Газета Спорт-Экспресс № 92 (4969) от 30 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

30 апреля 2009

30 апреля 2009 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Международный олимпийский комитет объявил о том, что в результате повторного тестирования допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Пекине, обнаружено шесть случаев употребления запрещенных препаратов.

РОССИИ "СВЕТИТ" ЕЩЕ ОДНА БРОНЗА ПЕКИНА-2008

Всего повторному исследованию были подвергнуты 948 проб участников Игр. Антидопинговые специалисты искали следы препарата нового поколения - CERA. Как объявил МОК, всего положительными оказались 7 проб, две из которых принадлежат одному и тому же спортсмену.

По неофициальной информации, поступившей из МОК, на CERA попались два велосипедиста, три легкоатлета и один тяжелоатлет. Одним из легкоатлетов оказался победитель забега на 1500 метров Рашид Рамзи из Бахрейна, факт положительной пробы которого вчера подтвердил НОК Бахрейна.

Также вчера НОК Италии сообщил, что одним из попавшихся на допинг-контроле велосипедистов является 37-летний гонщик Давид Ребеллин, завоевавший серебряную медаль в групповой велогонке. Золото тогда, как известно, выиграл испанец Самуэль Санчес, бронзу - швейцарец Фабиан Канчеллара. При этом четвертым был россиянин Александр Колобнев, который в случае дисквалификации Ребеллина станет бронзовым призером Игр.

Отметим, что положительными оказались допинг-пробы А. Это означает, что у пойманных на CERA спортсменов есть право требовать вскрытия проб В.

Сергей БУТОВ

Reuters, АР

Александр КОЛОБНЕВ:

- Я, разумеется, уже знаю о случившемся. Мне трудно выразить словами эмоции, которые я в настоящий момент испытываю. Это смесь радости, безразличия и огорчения. Конечно, где-то в глубине души самолюбие тешит тот факт, что мне может достаться олимпийская медаль. Но вместе с тем любое награждение задним числом в определенной мере ущербно, поэтому нельзя сказать, что я тут прыгаю до потолка от счастья. Испытываю также и чувство горечи - из-за того, что велоспорт в очередной раз оказался в центре допингового скандала.