Газета Спорт-Экспресс № 92 (4969) от 30 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 8

30 апреля 2009

30 апреля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Стив Кларк, работающий ассистентом Джанфранко Дзолы в "Вест Хэме", подписал с клубом 4-летнее соглашение, согласно которому будет получать около миллиона фунтов за сезон.

Таким образом, Кларк стал самым высокооплачиваемым вторым тренером в премьер-лиге. На днях контракт на 4 года с "молотобойцами" заключил и Дзола. Пара Дзола - Кларк возглавляет "Вест Хэм" с сентября прошлого года, и за это время клуб не только покинул зону вылета, но и борется за место в Лиге Европы.

АР

ИСПАНИЯ

Нападающий "Атлетика" Фернандо Льоренте заявил, что не будет продлевать контракт с клубом до финала Кубка Испании, где его команда встретится с "Барселоной". Уже четыре месяца руководство ведет переговоры с игроком, желая увеличить сумму отступных до 30 миллионов евро, но пока безуспешно.

Тем не менее сам Льоренте заявляет, что хочет выступать только в "Атлетике" и его не интересуют предложения из Англии, Италии и Германии, которые поступают в изобилии в связи с прекрасной игрой Льоренте в этом сезоне.

as.com

ИТАЛИЯ

Нападающий "Интера" Адриану заявил, что вернется в футбол и хочет играть за "Фламенго".

Бразилец недавно самовольно покинул расположение итальянской команды и улаживает дела по расторжению контракта с клубом. "Если я буду играть, то только в Бразилии, - заявил Адриану. - Желание выступать за "Фламенго" у меня огромное". Агент форварда Жилмар Риналди заявил, что первые переговоры уже прошли и нападающий может вернуться к игре через месяц.

as.com

ГЕРМАНИЯ

"Гамбург" намерен увеличить вместимость своего стадиона с 57 тысяч зрителей до 61 322. Все мероприятия по реконструкции планируется завершить до 12 мая 2010 года, когда на "Нордбанк Арена" состоится финал Лиги Европы. Строительство обойдется клубу предположительно в 13 миллионов евро.

sport1

ФРАНЦИЯ

Эрик Геретс покинет после окончания сезона "Марсель". Слухи насчет этого ходили довольно давно, но теперь бельгиец прямо их подтвердил на официальном интернет-сайте клуба, объясняя решение недоверием со стороны клубного босса Робера Луи-Дрейфюса. Владелец "ОМ" ждал окончания чемпионата, в котором "Марсель" нынче лидирует, и такая позиция клуба, по мнению Геретса, была ненормальной: "Вопрос можно было решить за пять минут, и у меня тоже есть своя гордость", - заявил тренер в интервью L'Equipe.

Александр ПРОСВЕТОВ

АРМЕНИЯ

С начала первенства Армении минуло всего пять туров, а отставки тренеров следуют одна за другой. После минувшего тура случилась уже третья: уволен главный тренер "Мики" хорват Иво Шушак. Клуб под его руководством довольно удачно начал чемпионат, но в последних двух матчах набрал лишь одно очко. К тому же "Мика" не попала в финал Кубка страны, что дало бы ей право на участие в Лиге Европы со второго отборочного раунда. Новым главным тренером назначен Самвел Дарбинян, ранее работавший со многими местными клубами, а в 90-е возглавлявший национальную сборную Армении.

Арсен САРКИСЯН

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Динамо Мн - БАТЭ - 1:3.

БАТЭ одержал четвертую победу подряд на старте, но точный удар нападающего Гаврюшко прервал сухую серию голкипера национальной сборной страны Веремко.

Днепр - Гранит -1:2.

Микащевичский "Гранит" одержал первую победу благодаря двум голам литовского легионера Мицейки.

Минск - Витебск -0:1. "Минск" остается единственной командой, не набравшей очков, - антирекорд клуба.

Динамо Бр - МТЗ-РИПО - 1:0. Шахтер - Торпедо - 0:1. Гомель - Нафтан - 1:3. Сморгонь - Неман - 0:2.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 12, Торпедо, Неман - 9, Динамо Мн, Динамо Бр, Нафтан - 7, МТЗ-РИПО, Днепр - 6, Шахтер - 5, Гомель, Витебск - 4, Гранит - 3, Сморгонь - 1, Минск - 0.

Бомбардиры: РЫНДЮК (МТЗ-РИПО) - 4. Кривец (БАТЭ) - 3.

КИПР

55-летний немецкий специалист Эвальд Линен согласился возглавить "Анортосис" вместо ушедшего в отставку Темури Кецбая. Контракте ним будет подписан по схеме "1+1". К работе Линен, ранее тренировавший греческий "Паниониос", приступит со следующей недели.

АР

МЕКСИКА

Ближайший тур национального чемпионата пройдет без зрителей в связи с угрозой заражения свиным гриппом, как заявила Национальная футбольная федерация Мексики. По последним данным, от недуга скончалось уже более полутора сотен человек. В прошлые выходные без зрителей прошли лишь три матча.

marca.com

СЕРБИЯ

Вслед за президентом "Црвены Звезды" Добривове Танасьевичем в отставку подал весь совет директоров клуба, испытывающего серьезнейшие финансовые проблемы. Долг обладателя Кубка чемпионов-1991 кредиторам сейчас составляет около 23 миллионов евро. Многие игроки уже несколько месяцев не получали зарплату.

Reuters