Газета Спорт-Экспресс № 92 (4969) от 30 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

30 апреля 2009

30 апреля 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Вчера в Париже, в штаб-квартире Международной автофедерации (FIA), состоялись слушания по делу "Макларена".

"МАКЛАРЕН" ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ТРИ ГОНКИ, НО - УСЛОВНО

Как известно, представитель "Макларена" Дэйв Райан и пилот команды Льюис Хэмилтон намеренно дезинформировали стюардов "Гран-при Австралии" во время разбирательства инцидента, в котором - в то время, когда на трассе была машина безопасности, - участвовали тот же Хэмилотон и пилот "Тойоты" Ярно Трулли. Как известно, в результате дезинформации Трулли первоначально был лишен третьего места в гонке, которое перешло к Хэмилтону, и лишь неделю спустя восстановлен в правах.

На слушаниях в Париже от "Макларена" присутствовал только глава команды Мартин Уитмарш, отказавшийся от услуг адвокатов. Несмотря на предпринятые "Маклареном" шаги - полное отстранение от дел фактического создателя команды Рона Денниса, увольнение сотрудника с 35-летним стажем безупречной службы Райана и покаянное письмо, направленное в адрес FIA, - полностью избежать санкций не удалось. Всемирный совет FIA принял решение дисквалифицировать "Макларен" на три гонки - правда, условно. Если появятся новые свидетельства по делу или команда в течение 12 месяцев со дня вынесения решения снова проштрафится, наказание вступит в силу.

Объясняя свое довольно мягкое решение, FIA в официальном коммюнике сообщила: при рассмотрении дела во внимание были приняты "открытый и честный характер объяснений, данных руководителем команды Мартином Уитмаршем, и кардинальные перемены, произошедшие в команде".

Напомним, что в вину "Макларену" вменялись не только действия во время "Гран-при Австралии", но и то, что команда за последние два года неоднократно нарушала правила Международного спортивного кодекса FIA.

Ольга ЛИНДЕ