Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

28 апреля 2009

28 апреля 2009 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ИТОГИ ПРЕДОЛИМПИЙСКОГО СЕЗОНА

БОБСЛЕЙ

ПУСТЬ ЛАНГЕ И ДАЛЬШЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ!

За последние годы российский бобслей лихо перешагнул в разряд потенциально "медалеемких" олимпийских видов спорта. Александр Зубков и его экипаж, по сути, стали заложниками своего серебра в Турине-2006. Теперь от них требуют золота. А раз так, завершение последнего перед Ванкувером-2010 сезона - хороший повод на эту тему подискутировать. В том, что Зубкову и его команде решение сложной задачи по плечу, сомнений нет. Однако на пути к победе россиян будет поджидать множество подводных камней. Начать же все-таки следует с того,

ЧТО РАДУЕТ

Во-первых, стабильность самого Зубкова. В прошедшем сезоне он впервые в истории де-факто был признан лучшим пилотом мира, выиграв так называемый комбинированный зачет. В нем суммируются результаты выступлений в двойках и четверках. О том, что Зубков попутно завладел (в третий раз в карьере) малым Хрустальным глобусом в зачете четверок, вообще разговора нет - настолько эта картина стала привычной.

Сказать, что Зубков провел весь сезон на одном дыхании, пожалуй, все-таки нельзя, ибо гоняться три календарных месяца совсем без ошибок - это уж слишком. Случались мини-провалы и у Зубкова. Так, на этапе Кубка мира в швейцарском Санкт-Морице он дважды подряд не попал в двойке даже в десятку, что на следующий день сполна компенсировал победой в четверке. Для тех, кто внимательно следит за бобслеем, - картина вполне привычная, так как взаимоотношения пилота Зубкова со швейцарской трассой носят столь приватный и малообъяснимый характер, что порой не поддаются логическому объяснению.

Во-вторых, нестабильность заклятого друга российского бобслея немца Андре Ланге. После Турина-2006, где Ланге стал трехкратным олимпийским чемпионом, Андрюшу, как зовут его русскоязычные коллеги, залихорадило. Связано это отнюдь не с тем, что Ланге разучился управлять бобом, а с тем, что регулярно экспериментировал с техникой. И доэкспериментировался до такой степени, что впервые за многие годы проиграл абсолютно все зачеты. Да и вообще, по отзывам российских тренеров, наблюдавших за его пертурбациями собственными глазами, натурально имел бледный вид.

Все это, впрочем, не означает, что Ланге можно взять и вычеркнуть из числа соискателей золотых медалей. Тот, кто это сделает, - первый кандидат на поражение. Немецкие бобслеисты заработали себе репутацию людей, которые если в чем-то экспериментируют, то почти всегда добиваются нужного. А потому не стал бы исключать, что в Ванкувере Андрюша в очередной раз "сядет на ракету", как это он неоднократно проделывал в прежние годы. Вместо этого пожелаю Ланге продолжить с экспериментами.

В-третьих, возвращение в основной состав блудного сына российского бобслея Алексея Воеводы. Повторять душераздирающую историю взаимоотношений сильного, но крайне индивидуалистски настроенного Воеводы с не менее сильной, но ориентированной на коллективный труд сборной России, мы здесь не будем. Главное, что Воевода, побывав (и, увы, проиграв вместе с Зубковым) на мировом первенстве в Лейк-Плэсиде, понял необходимость централизованной подготовки. И готов тренироваться наравне и вместе со всеми. На Зубкове, который в прошедшем сезоне в общем-то измучился со стартом в двойке, это решение должно отразиться самым положительным образом. Потому как Зубков с Воеводой вместе - это в два раза лучше, чем Зубков с Воеводой порознь. Вот такая вот предолимпийская арифметика.

Здесь, когда мы уже как следует зарядились приятными эмоциями, пора перейти к тому,

ЧТО ТРЕВОЖИТ

Во-первых (и в главных), неопределенность с техникой. Взаимосвязь скоростных характеристик боба с высоким местом в турнирной таблице по-прежнему остается самой что ни на есть прямой. И каким бы талантливым ни был пилот, и какими бы сильными ни были его разгоняющие, на ржавой консервной банке они в призовую тройку не заедут. Это я образно. Речь сейчас не о новом бобе-четверке производства немецкой компании Wimmer. Хотя с новым "виммером" намучились в этом сезоне не только россияне, которые на нем так толком и не выступили, но и сами конструкторы, отчаянно пытавшиеся вернуть его к жизни.

Штука в том, что боб, который немцы создали своими талантливыми руками, хороший. И полностью отвечает самым современным параметрам конструкции и "начинки". Но что делать со скоростью - пока непонятно. Боб - очень высокотехнологичный снаряд, вы, вероятно, даже не представляете себе, до какой степени. Достаточно неплотно прикрутить в одном месте болты, не закрепить пружины - и этот здоровенный, дорогущий аппарат не поедет так быстро, как способен. Ох, сколько там всяких премудростей!

Одним словом, проблема с техникой по-прежнему актуальна. И даже если предположить, что совладать с "виммером" немецким механикам так и не удастся, то россиянам, очевидно, придется выступать в Ванкувере на старых проверенных "зингерах", на которых они завоевали туринское серебро. Но эту меру не назовешь шагом вперед. В лучшем случае - на месте.

Во-вторых, тревожит стремительный прогресс швейцарца Беата Хефти. Бывший разгоняющий пилота Мартина Аннена на какое-то время исчез из поля видимости. И в тот момент, когда многие посчитали, что Хефти закончил с бобслеем, он вернулся в него в новом качестве - пилотом. Главный козырь Хефти - феноменально быстрый разгон, конкурировать с которым не в состоянии нынче никто. Как пилот Хефти пока только учится, поэтому не избегает ошибок. Впрочем, ему нередко хватает для побед в двойке одного лишь старта. Но вот что будет, когда швейцарец получит достаточный опыт пилотирования и закажет себе быструю четверку, страшно представить. К счастью, все это наверняка произойдет не в нынешнем олимпийском цикле. Хотя уже сейчас Хефти - возможно, едва ли не главный претендент на победу в олимпийском турнире двоек.

Что же касается четверок, то здесь конкуренция еще жестче. И возможны любые варианты. Победа экипажа Зубкова абсолютно реальна при двух условиях - оптимальной формы разгоняющих и выбора оптимальной техники. Если они будут выполнены, а предлагаю в нашем прогнозе от этого и отталкиваться, то именно Зубкова за год до Игр следует считать главным фаворитом Ванкувера-2010.

СергейБУТОВ

ПРОГНОЗ "СЭ". На Олимпиаде в Ванкувере сборная России завоюет золотую медаль в мужском турнире бобов-четверок.