Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 апреля 2009

28 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Валерий РЕЙНГОЛЬД

Тур подарил несколько результатов, которые в разной степени можно назвать сенсационными.

Многие, наверное, удивились неудаче "Динамо" в матче с "Крыльями": чемпионат команда Кобелева начала вроде бы неплохо. Да и против волжан игру показала достойную, хотя победили гости заслуженно. Непонятно, чего не хватило "Динамо"? Может быть, Кержакова? Пожалуй. Без него забивать практически некому. Но все равно без одного футболиста команда не должна была терять очки. Коллера надо держать плотнее и играть против него до конца. А когда "Крылья" забивали гол, чеха оставили абсолютно одного.

О том, каковы перспективы у возглавивших таблицу "Крыльев", говорить рано. Подождем еще несколько туров - пусть все "устаканится". Но работа, которую проделал Слуцкий, видна уже сейчас.

Интересно было взглянуть, изменилось ли что-то в "Спартаке" с приходом Романцева. Изменилось! Бросается в глаза, что игроки буквально загорелись - с таким остервенением действовали, что даже в случае поражения я бы спартаковцев упрекать не стал. Очевидно, что Карпин угадал, выпустив Штранцля и Джанаева. Да и Павленко был неплох, однако ему необходимо еще прибавлять. Не исключаю, что как раз он был кандидатурой Романцева. А какая связь была между тренером и футболистами - Карпин даже не думал о том, чтобы сесть на скамейку! А как вам его поцелуй Веллитона? Это не Лаудруп, который, бывало, сядет на скамейку и сидит там себе.

Можно сказать, что сенсация случилась и в Лужниках. Некоторые армейцы, кажется, подумали, что будут обыгрывать одну команду за другой только за счет класса. Нельзя отдаваться игре не на сто процентов - футбол такого не прощает! И это при том, что ЦСКА в премьер-лиге объективно сильнее всех: состав - классный, коллективная игра поставлена великолепно, с обороной все в порядке, вратарь отличный. Но приехали в Москву ребята, которые хотят себя здесь показать, а с ними - тренер, которому ничего никому доказывать не нужно. За счет желания "Ростов" и победил, пусть в мастерстве и уступал сопернику.

Для ЦСКА это уже второй звоночек - первым была "Томь". А впереди - выезд к "Крыльям". Если прозвенит третий звонок, то уж как следует. Что-то там, похоже, с игровой дисциплиной не так. Газзаев, напомню, как раз и был славен тем, что умел в таких ситуациях вовремя делать оргвыводы.

А вот в Краснодаре никакой сенсации не произошло. Когда полгода трубят о том, что Рахимова снимут, это, конечно, не может не сказаться на его футболистах. Состав у "Локомотива" хороший, но куда делось все мастерство? Кто поведет за собой команду? Бледный Билялетдинов? Невнятный Сычев? Я хорошего мнения о Рахимове. Но бывает, что человек приходит не в свою команду. Вот Слуцкий пришел именно туда, куда следовало.

Кстати, несмотря на победу над "Локомотивом", не надо лишних авансов Овчинникову! Он только начинает, и не стоит его сейчас ни критиковать, ни хвалить. Молодой парень, идет в правильном направлении, но ему еще необходимо утвердиться. И смешно слышать о том, что он может возглавить "Локомотив".

"Зенит" забил четыре мяча, но, я считаю, питерцы сбавили. Сейчас команда играет преимущественно на ошибках соперника, чего в прошлом году не было. Мало кто понимает, по каким причинам Адвокат держал на скамейке Семшова, но такие ситуации уверенности не придают и коллектив не укрепляют. Неудивительно, что, выйдя на поле в этом туре, Семшов тут же отличился. Но все же - как можно пропускать на своем поле два мяча от "Химок"?!

Разочарование тура для меня - встреча "Москва" - "Томь". Не из-за результата и не из-за судейских ошибок. Разочаровал уровень футбола! Такое впечатление, что играли две цеховые команды. Били друг друга беспощадно. Голы "Москва" закатила какие-то нелепые, после ошибок соперника. Да и в целом игра смотрелась блекло. Не знаю, за что собираются бороться "Химки", "Томь" и "Сатурн" - явные кандидаты на вылет. Последние так вообще из года в год ставят высокие цели, но стабильно остаются на низком уровне. "Москва" же с "Тереком" свои очки еще наверняка возьмут, бороться за выживание им не придется.