Газета Спорт-Экспресс № 92 (4969) от 30 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

30 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ГЕРМАНИЯ ВСЕ РАВНО НЕ ВЫЛЕТИТ ИЗ ЭЛИТНОГО ДИВИЗИОНА

Группа В

ФРАНЦИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Голы: Люссье, 3:50 (1:0). Хехт (Бакош), 4:22 (1:1 - бол.). Тардиф (Менье), 16:48 (2:1).

Вратари: Ланри - Патцольд (58:35 - 58:39, 58:47).

Штраф: 30 - 6.

Большинство: 2(0) - 9(1).

Броски: 26 (12+8+6) - 31 (16+9+6).

Судьи: Балушка (Словакия), Рейбер (Швейцария).

28 апреля. Берн. PostFinance Arena. 9956 зрителей.

Эта встреча решала, кто из команд продолжит борьбу в квалификационном раунде - а кому предстоит сражаться за сохранение места в элитном дивизионе.

"Мы знали, что соперник играет лучше нас, поэтому действовали строго от обороны, а немцы не смогли забить. Как и ожидалось, матч получился трудным, но если мы сами не будем в себя верить, то никто не поверит", - сказал капитан французов Лоран Мюнье.

Сборная Германии отправляется в утешительный раунд, но даже в случае неудачи не сможет вылететь из группы сильнейших, так как будет командой - хозяйкой чемпионата мира в 2010 году. В случае если в утешительном раунде немцы займут третье или четвертое место, элитный дивизион покинет команда, занявшая вторую строчку.

КАНАДА - СЛОВАКИЯ - 7:3 (3:0, 3:1, 1:2)

Голы: Рой (Сан-Луи, Уэбер), 4:50 (1:0 - бол.). Доун (Сан-Луи, Хитли), 6:54 (2:0 - бол.). Спецца (Уэбер, Хитли), 16:51 (3:0 - бол.). Суровы (Олвецки), 26:05 (3:1). Уайт (Стэмкос, Сан-Луи), 29:39 (4:1). Уэбер (Сан-Луи), 33:41 (5:1 - бол.). Стэмкос (Ломбарди, Уэбер), 35:04 (6:1 - бол.). Спецца (Ломбарди), 42:04 (7:1). Хосса (Микуш, Ружичка), 55:40 (7:2 - бол.). Гранак (Надь, Радивоевич), 58:48 (7:3 - бол.).

Вратари: Ролосон - Галак (Лашак, 33:41).

Штраф: 24 - 20.

Большинство: 7 (5) - 9 (2).

Броски: 24 (13+6+5) - 37 (8+13+16)

Судьи: Стерн (США), Виннерборг (Швеция).

28 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 6300 зрителей.

Казавшийся самым сложным для канадцев матч на первом групповом этапе на деле таковым не стал. Уже к первому перерыву в воротах сборной Словакии побывало три шайбы, и все оставшееся время подопечные Линди Раффа поддерживали и увеличивали комфортное для себя преимущество.

"После двух очень трудных матчей нам необходимо было побеждать, но противостоять такой хорошей сборной тяжело. Мы неплохо сыграли с ними в выставочных матчах перед началом чемпионата мира, но разница между теми играми и нынешней очень большая", - заявил защитник словаков Борис Валабик.

В середине второго периода, после пятой пропущенной шайбы наставник сборной Словакии Ян Филц решил заменить голкипера Ярослава Галака, проводившего свой первый матч на турнире, на Яна Лашака.

При счете 7:1 подопечные Раффа откровенно бросили играть, получив сначала две шайбы от словаков, а затем и выговор от тренера. "Да, мы не выиграли третий период, об этом был разговор. Мы должны побеждать в каждой двадцатиминутке, играть до конца", - заявил капитан канадцев Шейн Доун.

Победу канадцев омрачила травма 21-летнего нападающего Джеймса Нила, который получил серьезное рассечение у левого глаза в столкновении с Ладиславом Надем и был вынужден досрочно завершить выступление на чемпионате мира. "Мы сразу отправили Нила в местную больницу, откуда он уже вечером вернулся в расположение команды. Нил пробудет с нами один-два дня, мы должны убедиться, что рецидива нет. А потом отправим его в Торонто. Есть и хорошая новость: травма не помешает Джеймсу играть в дальнейшем", - сказал генеральный менеджер канадцев Дуг Армстронг.

АВСТРИЯ - ЛАТВИЯ - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Ципулис (Васильев, Скрастыньш), 19:15 (0:1). Дзериньш (М. Редлихс), 54:56 (0:2).

Вратари: Брюклер - Масальскис.

Штраф: 18 - 31.

Большинство: 3 (0) - 8 (0).

Броски: 21 (8+6+7) - 37 (16+14+7).

Судьи: Партанен (Финляндия), Пячашек (Германия).

29 апреля. Берн. PostFinance Arena. 5274 зрителя.

Группа D

ДАНИЯ - НОРВЕГИЯ - 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Сундберг, 4:56 (1:0). Торесен (Викингстад, Скродер), 5:40 (1:1). Дамгорд (Луккескоф), 9:33 (2:1). Бастиансен (Спетс), 13:50 (2:2 - мен.). Грин (Будкер), 21:02 (3:2). Викингстад (Мюрволд), 36:18 (3:3 - бол.). Цуккарелло-Осен, 44:51 (3:4 - бол.). Нильсен (Грин), 46:22 (4:4 - бол.). Якобсен (Скродер), 61:11 (4:5).

Вратари: Галбрайт - Гротнес.

Штраф: 14- 16.

Большинство: 6 (1) - 5 (2).

Броски: 36 (12+12+11+1) - 42 (17+10+14+1).

Судьи: Буланов, Кадыров (оба - Россия).

29 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 4496 зрителей.