Газета Спорт-Экспресс № 92 (4969) от 30 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, О'Ши, Фердинанд (Эванс, 88), Видич, Эвра, Флетчер, Кэррик, Андерсон (Гиггз, 67), Криштиану Роналду, Руни, Тевес (Бербатов, 67).

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Санья, Коло Туре, Сильвестр, Гиббс, Сонг Биллонг, Диаби, Уолкотт (Бендтнер, 71), Фабрегас, Насри, Адебайор (Эдуарду да Силва, 83).

Наказания: Тевес, 33 (предупреждение).

Судья: Ларсен (Дания).

29 апреля. Манчестер. "Олд Траффорд". 74 500 зрителей.

Вот ведь как бывает - Алекс Фергюсон и Арсен Венгер имеют самую долгую в нынешней английской премьер-лиге историю отношений между собой: вчера они соперничали в 38-й раз! Но при этом никогда не встречались в матчах еврокубков - пути их команд там не пересекались ни разу.

Вообще статистика накануне игры вела себя не просто как ветреная особа, а как дама без всяких принципов, желающая угодить абсолютно всем. Хотите аргументов в пользу МЮ? Пожалуйста: хозяева не знают, что такое вылетать из континентальных турниров от земляков - пять раз на их пути вставали соотечественники и пять раз были перееханы с сочувствием парового катка. А вот "Арсенал" попадал под своих четырежды. И все четыре раза прощался с Европой до следующего года.

Еще? "МЮ" не проигрывал в последних 23 матчах Лиги чемпионов, что уже рекорд. Но почему он не должен был его продлить? Разве только потому, что "Арсенал" никогда не вылетал из еврокубков на полуфинальной стадии? Все шесть раз, когда он туда попадал, шествовал дальше без осечек.

Главным противостоянием до игры виделась борьба за господство в середине поля между Кэрриком, Флетчером и Андерсоном с одной стороны - и Фабрегасом, Диаби и Сонгом Биллонгом с другой. Но ожидаемой битвы не получилось: центр гости сдали без сопротивления.

И ключевые дуэли сразу же переместились к их воротам. Самой уязвимой представлялась зона Гиббса, который был должен соответствовать Криштиану Роналду. Но выяснилось, что опасность подстерегала "Арсенал" по всей линии обороны - без Джуру, Клиши и, главное, Галласа, эта линия "канониров" явно не соответствовала уровню полуфинала Лиги чемпионов.

Правда, полновесное доказательство этому тезису в первом тайме было получено лишь однажды - на 17-й минуте, когда сразу трое футболистов "МЮ" оказались без присмотра в чужой штрафной при фланговой атаке слева. Право переправить мяч в ворота досталось защитнику О'Ши.

Но за срыв всех остальных доказывающих моментов подопечные Венгера должны быть благодарны только одному человеку - Альмунии, который спасал команду минимум трижды. И это только по большому счету.

В общем, первый тайм прошел под диктовку хозяев. Лишь в самом его конце "красные дьяволы" явно ослабили хватку. Это привело к нескольким атакам на их ворота. Опасными назвать их было трудно, но надежду на обострение борьбы после перерыва эти моменты давали.

Но второй тайм начался несколько флегматично. Сразу вспомнились слова Фергюсона перед игрой: "Я был бы счастлив победе со счетом 1:0. Мы обязательно должны побеждать и при этом не пропустить. Именно такую задачу следует решить любой ценой".

Не знаю, восприняли ли игроки "МЮ" слова собственного тренера буквально, однако активность, имея минимальный перевес в счете, они очевидно сбавили. Хотя с чужой половины поля старались не уходить. А "Арсенал", всегда стремящийся атаковать и не признающий игры без риска, особо не возражал.

Футбол поскучнел и стал столь же прагматичным, как накануне, когда "Челси" Гуса Хиддинка "засушил" в гостях "Барселону" так, словно та - не самая атакующая команда Европы, а скромный середнячок английской премьер-лиги. И тогда сам Фергюсон решил изменить продекларированным целям, выпустив для усиления атаки Бербатова и Гиггза. При этом валлиец стал первым игроком, сыгравшим шестой полуфинал Лиги чемпионов за одну команду (в шестой раз на этой стадии вышел на поле и ван дер Сар, но в разных клубах, а рекордсмен здесь Макелеле - 8 полуфиналов).

И тут же оживились остальные - удар Криштиану Роналду в перекладину моментально разбудил прикорнувший было "Олд Траффорд". "Арсенал" в ответ провел пару контратак, но в них совершенно явно не хватало того, кто стал бы идеальным наконечником копья в разреженной обстановке чужой половины поля. Вы уже догадались, что я имею ввиду Андрея Аршавина, лихо поигравшего в подобных условиях в покер с "Ливерпулем".

Преимущество оставалось за "МЮ", но на конвертации его в строки на табло хозяева поля почему-то не настаивали. А когда неугомонный ветеран Гиггз довел-таки мяч до сетки ворот Альмунии, судья уверенно зафиксировал офсайд. В ответ Бендтнер не попал в цель из выгодной позиции. И в итоге все так и закончилось - минимальной победой хозяев поля.

Хватит ли ее для поездки в Рим? Судя по игре "Манчестер Юнайтед" против "Порту", ответ на этот вопрос вполне может стать положительным. Тем более что сыграть в Лондоне Аршавину тоже никто не разрешит.

Ответный поединок состоится 5 мая в Лондоне.