Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

28 апреля 2009

28 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 6-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили знаменитый в прошлом нападающий ростовских СКА, "Ростсельмаша" и сборной СССР Сергей Андреев и корреспондент "СЭ" Максим Квятковский. Выиграл журналист, набравший 6 очков, что позволило ему выйти на 4-е место в своей профессиональной "лиге". Квятковский угадал счет в матче "Москва" - "Томь" (2:1), одну разность и один исход. Андрееву же удалось набрать 2 очка (6-е место в споре специалистов) - он сумел правильно предсказать два исхода. Благодаря успеху Квятковского журналисты, которые лидировали в двух первых турах, снова вышли вперед и опережают соперников на 2 балла.

6-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Андреев

Квятковский

РУБИН - СПАРТАК - 0:2

2:0 - 0 очков

3:1 - 0 очков

ЗЕНИТ - ХИМКИ - 4:2

3:0 - 1 очко

3:1 - 2 очка

ДИНАМО - КР. СОВЕТОВ - 0:1

1:1 - 0 очков

1:1 - 0 очков

ТЕРЕК - САТУРН - 1:1

1:0 - 0 очков

1:0 - 0 очков

МОСКВА - ТОМЬ - 2:1

2:0 - 1 очко

2:1 - 3 очка

ЦСКА - РОСТОВ - 1:2

1:0 - 0 очков

3:0 - 0 очков

СПАРТАК Нч - АМКАР - 4:1

0:0 - 0 очков

1:0 - 1 очко

КУБАНЬ - ЛОКОМОТИВ - 1:0

1:1 - 0 очков

1:2 - 0 очков

Итого

2 очка

6 очков

После 6 туров (+2=1 -3)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

43 очка

45 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3.

Объяснительная записка

А ВЕДЬ СНАЧАЛА ХОТЕЛ ПОСТАВИТЬ НА "КУБАНЬ"

Вообще-то любая объяснительная записка - своего рода "отмазка". Мол, прогноз был очень даже удачный, но вот команды, такие-сякие, не дали нужного результата. На самом же деле здесь многое зависит от интуиции. В прошлом году она меня не подвела - и получился лучший результат сезона, равный 12 очкам. На сей раз вышло вдвое меньше. С другой стороны, тур для прогноза нам с многоуважаемым Сергеем Андреевым достался очень непростой. Во всяком случае, маститый специалист и вовсе ограничился лишь двумя набранными очками. А это значит, мне удалось внести скромную лепту в принципиальный спор между журналистами и специалистами.

Стопроцентным попаданием в "яблочко" завершился матч "Москва" - "Томь". "Горожане" создали перспективную команду, которая, как мне кажется, может стать главной сенсацией сезона. Угаданной оказалась разница во встрече "Зенит" - "Химки". Справедливости ради надо заметить, что на исход серьезно повлияло раннее удаление в составе подмосковного клуба. Еще один балл принесла победа нальчан над "Амкаром". Признаюсь, в успехе команды Юрия Красножана не сомневался. Но вот крупный счет стал большим сюрпризом, поскольку в предыдущих матчах пермяки удачно оборонялись.

В казанском матче ставил на "Рубин". Не думал, что "Спартак" внезапно проявит характер, которого ему в последние годы так не хватало. Ну а выигрыш "Ростова" в Лужниках и вовсе трудно было предположить. Ума не приложу, как ЦСКА второй раз в сезоне мог наступить на те же грабли. До этого, как известно, случилось не менее странное домашнее поражение от "Томи". Вместе с тем надо отдать должное подопечным Олега Долматова. Если в поединке с томичами у армейцев присутствовал элемент невезения, то "Ростову" они уступили абсолютно по делу.

Даже при этом очков у меня могло быть побольше. В матче "Терека" с "Сатурном" после первого тайма на табло значились искомые 1:0, однако гости все же сумели отыграться. А игры "Динамо" - "Крылья Советов" и "Кубань" - "Локомотив" - из тех, где был одинаково вероятен любой исход. В Химках, где квартируют бело-голубые, наиболее реальным мне представлялась ничья, но команда Леонида Слуцкого не упустила шанс выйти в единоличные лидеры. "Локо" же в прошлом сезоне нередко побеждал на выезде. Теперь куда-то испарилась и эта симпатичная черта. Единственная победа железнодорожников по-прежнему достигнута благодаря судейским ошибкам в матче с "Крыльями". А за Сергея Овчинникова очень рад - победа над клубом, которому он отдал столько лет, дорогого стоит.

Эх, хотел ведь поставить на "Кубань"... Впрочем, это уже очередная "отмазка".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Москва