Газета Спорт-Экспресс № 92 (4969) от 30 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

1 мая 2009

1 мая 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АФИША 7-го ТУРА

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО...

"Томь" выиграет у "Терека" - 2:0

О том, в чью пользу завершится матч, говорит статистика предыдущих очных встреч в премьер-лиге "Томь" выиграла 4 встречи из 4 с общим счетом 8:1. Причем на своем поле побеждала грозненцев исключительно со счетом 2:0. "Терек", в свою очередь, под руководством Вячеслава Грозного чаще всего уступал именно с таким счетом - 3 раза (все - на выезде) из 8.

"Спартак" и "Динамо" сыграют вничью - 1:1

В этом году динамовцы в гостях проиграли обе встречи, в то время как "Спартак" на своем поле набрал 7 очков из 9 возможных. Поэтому вероятность поражения красно-белых невелика (дома, кстати, в российской истории он уступил бело-голубым только однажды - 1:2 в 1997 году). Тем более что в трех подряд встречах с "Динамо" спартаковцы никогда не набирали всего одно очко (в двух предыдущих - 3:4 и 1:1). Но и выиграть "Спартаку" будет тяжело: начиная с прошлого года он взял верх над другими столичными клубами лишь один раз (+1=3-5), в то время как "Динамо" потерпело всего одно поражение (+5=3-1). О ничейном исходе говорит и тот факт, что при Кобелеве бело-голубые только в 3-й раз проиграли два матча подряд (в Казани 0:3 и дома "Крыльям" - 0:1), а в двух предыдущих случаях в третьих встречах они всегда расходились с соперниками миром. Ну а из 12 матчей между этими клубами в чемпионатах России, завершившихся вничью, в семи был зафиксирован счет 1:1.

"Амкар" и "Москва" сыграют вничью - 0:0

"Амкар" никогда не проигрывал "горожанам" на своем поле (+2=3). А в прошлом сезоне и вовсе одержал две победы с общим счетом 3:0, но... тогда пермяков возглавлял нынешний главный тренер "Москвы" Миодраг Божович. Правда, на этот раз шансы на победу у черногорского специалиста невелики: оказывается, "горожане", в трех последних турах обыгравшие "Спартак" (3:1), "Сатурн" (1:0) и "Томь" (2:1), никогда не одерживали в премьер-лиге 4 победы подряд! В 4 из 7 предыдущих случаев эти серии прерывались ничьими, причем трижды - нулевыми. В чемпионате-2009 соперники на двоих сыграли вничью уже 5 раз и неизменно - 0:0. Плюс для "Амкара" Божовича это самый популярный вариант ничейного исхода (5 из 9).

"Сатурн" и "Рубин" сыграют вничью - 0:0

Раменчане - самый неудобный соперник для "Рубина". Казанцы выиграли у них лишь 2 встречи (из 12), а забивали "Сатурну" только в 4 матчах. В то же время сам подмосковный клуб взял верх над "Рубином" дома только в 2007 году (1:0). Ничья же - самый популярный исход поединков этих соперников. Он встречался в половине матчей, причем в 4 из 6 - со счетом 0:0. Да и "Рубин"-2009 уже успел дважды завершить свои встречи нулевыми ничьими.

"Крылья Советов" и ЦСКА сыграют вничью - 1:1

Хотя для Слуцкого ЦСКА является самым неудобным соперником (+1=3-4), шансов на победу у гостей немного. Во-первых, за 5 предыдущих чемпионатов армейцы выиграли в Самаре лишь однажды - в прошлом году. Во-вторых, под руководством Слуцкого "Крылья" проигрывают дома крайне редко (+11=4-2). Наконец, для этого противостояния весьма характерно следующее развитие событий: если ЦСКА после своей победы затем играет вничью (2:0 и 0:0 в чемпионате-2008), то в следующем поединке соперникам не удается выявить сильнейшего. Ранее это происходило трижды, и третья встреча (в 1999, 2004 и 2006 годах) всегда завершалась со счетом 1:1.

"Ростов" и "Зенит" сыграют вничью - 0:0

Адвокат выиграл у "Ростова" 3 матча из 3 (мячи 8-3), причем дважды - в гостях. "Зенит" же добился побед в 5 из 7 последних встреч на поле ростовчан. Однако цифры быстро отговорили от безоговорочной победы питерцев. А все потому, что эти результаты никак не связаны с именем Долматова. Оказывается, этот специалист в XXI веке выиграл у "Зенита" оба домашних поединка (с "Шинником" - 2:1 в 2004-м и 1:0 в 2005-м). Выбор, получается, невелик - ничья. Тем более что "Зенит" в чемпионате-2009 еще не проигрывал, а "Ростов" потерпел единственное поражение, пропустив с пенальти (0:1 в Москве с "Динамо"). Плюс обе домашние встречи ростовчане завершили вничью. Счет же 0:0 подкрепляется исторически (4 из 7 предыдущих ничьих в этом противостоянии - нулевые). Плюс тем фактом, что по пропущенным голам (3) "Ростов" в этом сезоне уступает только "Крыльям Советов" (2).

"Локомотив" выиграет у "Спартака" Нч - 2:0

Умудрившись проиграть первый же очный поединок на своем поле (2:3), "Локо" затем нальчанам не уступал (+3=2). При этом в каждом сезоне обыгрывал "Спартак" по одному разу (в Москве, согласитесь, это сделать проще, чем в Нальчике). То, что нальчане не только проиграют, но и не забьют, доказать несложно. Спартаковцы не лучшим образом играют в столице (+3=3-11), а с сухим счетом потерпели аж 8 поражений. К тому же в сезоне-2009 команда Красножана проиграла все 3 гостевых поединка с общим счетом 0:4. Ну а в пользу 2:0 говорит следующий факт: в сезоне-2008 "Локо" выиграл дома лишь 5 раз, но при этом трижды - когда забил два безответных мяча.

"Химки" выиграют у "Кубани" - 1:0

Аутсайдер чемпионата обязан выиграть первый матч именно сейчас. Если в 2007 году "Химки" впервые выиграли уже во 2-м туре, то в 2008-м - как раз в 7-м. Но самый главный аргумент: химчане даже с учетом первого дивизиона никогда не уступали "Кубани" дома (+5=1). Единственной ничьей краснодарцы добились в 2003 году, когда оказались с "Химками" в разных весовых категориях: сами проследовали в премьер-лигу, а подмосковный клуб финишировал в первом дивизионе лишь 12-м. К тому же в этом сезоне "Кубань" проиграла на выезде 3 встречи из 3. Счет 1:0 - самый популярный для краснодарцев в чемпионате-2009: он встречался в 3 матчах из 6 с их участием. К тому же свои первые победы в каждом сезоне в элите "Химки" одерживали именно с таким результатом: в 2007 году - как раз у "Кубани", в 2008-м - у "Крыльев Советов".

С цифрами разговаривал Павел ОСИПОВ