Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

28 апреля 2009

28 апреля 2009 | Волейбол

БИЧ-ВОЛЕЙ

В выходные в Бразилии завершился первый этап Мирового тура-2009, в котором приняли участие восемь российских пар.

Андрей ГОРБЕНКО: "СЕЛЖНИК И ИГРОКИ ПОНЯЛИ ДРУГ ДРУГА"

"СЭ" уже писал, что отечественный пляжный волейбол никогда прежде не был так широко представлен на зарубежных соревнованиях. А ведь если бы не травмы, в Бразилиа могли полететь сразу десять пар из России. Впрочем, количество в качество, к сожалению, в данном случае не перешло. Бессменные лидеры нашей сборной Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук вновь подтвердили свой высокий класс, заняв по итогам турнира пятое место. Зато пять остальных мужских пар не преодолели стадию квалификации, а две женские лишь ненадолго задержались в основной сетке.

Вчера корреспондент "СЭ" попросил подвести итоги первого этапа Мирового тура-2009 Андрея Горбенко - заместителя гендиректора ВФВ, председателя Совета пляжного волейбола нашей страны.

-Учитывая результаты, показанные в бразильской столице, оправдал ли себя столь массовый выезд за океан?

- Хочу подчеркнуть: массовым он получился прежде всего по инициативе клубов. В составе сборной России федерация направила в Бразилию три мужские и две женские пары. Остальные летали туда за свой счет. И не думаю, что кто-то остался недовольным. Конечно, всегда хочется большего. Но расти в мастерстве можно, только встречаясь с по-настоящему сильными соперниками. Лучше набить шишки сейчас и накопить необходимый опыт, чтобы добиться успеха в будущем, нежели сидеть дома и довольствоваться победами на внутренней арене.

-Но наверняка от кого-то вы ждали в Бразилиа лучшего результата...

- Немного разочаровали Браткова с Уколовой, потерпевшие два поражения в двух матчах. Но справедливости ради нужно отметить: в обоих случаях обидчицами нашей ведущей женской пары выступили бразильянки. А с ними всегда сложно. Особенно если соревнования проводятся в Бразилии.

-Лишь хозяевам - причем будущим победителям и бронзовым призерам турнира - уступили и Барсук с Колодинским.

- Поэтому к ним нет никаких претензий. Дима и Игорь, пожалуй, сделали все, что могли на данном этапе. Рикарду/Эмануэл и Марсиу Араужу/Фабиу Луиж - это легенды мирового бич-волея. Проиграть им, особенно у них дома и с учетом того, что они начали подготовку к сезону гораздо раньше, чем наши ребята, совсем незазорно. Зато Барсук и Колодинский победили чемпионов Европы-2008 Нуммердора и Схайла из Голландии. Уверен: в этом году ребята еще возьмут у бразильцев реванш. Просто сейчас тягаться с ними было проблематично. Даже олимпийские чемпионы Роджерс и Далхоссер из США, которых по праву считают безоговорочными фаворитами сезона, в Бразилиа проиграли местной паре (Харлей/Алисон. - Прим. А.Б.) в полуфинале.

-Вы сказали, что бразильцы начали готовиться к сезону раньше россиян. Однако на первый этап Мирового тура наша делегация прибыла за неделю до его начала.

- Это касалось только сборников. Представители клубов прилетели позже. Впрочем, даже с учетом сборов в США и Анапе мы все равно не можем похвастать такой масштабной подготовкой, как у бразильцев. Они, по сути, "живут" на песке круглый год. У них же всегда тепло...

-Следующий этап Мирового тура в Шанхае стартует уже на этой неделе. От России туда отправятся те же игроки?

- Пар будет даже больше - на одну. Сборную, как и в Бразилии, представят Барсук/Колодинский, Аркаев/Лихолетов, Богатов/Даянов, Браткова/Уколова и Васина/Бойко, а клубные ряды в Китае пополнят Ярослав Кошкарев и Сергей Прокопьев. Надеюсь, что второй этап в спортивном плане сложится для нас удачнее первого. Все-таки в Шанхае не будет так много бразильцев и американцев.

-Вам уже удалось обсудить старт международного сезона с новым главным тренером сборной России Дэйном Селжником?

- Пока нет. Сейчас вся команда находится в пути из Бразилиа в Шанхай. Но буквально после нашего с вами разговора я планирую встретиться с менеджером нашей команды Александром Сенченко. Он, как очевидец событий в бразильской столице, подробно расскажет мне обо всем.

-Но вы поддерживаете с Селжником хоть какую-то связь? Знаете, как развиваются его взаимоотношения с новыми подопечными? На первых порах некоторые из игроков высказывали недовольство методами работы американского тренера.

- Селжник и игроки уже давно друг друга поняли. Поверьте, все проблемы остались позади. И то, что они были, на мой взгляд, даже хорошо. Нормальный рабочий процесс невозможен без подобных трений. Гораздо хуже, если людям безразлично то, чем они занимаются.

-Как идет строительство зала для круглогодичных занятий пляжным волейболом в Анапе, откуда вы только что вернулись?

- По плану объект должен быть сдан до зимы. Но, думаю, мы управимся за полтора-два месяца. Работы ведутся с опережением графика: каркас уже готов, сейчас его обшивают панелями, завозится песок. А для занятий на открытом воздухе в Анапе и так есть все необходимое. Как и для тренировок в зале. Между прочим, недавно туда заехали молодежные сборные России по классическому волейболу. И большинство ребят помимо плановых тренировок регулярно играли на пляже.

-Кто-нибудь из игроков молодежки изъявил желание перейти в бич-волей?

- Пока нет. Но если кто-то попросится, то тренеры отнесутся к этому со всей серьезностью. Для обострения конкуренции приток свежей крови сборной России по пляжному волейболу необходим.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ