Газета Спорт-Экспресс № 92 (4969) от 30 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

1 мая 2009

1 мая 2009 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первые матчи

КРАСОТА НЕ ПРИНЕСЛА ДИВИДЕНДОВ

БАРСЕЛОНА - ЧЕЛСИ - 0:0

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Маркес (Пуйоль, 52), Пике, Абидаль, Хави, Яя Туре, Иньеста, Месси, Это'О (Кркич, 82), Анри (Глеб, 87).

"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Терри, Алекс, Босингва, Эссьен, Оби Микел, Баллак (Анелька, 90+5), Лэмпард (Беллетти, 71), Малуда, Дрогба.

Наказания: Алекс, 26. Баллак, 29. Яя Туре, 37. Пуйоль, 74 (предупреждения).

Судья: Штарк (Германия).

28 апреля. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 95 231 зритель.

Если что и объединяет "Барсу" и "Челси", то это жажда победы в любом турнире и составы, насыщенные звездами мирового уровня. Причем в случае с англичанами это относится и к главному тренеру: Гус Хиддинк уже давно всем все в футболе доказал, тогда как Хосеп Гвардьола, по сути, только дебютирует на топ-уровне. Хотя, безусловно, начинает каталонец очень интересно.

"Барселона", похоже, нисколько не переживая за оборону, которая в лице Пуйоля потеряла ключевую фигуру, сразу же постаралась навязать "синим" (они на этот раз были в желтой гостевой форме) свой комбинационно-кружевной стиль. Месси, Анри, Это'О, Хави, Иньеста принялись искать прорехи в крепко замешанном лондонском "бетоне". Со стороны это выглядело красиво, но время шло, а реальных дивидендов красота каталонцам не приносила, разве что Алекс и Баллак заработали предупреждения да возникла пара намеков на опасные моменты в штрафной Чеха. Плюс к этому один полушанс хозяевам вратарь "Челси" организовал сам, выпустив мяч из рук после не самого сложного прострела.

"Хитрый лис" Хиддинк расставил на пути к штрафной "Челси" столько ловушек, что какая-то непременно срабатывала. Внешне хозяева вроде бы оставались спокойны, но на нервы такой ход игры им явно действовал. Первым сорвался Маркес, сменщик Пуйоля: мексиканец, словно на блюдечке, выложил мяч на ход Дрогба, который, на трех шагах оторвавшись от защитника, помчался на встречу с Виктором Вальдесом. Удар ивуарийца с ходу получился и мощным, и точным, но - Хиддинк вознес руки к небу - дуэль выиграл вратарь. Самый опасный момент первого тайма закончился угловым.

Едва Вольфганг Штарк пригласил команды продолжить встречу, как "Челси" получил еще одну возможность открыть счет. Малуда заработал штрафной в борьбе с Даниэлом Алвесом, Дрогба подал с левого фланга, но Баллак чуть не рассчитал с ударом головой. "Барса" ответила выпадом Месси после углового - аргентинец направил мяч в опасной близости от каркаса ворот - и мощным выстрелом Даниэла Алвеса. В этом случае надежно сыграл Чех.

А потом все вернулось на круги своя. Лондонцы грамотно "сушили" игру - в основном вдали от своей штрафной, хозяева продолжали баловать публику изысканной техникой с нулевым КПД. Трибуны взорвались только за 20 минут до финального свистка: Это'О разобрался с Алексом, прокинул мяч между ногами Терри, еще раз - уже в нескольких метрах от ворот - "накрутил" нагнавшего его Алекса. На пути камерунца оставался только Чех, но он-то и отразил удар ногой.

Впрочем, вскоре Штарк дал "Барселоне" повод для сетований не на собственную неточность, а на судейство. Арбитр пропустил очевидный фол Босингвы против Анри в штрафной "Челси": защитник задержал француза за плечо. После этого момента Хиддинк в очередной раз вышел к бровке - и тут же опасность у ворот Чеха почти сошла на нет.

Уже в добавленное время гости подарили "Барсе" два шикарных момента. Однако Кркич с четырех метров пробил выше перекладины, а Глеб, выйдя один на один, послал мяч в сетку с внешней стороны.

Ответный матч состоится 6 мая в Лондоне.