Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

28 апреля 2009

28 апреля 2009 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Идея интервью с единственной в нашей легкой атлетике женщиной-менеджером появилась давно. А тут еще прошла информация, что к Ольге Назаровой перешел олимпийский чемпион Юрий Борзаковский. Чем не повод для встречи?

Ольга НАЗАРОВА: "ЗНАЮ, КАК СДЕЛАТЬ ЗВЕЗДУ"

Порывшись в интернете, узнала, что Ольга Владимировна Назарова - олимпийская чемпионка в эстафете 4x400 метров. При встрече, ничего не подозревая, обратилась к ней: "Ольга Владимировна". А в ответ услышала: "Я Ольга Михайловна Назарова". "Наверное, не я одна вас спутала?" - пыталась загладить свою оплошность корреспондент "СЭ" и вот что услышала в ответ:

- Представляете, даже в РГУФК (Российский государственный университет физической культуры. - Прим. Е.Р.) висит фото, где я бегу 400 с барьерами и написано: олимпийская чемпионка Ольга Назарова. А я в Олимпиадах не участвовала, только в чемпионатах мира и Европы. Но выступали мы в одно время с Ольгой Владимировной. А в Братиславе и вовсе был забавный случай. Для начала мы с ней перепутали нагрудные номера. Но это еще не все. Я пробежала свои барьеры. Сижу на травке, перевожу дух, а рядом готовится забег на 400 метров гладкие. И тут диктор объявляет: "По четвертой дорожке стартует Ольга Назарова". Мои соперницы с ужасом на меня смотрят: "С ума, что ли, сошла, еще бежать собирается?!"

Вот с такого экскурса в историю начался наш разговор с Ольгой Михайловной Назаровой.

СЕЙЧАС ВСЕ НЕРВНИЧАЮТ

-Мне всегда казалось, что спортивный менеджер - профессия далеко не женская. Согласны?

- Все зависит от характера, но еще больше - от желания. Недавно, например, я подошла к чемпионке мира среди юниорок Наташе Кареевой из Белоруссии и предложила работать со мной. Как она обрадовалась, что у нее будет менеджер женщина!

Лично мне моя профессия нравится, а мужская она или нет, я не думала.

-А дома что об этом говорят?

- Муж, Валерий Назаров, был моим тренером. Сейчас он работает с бронзовым призером Игр в Пекине в эстафете 4x400 Антоном Кокориным. В этой же эстафете бежал и мой спортсмен Максим Дылдин, так что у нас с мужем полное взаимопонимание. Претензий друг к другу нет.

-А дети есть?

- Дочке Маше 25 лет. В сентябре она вышла замуж, Бог даст - внуки будут. А то многие мои одноклассники уже давно стали бабушками и дедушками.

-Ну вот и выяснили почти всю вашу биографию, осталось только узнать, почему Юрий Борзаковский ушел от своего менеджера - венгра Атиллы Спириева - к вам?

- Это лучше у самого Юры спросить. Ко мне на зимнем чемпионате России от имени Юры обратился его тренер Вячеслав Евстратов. Я согласилась работать с Борзаковским, но с условием, что отношения с Атиллой не будут испорчены.

-Для вас это обращение было неожиданным?

- Нет. Я работаю уже 10 лет, и на протяжении всего времени кто-то куда-то уходит, кто-то приходит - это естественный процесс. Недавно белорусская бегунья Маргарита Турова прислала мне эсэмэску, что ушла к другому менеджеру. Я, естественно, спросила о причине и услышала, что она нашим сотрудничеством довольна, но хочет попробовать что-то новое. Ну, пожалуйста, пробуй. Насильно мил не будешь.

-Может, переманили?

- Бывает и такое. Кто и что ей там сказал - не знаю, но это ее выбор. Мы с ней работали пять лет, я привела ей мои аргументы. Значит, не убедила.

-А почему вы вдруг решили стать менеджером, профессия-то, как видно, не сахар?

- Многие задают этот вопрос...

-Что еще раз подтверждает мое предположение о том, что не женская это работа. Так что вы отвечаете тем, кто спрашивает?

- В 1998 году я в составе сборной России поехала на матч в ЮАР. А поскольку до этого несколько раз побывала там на сборах, страну знала. Поэтому представители местной федерации попросили им помочь. По-английски я тогда еще не очень хорошо говорила, зато немецкий знала отлично и писала на нем без ошибок, чему сама удивлялась.

-А как с английским теперь?

- Английский начала учить как раз после той ситуации. Сейчас говорю, пишу и даже книжки читаю.

-А менеджерскому делу где учились?

- Мне помогал уже ушедший из жизни англичанин Энди Норман.

-Но ведь, насколько я знаю, он скончался от инфаркта, что еще раз подтверждает своеобразие вашей профессии.

- Имеете в виду, что слишком нервная работа? А где сейчас не нервная, у вас, что ли? Все зависит от того, как относиться к ситуации. Кому суждено сгореть, тот не утонет. Я знаю свое дело, оно мне очень нравится. С удовольствием, если надо, учусь, расту. Дочка завидует, говорит, мол, тебе хорошо, ты путешествуешь, возьми меня в помощники. Дала ей задание. Она его не выполнила. Все, мне такие помощницы не нужны.

-А диплом по вашей специальности где можно получить?

- Сейчас в физкультурных вузах существуют факультеты менеджмента. Как-то меня попросили рассказать о моей работе в институте имени Лесгафта, который я в свое время закончила. Когда студенты прослушали лекцию, были в изумлении: их этому даже не учат!

ПОНЯТЬ КАЖДОГО

-У вас в работе есть свое кредо?

- Как-то услышала легенду, которая запала в душу. После шторма идет по берегу моря человек и видит много морских звезд, лежащих на песке. Он идет, наклоняется, поднимает одну, бросает ее в море. Идет, наклоняется, поднимает, бросает... Идущий мимо прохожий спрашивает: "Что ты делаешь? Всех ведь не спасешь..." Уже солнце близится к закату, человек наклоняется в очередной раз, берет звезду, смотрит и говорит: "Это важно для нее одной". Вот и у меня такой принцип. Стараюсь понять каждого человека.

-Сколько под вашей опекой сейчас спортсменов?

- По списку - около ста. На международные соревнования из них ездят 30 - 40. В элитной группе Евгений Лукьяненко, серебряный призер Олимпиады в Пекине, Андрей Кравченко из Белоруссии, Анна Богданова, чемпионка Европы в семиборье, Максим Дылдин, Антон Кокорин - всего человек десять. Но если появляется молодой спортсмен, я отношусь к нему, как к той звезде, которую надо опустить в воду, чтобы сохранить ей жизнь. Я не стремлюсь иметь много высококлассных спортсменов и зарабатывать кучу денег. На первом месте стоит человеческий фактор, хорошие, добрые отношения. Не узнав человека, не сможешь с ним работать.

-Спортсмены вас не ревнуют друг к другу?

- Пока, наверное, я поводов к этому не давала. Стараюсь каждому уделить внимание, независимо от его ранга. Могу поехать на соревнования с юниорами, а не с теми, на кого надеюсь, что они и сами справятся.

-Какое место вы занимаете в цепочке: спортсмен - тренер - менеджер?

- Необходимо, чтобы это был треугольник. Чтобы мы работали в союзе. Недопустимо говорить спортсмену: "Ну что тебе тренер? Лучше поезжай, куда я рекомендую, зарабатывай деньги". Я всегда все планы спортсмена согласовываю с его тренером.

ТУ-134 НЕ РАССМАТРИВАЮ

-Что именно входит в ваши обязанности?

- Перед началом сезона обязательно надо встретиться со спортсменами и тренерами, узнать, на какие соревнования они хотят заявиться, а затем уже составлять индивидуальные планы их выступлений. Еще на мне билеты, визы. Если нужно, помогаю получить паспорт. Визы стараюсь сделать сразу до конца сезона, а билеты состыковывать так, чтобы людям не приходилось ночевать в аэропортах. Если спортсмен не говорит по-английски, иду с ним на допинг-контроль. В различных форс-мажорных ситуациях спортсмены тоже бегут ко мне. Иногда выступаю в роли тренера. Часто помогаю Жене Лукьяненко, когда его наставник, Сергей Грипич, не может выехать, потому что у него большая группа юных атлетов.

-Кстати, о Лукьяненко. Возникают ли проблемы при перевозке шестов?

- Очень хороший вопрос. Я билеты покупаю только на те рейсы, где берут шесты. Знаю все типы самолетов, ТУ-134 даже не рассматриваю. Необходимо, чтобы на руках было подтверждение о приеме шестов. Вот пример. Летим из Шереметьева рейсом "Аэрофлота" в Стокгольм. Вообще сочетание "Аэрофлот" - Шереметьево просто ужас! На регистрации все нормально. И вдруг от другой стойки подходит человек, видит шесты. На лице написано: ага, спортсмены, сейчас мы их... А нам говорит: "Что там у вас, палки? Подождите, будем разбираться". А я знаю, что у нас все подтверждено в компьютере. К счастью, как только этот человек отошел, нас пропустили. А вот за нами следом шел Виктор Чистяков, и с него за шесты взяли семь с половиной тысяч рублей. Еще как-то без меня летели два моих юниора, которые за свои шесты заплатили более 25 000 рублей, хотя у них тоже было подтверждение. Они ребята молодые, и для них это большие деньги. Поэтому я им из своих вернула.

-Каким образом менеджер может обеспечить успех спортсмена?

- Способов масса, главное, чтобы было желание это делать. В основном это рекламные акции, за которые спортсмены получают вознаграждение. Сейчас работаю над проектом для Евгения Лукьяненко, думаю, и с Юрием Борзаковским будет то же самое.

-А может менеджер из спортсмена сделать звезду?

- Для этого у менеджера должны быть связи, желание и финансы в том числе. Мне, наверное, некоторых компонентов пока еще не совсем хватает. Но главное, я знаю направление и как это делать.

-Из кого собираетесь делать звезд?

- Это легко определить по интересу журналистов. Однозначно Женя Лукьяненко, Андрей Кравченко, Аня Богданова - тут мне и думать не надо. К ним Юра Борзаковский добавится. Правда, пока он меня больше разрекламировал, чем я его.

ГЛАВНОЕ - ПРОЦЕСС

-Как строятся взаимоотношения у менеджеров с российской (ВФЛА) и международной (ИААФ) федерациями?

- Составляем списки спортсменов, входящих в тридцатку лучших за прошлый сезон, с которыми мы работаем. Затем эти списки отправляем в ВФЛА для утверждения президентом федерации и старшим тренером. Они утверждают и отправляют в ИААФ. После чего мы платим в международную федерацию ежегодный взнос 500 долларов, и только тогда ИААФ нас утверждает. После всего я получаю необходимую информацию от федерации, аккредитацию на все чемпионаты и Кубки мира, которые проводит ИААФ.

-У вас есть какие-то свои менеджерские объединения?

- Существует легкоатлетическая ассоциация менеджеров, в которую входят 35 ведущих специалистов мира. Из россиян там зарегистрированы я и Павел Воронков. Мы каждый год собираемся, решаем наболевшие вопросы, приглашаем к нам членов ИААФ, представителей ведущих компаний, производящих спортинвентарь.

-И какие наболевшие вопросы вы поднимали?

- Ну, к примеру, когда организаторы турниров вовремя не выплачивают деньги спортсменам. Мы документально все подтвердили, и сейчас, тьфу-тьфу все платят сразу.

-Кстати, о деньгах. Менеджер живет ведь только на проценты от сумм, заработанных его подопечными?

- Да.

-Семью на это можно содержать?

- Не могу сказать, что покупаю элитарную недвижимость или строю замки, нет. Но на хлеб с маслом хватает. Главное - процесс, а деньги сами придут.

-Как выглядит голубая менеджерская мечта?

- Хочу, чтобы у меня был олимпийский чемпион или олимпийская чемпионка. Нет, пусть лучше три олимпийских чемпиона!

-Что вы можете для этого сделать?

- В августе в Берлине состоится чемпионат мира - главный старт сезона. Известно, что Лукьяненко и Борзаковский начнут выступать в начале июня на небольших подводящих турнирах. От того, насколько правильно я составлю расписание их стартов, и будет зависеть успех на чемпионате мира. То же самое - с Олимпиадой.

СИДЕТЬ В ОФИСЕ - НЕПРАВИЛЬНО

-Вы сами предлагаете организаторам турниров своих спортсменов или те просят у вас?

- Все зависит от уровня атлетов. Лукьяненко и Кравченко рады заполучить на любой турнир, да еще в придачу к ним кого-то из моих спортсменов рангом пониже принимают.

-В таком случае поторговаться с организаторами можно?

- В этом работа менеджера и заключается. Поскольку, как вы правильно заметили, мы живем на проценты.

-А в межсезонье менеджер чем занимается?

- (Смеется.) Менеджер отдыхает.

-Как, где?

- У нас было совещание в Майами. Лететь туда далеко, к тому же три дня надо было сидеть в офисе, а потом сразу возвращаться в Россию. Это не-пра-виль-но! Поэтому еще в Москве купила путевку и после совещания поехала в семидневный круиз по островам Карибского бассейна. Классно отдохнула и получила массу впечатлений. Без отдыха никак нельзя, а то на сезон сил не хватит.

ЕленаРЕРИХ