на лед, хватит... Думаю, он просто хочет побеждать, не важно как. В таких матчах если ему для победы надо будет пройти сквозь бортик, он это сделает. Но обычно он играет по-своему. Мы стараемся дать ему шайбу и предоставить свободу действий. Он, например, любит иногда сыграть один на один против защитника, и в этом случае я оттягиваюсь назад, а Виктор Козлов помогает ему впереди.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон