Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

29 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

У ЧЕХОВ ЗАБИВАЛИ ТОЛЬКО ИГРОКИ КХЛ

Группа D

ЧЕХИЯ - НОРВЕГИЯ - 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)

Голы: Марек (Полак), 5:20 (1:0). Чаянек (Хемски, Ягр), 9:35 (2:0 - бол.). Васичек (Червенка, Немец), 12:19 (3:0). Якобсен, 21:49 (3:1). Блатак (Олеш, Коталик), 32:34 (4:1). Цукарелло-Осен (Викингстад), 39:52 (4:2 - бол.). Клепиш (Часлава, Чаянек), 51:14 (5:2).

Вратари: Прусек - Гротнес (Люсенстен, 20:00).

Штраф: 14 - 8.

Большинство: 4 (1) - 7 (1).

Броски: 37 (15+9+13) - 24 (8+10+6).

Судьи: Перссон, Виннерборг (оба - Швеция).

27 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 3583 зрителя.

Сборная Чехии откровенно сэкономила силы, ограничившись дежурной победой, которую можно было назвать даже тусклой. При этом авторами голов в чешской команде стали исключительно игроки, выступающие в КХЛ. Уже к середине первого периода шайба трижды побывала в воротах Пола Гротнеса. Счет открыл магнитогорец Марек, с лета подправивший бросок защитника Полака, затем динамовец Чаянек, несмотря на активное сопротивление защитника, замкнул пас из-за ворот Хемски. Но самым симпатичным получился третий гол чехов, когда ярославец Васичек, получив на правом фланге шайбу от Червенки, точно выстрелил под перекладину.

На второй период у сборной Норвегии в воротах вышел уже сменщик Андре Люсенстен, и достаточно быстро Якобсен один гол отыграл. За этот отрезок подопечные Владимира Ружички почти не создали опасных моментов, но все же смогли восстановить разницу в счете благодаря уфимцу Блатаку, бросившему в касание после паса Олеша. Отметим, что в самом начале встречи на стадионе сломалось одно из заградительных стекол, и его замена затянула матч на двадцать минут.

0

Матч Финляндия - Дания закончился ночью.

Группа С

США - АВСТРИЯ - 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)

Голы: Браун (О'Салливан, Нисканен), 15:11 (1:0). Стаффорд (Фолиньо), 31:04 (2:0). Пайнтнер, 34:26 (2:1). О'Салливан (Браун, Блэйк), 40:25 (3:1). Блэйк (Браун, Лайлз), 47:56 (4:1 - бол.). Стемпняк (Хэйнси, Уилсон), 52:06 (5:1 - бол.). Нисканен (Бэллард), 55:55 (6:1 -бол.).

Вратари: Эш - Пенкер.

Штраф: 8 - 18.

Большинство: 8 (3) - 3 (0) .

Броски: 38 (14+7+17) - 26 (7+12+7).

Судьи: Шиндлер (Чехия), Заласки (Канада).

27 апреля. Берн. PostFinance Arena. 3779 зрителей.

После непростого стартового матча против сборной Латвии подопечные Рона Уилсона достаточно долго не могли справиться и с австрийцами. Первые десять минут на площадке была абсолютно равная игра, и лишь незадолго до перерыва счет открыл капитан американской команды Дастин Браун. Второй период и вовсе закончился с ничейным счетом: на гол Стаффорда австрийцы ответили шайбой Пайнтнера, который воспользовался ошибкой Эша, выбросившего ему шайбу прямо на крюк.

Лишь в заключительные 20 минут сборная США продемонстрировала свою истинную силу, забросив 4 безответные шайбы и при этом два раза реализовав двойное численное преимущество. Лидер австрийцев Томас Ванек, один из лучших снайперов регулярного сезона НХЛ, остался без набранных очков. Всего же подопечные Ларса Бергстрема за две игры забили лишь два гола, пропустив 13. "Моя цель состоит в том, чтобы помочь молодым парням и создать хорошую атмосферу. Я знаю, что это непросто, но готов ради этого приезжать в сборную. Надеюсь, в будущем у нас будет три-четыре добротных звена, как у Швеции или Швейцарии. У американцев молодая команда, они хорошо катаются, но турнир для них начнет приобретать важность только начиная с полуфинала. Наша цель - остаться в элитном дивизионе, и самый важный матч будет против Латвии. Было ясно, что получить очки в играх со шведами и американцами крайне трудно", - сказал Ванек.

К сборной Австрии присоединился нападающий "Филадельфии" Андреас Нодль, но во вчерашней игре он участия не принимал.

КАНАДА - ВЕНГРИЯ - 9:0 (4:0, 2:0, 3:0)

Голы: Сан-Луи (Уайт, Шенн), 5:18 (1:0). Уэбер (Сан-Луи, Рой), 9:40 (2:0 - бол.). Рой (Спецца, Филлипс), 12:35 (3:0). Нил (Фишер, Уайт), 12:48 (4:0). Сан-Луи (Доути), 27:35 (5:0). Уэбер (Филлипе), 29:03 (6:0 - бол.). Фишер (Хоркофф, Хэмьюс), 41:06 (7:0 - бол.). Сан-Луи (Доун), 44:51 (8:0). Спецца, 50:55 (9:0).

Вратари: Мэйсон - Шупер (Хетеньи, 29:03).

Штраф: 29 - 16.

Большинство: 8 (3) - 3 (0).

Броски: 51 (17+18+16) - 16 (4+7+5).

Судьи: Лукер (США), Пешачек (Германия).

26 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 5506 зрителя.

Канадцы хорошо размялись на сопернике, который впервые за 71 год пробился в элитный хоккейный дивизион. Баллы за результативность заработали двенадцать игроков сборной Канады, а главными творцами победы стали нападающий Мартен Сан-Луи, оформивший хет-трик, и голкипер Крис Мэйсон, отразивший все 16 бросков по своим воротам. "Я был взволнован тем, что мне доверили выйти в стартовом составе. Знал, что по моим воротам не будут много бросать, поэтому приходилось изо всех сил сохранять концентрацию", - сказал Мэйсон.

Когда по воротам Канады был нанесен первый бросок, болельщики сборной Венгрии устроили своим любимцам овацию. "Сегодня все наши звенья хорошо отработали, грамотно перемещали шайбу. Для нас было важно не расслабиться, а оказывать давление на протяжении всего матча", - заявил автор хет-трика Мартен Сан-Луи. "Что я могу сказать: мы старались как могли, играли как умели. В таких матчах многому учишься. Я, как вратарь, не люблю, когда моя команда много пропускает, но теперь есть много моментов, которые надо изучить", - признал голкипер венгров Шупер, пропустивший за полматча 6 голов.

Однако без неприятностей для канадцев не обошлось. Нападающий "Кленовых листьев" Скотт Апшолл получил одноматчевую дисквалификацию за удар в голову венгерского форварда Андреса Бенка, который сломал ключицу и завершил выступление на чемпионате мира.