Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

28 апреля 2009

28 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ВАШИНГТОН - РЕЙНДЖЕРС - 3-3

Матч № 6

РЕЙНДЖЕРС - ВАШИНГТОН - 3:5

Юрчина - 1, 7:09 (0:1). Гомес - 2, 8:15 (1:1 - бол.). Грин - 1 (СЕМИН), 13:58 (1:2 - бол.). Поти - 2, 17:14 (1:3). КОЗЛОВ - 2 (ФЕДОРОВ), 29:21 (1:4). ОВЕЧКИН - 3, 36:44 (1:5 - бол.). Кэллахэн - 2, 44:21 (2:5 - бол.). Стаал - 1, 59:54 (3:5).

Броски: 32 - 22 .

Вратари: Лундквист, Валикетт - ВАРЛАМОВ.

Наши: Жердев (1/-1), Антропов (1/0) - Овечкин (6/+1), Козлов (3/+1), Семин (2/0), Федоров (0/+1).

Следующий матч - 28 апреля (Вашингтон).

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

"РЕЙНДЖЕРС" ИГРАЛ БЕЗ ТРЕНЕРА

В погожий апрельский денек, когда температура воздуха побила все рекорды и перевалила за отметку +30 градусов по Цельсию, в Нью-Йорке главной темой разговоров был хоккей. Сумеют ли немного "поплывшие" любимцы дожать ненавистного Ови и иже с ним. Ведь проиграй они в "Мэдисон-сквер-гарден" - и им придется ехать в логово к разъяренному Александру Великому, который в этой серии напоминает великого же Гоpди Хоу: Овечкин забивает важнейшие голы, крушит соперников, заводит своей безбашенной игрой партнеров, заставляет их поверить в то, что 1-3 в серии - это не повод вешать нос. При этом задачу "Рейнджерам" сильно усложнил их собственный тренер Джон Торторелла, известный своей неуравновешенностью и неординарными поступками. Чем руководствовался наставник ньюйоркцев, метая в болельщика "Кэпиталз" пластиковой бутылкой с водой во время пятничного матча, остается лишь догадываться. Лига тут же не задумываясь отстранила буяна от тренерской деятельности на важнейшую игру в самой популярной арене мира.

Перед матчем ассистент Тортореллы Джим Шонфельд дал комментарий по поводу дисквалификации главного тренера. "Я знаю, насколько горячо его сердце, и объясню вам, что случилось. Дело совсем не в том, что Джон стал отвечать на оскорбления в свой адрес, просто кто-то оскорбил одного из его игроков. Проще всего сказать, что нужно держать себя в руках, что есть определенные правила. Но тренер - он же как родитель и он не любит, когда клевещут на твоих детей. Именно это и случилось с Тортореллой", - сказал Шонфельд.

ОЧЕРЕДНОЙ ШЕДЕВР ОВЕЧКИНА

Игра началась, словно затишье перед бурей. Соперники не решались идти на риск, предельно насытив среднюю зону и аккуратно действуя в непосредственной близости от ворот. Как вдруг в течение минуты команды обменялись голами. Сначала Юрчина из правого круга вбрасывания пробил Лундквиста, а затем уроженец Аляски Гомес удачно подставил клюшку под бросок Рэддена, прервав сухую серию новичка вашингтонцев Варламова. Игра вдруг пошла "от ножа", и вскоре громила вашингтонцев Брашир сокрушил не вовремя опустившего голову форварда хозяев Беттса, который сумел покинуть лед лишь при помощи медперсонала (после матча Беттсу поставили диагноз - сотрясение мозга).

"Рейнджеры" начали усердствовать в стремлении отомстить за партнера, зарабатывая удаления. В играх с "Кэпиталз" такие ошибки чреваты. Сначала лучший атакующий защитник НХЛ Грин отправил шайбу над плечом Короля Хенрика. А еще через несколько минут хозяева чудовищным образом провалились при реализации большинства, и выскочивший со скамейки штрафников Поти завершил разыгранный как по нотам выход "три в один".

Второй период "Рейнджерс" начали очень активно, обрушив шквал атак на ворота Варламова. Однако волжанин действовал безупречно, а в одном из эпизодов, когда суперновичок был бессилен, по пустым воротам промахнулся Жердев. Николай, надо отметить, абсолютно затерялся в этой серии и до сих пор не набрал ни одного балла за результативность. И тут же Козлов сумел дотянуться крюком клюшки до шайбы и отправить ее в сетку над голкипером хозяев.

Следом Ови совершил свой очередной шедевр. Подхватив шайбу и промчавшись с ней почти через всю площадку, "восьмерка" гостей изящно оставил не у дел защитника Джирарди, но проиграл в ближнем бою вратарю хозяев. Оказалось, что приговор был лишь отсрочен. При реализации очередного большинства настырный москвич показал, что не зря отрабатывал на раскатке игру на пятачке: Овечкин подправил бросок Поти и тем самым обеспечил "Вашингтону" решающую игру на своем льду.

Виктор КОЗЛОВ: "С ГОЛОМ МНЕ ПОВЕЗЛО"

После матча в раздевалке гостей царила сдержанная радость, и лишь владелец команды Тед Леонсис хохотал, как шаловливая барышня. Первым на вопросы корреспондента "СЭ" ответил один из героев матча Виктор Козлов.

-За счет чего вам удалось сравнять счет в серии, проигрывая 1-3?

- Считаю, что прежде всего благодаря отличной игре нашего вратаря. Почувствовав прочность тыла, все впряглись и поняли, что отступать уже некуда. Мы как раз играем намного лучше именно в такой ситуации. Прибавили в жесткости, предельно четко старались играть в защите, ну а забивать у нас есть кому.

-В прошлом году в подобной ситуации вы уступили "Филадельфии" в решающем седьмом матче. Что нужно сделать во вторник, чтобы не повторить ошибки прошлого года?

- "Летчикам" тогда немного повезло, и они выиграли в овертайме. Сейчас нам надо сыграть построже в защите, не давать им шансов и постараться реализовать свои. Если сыграем, как сегодня, то выйдем в следующий круг.

-Как вам удалось опередить Лундквиста и забить победный гол, когда казалось, что вы уже не успеваете к шайбе?

- В том эпизоде мне повезло. Успел вытянуть руки и протолкнуть шайбу в "девятку".

-Насколько важно то, что седьмая игра состоится в Вашингтоне?

- Фактор своего льда еще никто не отменял. У нас потрясающие болельщики. Они, можно сказать, как седьмой игрок на льду. Их поддержка будет необходима. При этом рассчитывать лишь на одно это не стоит - надо помнить, что они обыграли нас дома в двух первых играх. Вы же знаете, что в НХЛ все команды борются до последнего. А в плей-офф и подавно. Поэтому преждевременно расслабляться нельзя.

-Имело ли значение то, что "Рейнджерс" сегодня играли без тренера?

- Вполне возможно. Ведь тренер - это капитан корабля. Поэтому было видно, что им тяжело собраться, особенно в те моменты, когда нужно было что-то предпринять, переломить ход неудачно складывающейся игры.

Александр ОВЕЧКИН: "ЗНАЛИ, ЧТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЛУНДКВИСТ ДРОГНЕТ"

Овечкин опять не выразил огромного желания к общению с журналистами, но все же ответил на несколько вопросов.

-Похоже, вам и вашим партнерам удалось "раскусить" вратаря соперника Лундквиста?

- Он такой же человек, как и мы с вами, поэтому даже такой отличный голкипер, как Лундквист, не может вытаскивать все матчи подряд. В последних двух играх нам удалось нагрузить его бросками, потому что мы знали - рано или поздно он дрогнет. Рад, что так все и получилось. Когда мы полностью выкладываемся, как сегодня, нас не сможет остановить никто. В нас не верили перед началом серии, не верили, когда счет стал 1-3 не в нашу пользу. Теперь же все решится в седьмой игре.

-Как расцениваете шансы своей команды во вторник?

- Думаю, у нас будет небольшое преимущество, ведь нас будут поддерживать наши болельщики. Уверен, обстановка на решающем матче будет неописуемой. Ну а нам просто нужно настраиваться, как на войну.

Семен ВАРЛАМОВ: "БУДУ ЦЕПЛЯТЬСЯ ЗА СВОЙ ШАНС"

Вратарь-новичок гостей Варламов, вновь прекрасно справившийся со своими обязанностями, был достаточно самокритичен. Видимо, из-за того, что пропустил два необязательных гола в концовке.

- Сегодня у нас был сумасшедший настрой, - сам начал беседу Семен. - В таких матчах очень важно забить первыми, что мы и сделали. Это помогло сбросить груз ответственности. Самому же мне удалось перед игрой отвлечься от хоккея, что позволило не "перегореть".

-Что вам сказали в раздевалке партнеры?

- Все ребята подбодрили, сказали, мол, ничего страшного в трех пропущенных шайбах нет. Главное - что команда победила и получила право на решающий матч во вторник. Я в принципе с ними согласен. Сейчас нужно забыть эту игру и готовиться к следующей. Иначе в плей-офф далеко не пройдешь.

-Почувствовали уже себя основным вратарем?

- Можно сказать, да. По крайней мере в этом плей-офф. Мне приятно ощущать все большее доверие со стороны тренеров и партнеров. Буду стараться его оправдать.

-Сложно было представить путь от первого матча в Монреале несколько месяцев назад до основного вратаря в борьбе за Кубок Стэнли?

- Если честно, я и предположить подобного развития событий не мог. После тех матчей - с "Канадиенс" и в Сент-Луисе - меня отправили обратно в фарм-клуб, где я и готовился выступить в плей-офф АХЛ. Что ж, буду цепляться за предоставленный шанс и дальше.

О матче "Нью-Джерси" - "Каролина" - стр. 15