АНТРОПОВ - 2, 5:35 (0:1). СЕМИН - 5, 15:34 (1:1) . ФЕДОРОВ - 1, 55:01 (2:1).

Наши: Овечкин (5/0), Козлов (2/0), Семин (6/+1), Федоров (2/0) - Жердев (1/0), Анисимов (0/0), Антропов (3/0).

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ВАРЛИ - ЧЕЛОВЕК И ГИМН

Над земле-е-ей свободны-ы-ы-ых... Вар-ли!.. И домо-о-о-ом... Вар-ли!... хра-а-абры-ы... Вар-ли! Вар-ли!... ых... Вар-ли-и-и!!!

Слова американского гимна, положенные на абсолютно невозможную для исполнения мелодию, органично сплелись со скандированием. Фамилия юного российского вратаря, ставшая в последние недели для вашингтонцев заклинанием, молитвой и символом побед, слишком трудна для исполнения американцами в жанре заводной кричалки. А вот прозвище, которым его называют уже и земляки, более чем годится и даже вполне может посоперничать с гимном.

Семену Варламову за день до матча исполнился 21 год. Поскольку абсолютная невозмутимость и убийственное хладнокровие россиянина уже вошли в Вашингтоне в поговорку (вот вы, когда вас ударил бы кулаком в лицо Шон Эйвери, могли бы просто поправить маску, при этом совершенно не меняя позы?), столичные жители предполагали, что этот важный день Семен отметил вдумчивой заточкой коньков и торжественным обматыванием клюшки.

На самом деле над Варламовым и "Вашингтоном" тяготело очень многое. И прошлогодний седьмой матч с "Филадельфией", и практическая невозможность ликвидировать дефицит 1-3 в серии, и тот факт, что это был шестой матч Варламова в плей-офф - ровно столько же, сколько он сыграл в регулярном сезоне. И то, что в седьмых матчах плей-офф за всю свою историю "Вашингтон" одержал лишь одну победу (21 год назад - как раз тогда, когда родился Варламов), и шестиматчевая дисквалификация Дональда Брашира за нанесение травмы Блэйру Беттсу. И то, что Брашира заменил капитан команды Крис Кларк, не игравший более трех месяцев.

Но над "Рейнджерс" и Лундквистом, если подумать, тяготело не меньше подобных нехорошестей. "Рейнджеры", скажем, в последний раз выиграли седьмой матч серии в финале Кубка-1994, а на выезде его не выигрывали никогда, ни разу за всю свою длинную историю. Лундквист слабовато провел последние два матча и оба раза был заменен в третьем периоде. Беттс, как ни крути, был травмирован Браширом и заменен вызванным из фарм-клуба Артемом Анисимовым, который может оказаться куда талантливее Кларка, но все-таки провел на площадке в этом матче всего-то около пяти минут. А о том, какими проблемами был чреват для тренера Джона Тортореллы последний визит в Вашингтон, можно и не говорить.

ФЕЕРИЯ ЭЙВЕРИ И КУРЬЕЗЫ СЕМИНА

Варламов, однако, очень быстро доказал, что давление на него действует не больше, чем на рыб из Марианской впадины, а перейденный им возрастной Рубикон (совершеннолетие, как-никак) ровным счетом ничего в нем не изменил. Когда Николай Антропов на первой же минуте матча уехал на очное свидание с 21-летним Варламовым, казахстанец тут же обнаружил, что от 20-летнего Варламова он абсолютно ничем не отличается. Семен отбил и шайбу, и упавшего на себя Антропова, не показав никаких признаков паники.

Чего, увы, нельзя сказать о болельщиках, которые сникли и замолчали пять минут спустя, когда Антропов все-таки забил. Гол стал результатом блестящей силовой игры Шона Эйвери. Про весь остальной первый период за исключением 16-й минуты можно сказать лишь то, что "Рейнджеры", злющие и готовые рвать и метать, с ног до головы переиграли хозяев. Кабы не Варламов, исход матча мог быть решен уже в самом начале. "Вашингтон" за все 20 минут нанес лишь два броска по воротам - самый низкий показатель за период во всем сезоне, включая 82 матча регулярки. На беду гостей один из этих бросков обернулся для них курьезным голом.

Александр Семин, бросая своим фирменным кистевым, попал в клюшку Райана Кэллахэна, после чего шайба отскочила в плечо "рейнджера" и старательно обвела по дуге вратаря.

ЯВЛЕНИЕ ПОРОХА ИЗ ПОРОХОВНИЦ

Зато в дальнейшем выяснилось, что весь свой наступательный пыл ньюйоркцы истратили и разбили о каменноликого Варламова в первом и втором периодах, а к третьей двадцатиминутке их нападение, похоже, выдохлось вчистую и сумело нанести лишь один бросок по воротам. Единственным вопросом было: сумеют ли хозяева пробить Лундквиста за 20 минут, или "Рейнджеры" все-таки дотянут до овертайма.

Ответ пришел от игрока, которому первая звезда матча Семен Варламов годится в сыновья. От игрока, забившего в своей карьере 11 (до этого матча) победных кубковых голов и набравшего пять очков в седьмых матчах серий (это был его восьмой). Прорыв по правому флангу, кистевой на паузе, застывший Уэйд Редден - и шайба вгрызается в сетку, пролетев над ловушкой Лундквиста. Слабое место великолепного шведа, найденное вашингтонцами в шестой игре. Федоров бросил идеально. И тут же исчез в объятиях Овечкина, накинувшегося на него, как стая ошпаренных бандерлогов.

Это было все. В оставшиеся пять минут у "Рейнджеров" не нашлось даже сил провести какую-либо вразумительную атаку. "Вашингтон" не дал им даже войти в свою зону на достаточно долгое время, чтобы снять вратаря. Серия, которую можно было выиграть в четырех матчах, была выиграна в драме, муках и нервном истощении. И это очень правильно, что выиграл ее самый стойкий и самый битый из всех игроков самой русской команды НХЛ.

- Рад за всю команду, - сказал после матча Александр Овечкин. - Вернуться, проигрывая в серии 1-3, и выиграть... Конечно же, наши болельщики в России сейчас будут разочарованы, но мы все счастливы.

Отмечу, что главная для России серия "Вашингтон" - "Питтсбург" возьмет старт 2 мая. А вот как выглядят другие пары четвертьфинала: на Востоке встречаются "Бостон" (1) и "Каролина" (6), на Западе - "Детройт" (2) - "Анахайм" (8), "Ванкувер" (3) - "Чикаго" (4). Серия "Кэнакс" и "Блэкхокс" стартует первой (30 апреля), пары "Детройт" - "Анахайм" и "Бостон" - "Каролина" сыграют первые матчи 1 мая.