Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

29 апреля 2009

29 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Своим мнением о серии "Вашингтон" - "Рейнджерс" с "СЭ" поделился Игорь Куперман, вице-президент компании Pointstreak по Европе, ранее 14 лет проработавший в системе "Виннипега" и "Финикса".

Игорь КУПЕРМАН: "ВАРЛАМОВ НАПОМИНАЕТ О Кене ДРАЙДЕНЕ"

-Вы ожидали после четвертого матча, что "Вашингтон" найдет в себе силы совершить что-то подобное?

- В принципе да. Если помните, я уже говорил, что в "Вашингтоне" больше думающих игроков. Есть они, конечно, и в "Рейнджерс" (можно назвать Друри, Гомеса, Нэслунда, Реддена), но они все в этом году играли неважно. И вот, когда игроки "Вашингтона" наконец-то перестали стараться пробить Лундквиста насквозь, все у них пошло, как надо. Если посмотрите на голы в последнем матче, то увидите, что замахов "из-за ушей" уже практически не было. Я как раз и ждал, когда до игроков это дойдет.

-Насчет ушей - это в первую очередь к Овечкину?

- Не только к нему, хотя он, конечно же, самый заметный. Но были и другие - тот же Грин, например, старался раньше щелкать изо всех сил. А сегодня забил гол таким средним по силе броском практически без замаха.

-Вам, кстати, не кажется, что вашингтонцы досконально изучили Лундквиста и пришли к выводу, что его слабое место - средний и верхний уровень на стороне ловушки?

- Да, сегодня я обратил на это внимание. Вполне может быть, потому что каждый матч неоднократно просматривается тренерами.

-Что скажете про другого вратаря - Варламова?

- Я его знаю лично. Мы познакомились во время молодежной суперсерии с канадцами два года назад. Он мне тогда очень понравился, потому что это очень вдумчивый и серьезный парень. Несмотря на юный возраст. Я слышал даже сравнение с Кеном Драйденом. Драйден в 1971-м тоже провел всего шесть игр в регулярном сезоне, после чего привел "Монреаль" к победе в Кубке Стэнли и был признан лучшим игроком плей-офф. Варламов очень приятно удивляет своей уверенностью. Дело даже не в небольшом количестве пропущенных голов. Просто я слежу за его движениями и вижу, что он очень спокоен и все делает так, как надо. Совершенно не заметил за ним "дерготни".

-Очень много говорилось о том, как "Вашингтону" необходима так называемая "вторичная результативность" - то есть голы незвездных игроков. В пятом матче дубль сделал Брэдли, в шестом три шайбы в первом периоде забросили защитники. Можно ли остановить такой "Вашингтон", в котором забивает уже не только Овечкин?

- Да, пятая игра со стороны "Рейнджерс" мне вообще напомнила какое-то воскресенье в сельском клубе: каждый занимался тем, чем хотел. Но если вы вспомните, год назад у "Вашингтона" была точно такая же ситуация: он проигрывал "Филадельфии" 1-3, сравнял счет в серии, и все думали, что соперник уже повержен. Но "Филадельфия" выиграла в овертайме решающего матча. В седьмой игре плей-офф проснется и мертвый. Я, конечно, склоняюсь к тому, что "Вашингтон" должен дожать "Рейнджерс", который очень уж бледно выглядел в последних матчах, но никакой гарантии тут быть не может.

-Есть ли у "Вашингтона" какие-то вопиющие недостатки, которые могут подкосить клуб в седьмом матче или во втором раунде?

- Ничего особенного ни в одном из шести матчей не заметил. Мне кажется, что те три матча, которые "Вашингтон" проиграл, он отдал сопернику сам. Очень многое будет зависеть от Варламова. Он пока великолепен, и хочется надеяться, что его хватит надолго. А так - очень сбалансированная команда. У них ведь даже такие незвездные игроки, как Стэккел, Фляйшманн и Юрчина, не выпадают из состава. А сбалансированная команда может пойти далеко.

-Как вы думаете, дисквалификация Тортореллы была оправданна?

- В принципе да, но лига могла бы обойтись и штрафом. Не хочу ничего утверждать, но не исключено, что сыграла роль прошлогодняя история. Тогда НХЛ стандартизировала все веб-сайты своих клубов с целью заключения общих рекламных контрактов, а "Рейнджеры" не только воспротивились, но и подали в суд. А когда ты подаешь в суд на лигу, это забывается не скоро.

-Насколько хорошо вы знаете Сергея Федорова и Виктора Козлова?

- Достаточно хорошо знаю обоих.

-С вашей точки зрения, согласятся ли они поехать в сборную на чемпионат мира, если "Вашингтон" проиграет?

- Предвидел этот вопрос. Точно знать я, конечно, не могу, хотя читал в прессе, что Витя, например, хочет провести отпуск с семьей. Но ясно одно: такие игроки усилят любую команду. У каждого тренера есть свои взгляды на состав, на сплоченность коллектива и так далее, но они - просто большие мастера. Вы же помните, как Федоров сыграл в сборной в прошлом году, какой колоссальный вклад внес в победу.

-Вам не кажется, что в этом году, когда Сергею пошел 40-й год, он впервые за последние годы стал выглядеть на свой возраст?

- Я уже видел, что Федоров в этом плей-офф обычно играет по 15 - 16 минут. Возможности этого игрока, умение в нужный момент выжать из себя столько, сколько надо, очень и очень велики... Знаете, в НХЛ часто говорят про хоккеиста: "Он хорош для раздевалки". Очень много таких "лидеров", которые так часто бьют себя в грудь, что там образуются вмятины. Но делают они это в основном в раздевалке, поскольку являются все-таки игроками среднего класса. И их постоянные крики "ура-ура" рано или поздно начинали восприниматься как музыкальный фон. Федоров - совершенно другой, настоящий вожак. И я не думаю, что за год что-то существенное в нем изменилось. Разбрасываться такими игроками, как я считаю, неразумно.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон