Газета Спорт-Экспресс № 92 (4969) от 30 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 апреля 2009

30 апреля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Руководители пяти ведущих шведских клубов - "Фэрьестада", ХВ-71, "Фрелунды", "Юргордена" и "Линчепинга" - заявили о том, что прерывают действующий договор со Шведской хоккейной лигой (SHL).

ПЯТЬ ШВЕДСКИХ КЛУБОВ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ В КХЛ

Клубы не согласны с предложением о продлении договора на коммерческую трансляцию матчей с их участием до 2014 года. Это означает, как информируют шведские СМИ, разрыв их отношений с SHL. Как сообщает сайт четвертого канала шведского телевидения Hockeykanalen, клубы хотят создать свою собственную Лигу и наладить тесные отношения с КХЛ, которая еще как минимум два сезона будет иметь права на проведение чемпионата России. Директор "Фэрьестада", знаменитый в прошлом нападающий Хокан Лооб, заявил, что "мы не можем продолжать действовать в рамках существующей структуры еще пять лет".

Хокан ЛООБ:

- Мы не готовы к тому, чтобы продолжать жить еще пять лет в тех же структурах, что и сейчас, когда в мире бушует финансовый кризис. Особенно когда мы наблюдаем конкуренцию между североамериканской НХЛ и КХЛ. У нас до истечения срока договора есть еще год на то, чтобы обсудить что-то действительно хорошее для нас. Мы намерены все проанализировать глубоко, а затем примем решение, руководствуясь тем, что является лучшим для шведского хоккея. Мы должны создать конкурентоспособный пакет, а этого не сделать при существующей структуре.

Пятерка "клубов-отступников" состоит из команд, участвующих в розыгрыше традиционного "Нордик Трофи". Этот кубок разыгрывается перед началом каждого сезона с участием ведущих клубов Швеции и Финляндии. К ним, по сообщению шведских СМИ, хотят присоединиться сильнейшие команды Норвегии и Дании, чтобы в дальнейшем контактировать с КХЛ.

Шведская лига (SHL) является акционерным обществом с равным долевым участием всех 12 команд элитной серии национального чемпионата и занимается вопросами организации соревнований, обеспечением прав клубов, в том числе вопросами рекламы и коммерческих прав на трансляцию матчей по телевидению. "Пятерка" распространила свое заявление сразу после заседания правления SHL, в котором и говорится о намерении прервать действующий договор и запустить свою собственную Лигу, чтобы иметь возможность взаимодействовать с КХЛ. Хотя председатель "Линчепинга" Кристер Морд в интервью сайту Hockeysverige призвал не нагнетать страстей. "Мы вовсе не хотим раскола в шведском хоккее. Утверждать подобное - это грубое преувеличение", - отметил Морд.

* * *

Состав "Локомотива" может пополнить форвард "Флориды".

"ЛОКОМОТИВ" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ЗЕДНИКОМ И ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С ИРГЛОМ

33-летний нападающий клуба НХЛ "Флорида Пантерз" Рихард Зедник, выступавший на трех чемпионатах мира, двух Кубках мира и Олимпиаде за сборную Словакии, близок к подписанию контракта с "Локомотивом". Зедник провел около 800 матчей в НХЛ, набрав в них более 400 очков. По информации "СЭ", контракт с легионером может быть подписан в ближайшие дни.

Кроме того, еще сезон проведет в "Локо" один из лидеров команды чешский нападающий Збынек Иргл, вчера подписавший с железнодорожниками новый контракт. Появятся в Ярославле и новые легионеры, с которыми сейчас ведутся переговоры. При этом в "Локомотиве" определились с вратарской линией, где ставка будет сделана на Гелашвили и Гайдученко. Сергей Звягин, выступавший в роли второго номера в прошедшем сезоне, покинет команду.

Александр ШАПИРО, Дмитрий КУЗНЕЦОВ

* * *

Владимир Плющев получил предложение возглавить молодежную сборную России.

ПЛЮЩЕВ, ВИДИМО, ВОЗГЛАВИТ МОЛОДЕЖКУ

Экс-тренер национальной команды Владимир Плющев, в последнее время возглавлявший юниорскую сборную, по информации "СЭ", получил предложение возглавить российскую молодежку. Прежний наставник молодежной сборной России Сергей Немчинов, как известно, во вторник был объявлен новым главным тренером ЦСКА. Назначение Плющева должно произойти в ближайшее время.

Александр ШАПИРО

* * *

Утвержден предварительный план подготовки московского "Динамо" к сезону.

"ДИНАМО" ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ДВУХ ПРЕДСЕЗОННЫХ ТУРНИРАХ

Вчера президент клуба Михаил Головков и главный тренер команды Сергей Котов утвердили предварительный план подготовки к предстоящему сезону. Динамовцы соберутся 15 июля и до 3 августа будут заниматься в Новогорске. На 1 августа запланирован первый контрольный матч - с "Химиком". С 4 по 8 августа бело-голубые примут участие в турнире на Кубок губернатора Нижегородской области, а в начале сентября - в столичном Кубке мэра. Кроме того, во второй половине августа "Динамо" проведет сбор в Швейцарии, где сыграет три контрольных матча. На 28 августа запланирован поединок со "Спартаком".

Официальный сайт "Динамо" М

* * *

Вчера на Аллее славы ЦСКА состоялось торжественное открытие бюста великого хоккеиста армейского клуба и сборной СССР Валерия Харламова.

НА АЛЛЕЕ ЦСКА ОТКРЫЛИ БЮСТ ХАРЛАМОВА

На торжественном мероприятии присутствовали знаменитый тренер Виктор Тихонов, многолетние партнеры Харламова по звену Борис Михайлов и Владимир Петров, сын Александр и многие другие известные люди.

Сергей БЕГИШЕВ

Владимир КРУТОВ,нападающий ЦСКА и сборной СССР 80-х годов:

- Открытие бюста - это долг памяти Харламову. Думаю, что это надо было сделать раньше. Валерий был уникальным человеком, я всегда буду помнить о нем. Он стал примером для мальчишек, которые тренируются и играют в команде ЦСКА. Они должны знать, что были такие люди, которые создавали и прославляли великую армейскую школу хоккея. Он был мастер своего дела, виртуоз с отличным катанием, которого боялись даже канадцы.

Александр ХАРЛАМОВ:

- И я, и все мои родные очень гордимся этим событием. Правда, оно, как мне кажется, порядком задержалось. Отца уже давно признали во всем мире, включили в музей НХЛ несколько лет назад, а родной клуб ЦСКА столько времени тянул. Это, наверное, многим и непонятно. Но лучше уж поздно, чем никогда.

Борис МИХАЙЛОВ:

- Харламов был моим другом и великим хоккеистом. Бюст - это дань уважения его скромности, его труду, его достижениям. Я сегодня чувствую прилив сил, гордость за него, за наш хоккей, за ЦСКА! Надеюсь, что в дальнейшем армейский клуб будет продолжать эту традицию для болельщиков, для молодого подрастающего поколения. Валера был веселым, добродушным, мужественным человеком, плюс, что нам очень бросилось в глаза, он очень любил детей. В общем, великий хоккеист и великолепный человек.

* * *

В тренерском штабе "Атланта" произошли изменения.

В МЫТИЩАХ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ТРЕНЕРА ВРАТАРЕЙ

Руководство "Атланта" приняло решение отказаться от услуг тренера вратарей Николая Толстикова. Этот специалист работал в клубе на протяжении полутора сезонов.

Александр ШАПИРО