Газета Спорт-Экспресс № 90 (4967) от 28 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

29 апреля 2009

29 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СТЫДНО ДАЖЕ ФАЗЕЛЮ

Окончание. Начало - стр. 1

НИ ЖЕЛАНИЯ, НИ ДЕНЕГ

- Все дело в том, что швейцарским властям всех уровней наплевать на хоккей, - объяснил хоккейный аналитик ИИХФ швейцарец Клаус Цаугг. - Перед чемпионатами мира в других странах нередко строят новые современные арены. Но в нашей стране почти все ледовые дворцы принадлежат городам. И муниципалитеты с невозмутимым видом заявляют, что на сооружение грандиозных объектов у них нет денег, а вкладываться в качественную реконструкцию старых арен нет смысла. Даже если они построены, как дворец Берна, в начале 70-х годов прошлого века.

-Неужели обустроить шесть комфортных раздевалок так трудно?

- Без желания и денег - очень трудно. Все, на что в итоге оказалась способна наша страна, одна из богатейших в мире, - пригнать кучу солдат, дать им по ведру с краской и размазать ее по стенкам. Этим армия и занималась, с характерным для нашего народа усердием. Перестраивать внутренние помещения никто не хотел.

-В Швейцарии настолько не любят спорт?

- В любой хоккейной стране Европы человек, который в незнакомой компании представляется хоккеистом, вызывает уважение и живой интерес. В любой, кроме нашей. У нас на игрока посмотрят с недоумением и спросят: "А по-настоящему работаешь-то ты где?" Власти считают обузой любой спорт, кроме горных лыж. Вот в горнолыжные трассы и подъемники они готовы вкладывать миллионы франков. Потому что это выгодно - после соревнований места, где они проходили, превращаются в курорты, куда везут деньги люди со всего мира.

-А как же престиж? Щедрость и гостеприимство во время крупных турниров повсюду считаются хорошим тоном!

- Зато Швейцария войдет в историю как первый хозяин чемпионата мира, на котором команды устроят массовую драку в совместной душевой. А если серьезно, всем, кто в нашей стране имеет отношение к хоккею, стыдно. И в первую очередь - президенту ИИХФ Фазелю. Он перед чемпионатом мира очень злился на скупость местных властей. Фазеля даже чуточку жаль, ведь Швейцария у всего хоккейного мира ассоциируется именно с ним. Он перед стартом первенства бился с чиновниками, призывал их не позориться перед гостями - бесполезно...

ЗАТО ОХРАННИКИ - КАК В МОСКВЕ

В общем, участникам турнира остается с ностальгией вспоминать московский ЧМ - с пятизвездными отелями, сверкающими раздевалками и кормежкой "на убой". Разница, поверьте, невероятная. Правда, одно сходство с Россией корреспонденты "СЭ" все-таки нашли. Охранники бернской арены в ревностном следовании девизу "Не пущать" ничем не отличаются от коллег с арены "Мегаспорт". И отправляют толпу спешащих на матч журналистов в том же географическом направлении - разве что делают это не по-русски, а по-немецки.

Если кто и радуется пока жизни на чемпионате мира-2009, то одни только швейцарские болельщики. Им оргкомитет сделал действительно щедрый подарок в виде невысоких, по меркам Страны банков, цен на билеты. Чтобы попасть на матч, нужно выложить от 40 до 130 долларов. Причем билет, приобретенный, скажем, в Женеве, служит проездным документом на любой вид транспорта до Берна или Клотена. А если приобрести пакет, к примеру, на все бернские матчи турнира, то посещение каждой игры обойдется в полтора раза дешевле стоимости билетов на отдельную встречу.

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

Берн