Газета Спорт-Экспресс № 89 (4966) от 27 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

27 апреля 2009

27 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ДИНАМО - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:1 (0:1)

Гол: КОЛЛЕР, 28.

30. Габулов

5,5

31. Лобос

6,0

7. К. Комбаров

5,5

4. Шишкин

5,5

25. Колодин

6,0

63. БЕЛОЗЕРОВ

6,5

6. Фернандес

5,5

20. Ярошик

6,5

13. Гранат

5,5

3. Леилтон

6,0

23. Уилкшир

6,0

10. Савин

5,5

8. ХОХЛОВ (к)

6,0

(99. Иванов, 62)

6,0

9. Д. Комбаров

5,5

7. Бобер

6,0

11. Смолов

5,5

(23. Игнатьев, 90)

б/о

16. Генков

4,5

21. Аджинджал (к)

6,0

(15. Димидко, 37)

5,5

5. Кулик

5,5

99. Кокорин

5,5

(8. Таранов, 90+1)

б/о

2. Калачев

6,0

89. Коллер

6,5

Запасные: 1. Шунин, 5. Танасьевич, 71. Денисов, 4. Ковальчик, 27. Терехов, 33. Замалиев.

Запасные: 98. Будаков, 14. О Бом Сок, 19. Эскобар, 18. Песегов.

Предупреждения

Хохлов, 35 (грубая игра)
Гранат, 38 (грубая игра)
К. Комбаров, 54 (грубая игра)
Уилкшир, 84 (грубая игра)

Калачев, 8 (грубая игра)
Бобер, 30 (срыв атаки)
Аджинджал, 85 (грубая игра)

1

Голевые моменты

3

14 (4)

Удары (в створ ворот)

10 (3)

12

Угловые

2

Судьи: ИВАНОВ. Голубев, Лагун (все - Санкт-Петербург).

25 апреля. Химки. Стадион "Арена Химки". 9 градусов. 8923 зрителей (вмещает 18 000)

В 2009-м БОЛЬШОЙ ЯН ЗАБИВАЕТ ТОЛЬКО НОГАМИ

Игорь РАБИНЕР

из Химок

СЛУЦКИЙ ОСТАЕТСЯ ДЛЯ КОБЕЛЕВА НЕПОБЕДИМЫМ

У "Динамо" и "Крыльев" много общего. Молодые тренеры (Кобелеву и Слуцкому 77 лет на двоих), которые уже успели доказать, что их успехи - плоды вдумчивой и талантливой работы. Адекватные клубные руководители, которые не тянут одеяло на себя и не впадают в транс после поражений, а дают тренерам спокойно заниматься творчеством. Достойное, но не безграничное финансирование, при котором клубы стремятся быть рачительными и делать футбольный бизнес по уму. И если уж вкладывать деньги, то в кого-то стоящего - вроде Кержакова и Коллера.

Суть того, что заставляет футбольный люд относиться к двум этим клубам с симпатией, - отсутствие крикливости, истеричности и пафоса. Они не собирают "юбилейные" суперсоставы, не меняют тренеров как перчатки, не покупают защитников за 6 миллионов, чтобы через четыре месяца сдать их в аренду. Вокруг их матчей не бывает липких слухов. Работа нынешних "Динамо" и "Крыльев" - воплощение здорового начала, которое не так часто можно найти в нашем футболе. Оттого и радует, что второй год подряд эти клубы - среди лидеров, и матчи между ними не относятся к числу рядовых.

В 90-е и начале 2000-х репортеры охотно анализировали подноготную встреч тренеров-прим - Романцева, Семина, Газзаева. А теперь складывается своя история и во взаимоотношениях лучших специалистов нового поколения. И вдруг оказывается, что Слуцкий еще ни разу не проигрывал Кобелеву. Разве не перчинка для субботнего блюда?

Если бы в Химках эта тенденция нарушилась, все бы о ней забыли. Но коль скоро Слуцкий вновь выиграл, да еще и в гостях, разговоров на эту тему будет еще немало. Как и о том, почему бело-голубые четвертый сезон кряду не могут победить самарцев. Главный тренер "Крыльев", впрочем, прокомментировал этот мини-феномен кратко: "Стечение обстоятельств".

МИССИЯ КОЛЛЕРА

Другая перчинка - прошлогодние слова главного тренера "Динамо" после сумасшедших 3:3 в Самаре. "Мы тоже будем брать трехметрового баскетболиста и играть на него", - сказал тогда в сердцах Кобелев после дубля Коллера. На субботней пресс-конференции, когда специалисту об этом напомнили, он сказал, что тогда пошутил. Полгода назад выражение его лица, помнится, говорило об обратном. Как и фразы о примитивности тактики самарцев, только и делающих, что навешивающих на Коллера.

С журналистами Кобелев - образец сдержанности, и это был едва ли не единственный всплеск его эмоций. Волей-неволей он стал частью истории отношений "Динамо" и "Крыльев". И не стоит Кобелеву стыдиться: это и есть футбольная жизнь, которая не может быть бесстрастной и пресной.

-Вы не напомнили игрокам перед матчем о прошлогодних фразах коллеги? - спросил я Слуцкого после игры .

- Это мелкий прием. Но я рад, что Ян сегодня забил как раз ногой, опровергнув таким образом разговоры на эту тему Коллер в этом сезоне вообще все три своих мяча забил ногами.

Отвечая на вопрос об оценке его игры, главный тренер "Крыльев" заметил:

- После каждого матча действия Коллера можно оценить одинаково. Те вещи, которые Ян умеет, он гарантированно делает. Вопрос только в том, забьет он или нет.

На сей раз - забил. На 28-й минуте он отпасовал на ход Аджинджалу, тот пробил в Фернандеса. Но мяч отскочил обратно к Коллеру, который с линии штрафной идеальным ударом отправил мяч в левый нижний угол.

Произносить банальные похвалы в адрес 36-летнего форварда не хочется - слишком большое уважение он вызывает для штампов о долголетии и поразительной координации. Это и так понятно.

Очень хотелось бы, чтобы кое-чему у Коллера поучились болельщики - причем всех клубов. Джентльменству. Когда Фернандес, прекрасно игравший в этот день на "втором этаже", в высоченном прыжке выиграл у чеха единоборство, гигант подошел к аргентинцу, приобнял и похлопал по плечу. Сделать такое в пылу борьбы, признать, что имеешь дело с достойным соперником, - дорогого стоит. Коллер пришел к нам из каких-то давно забытых времен, где цель не оправдывала средства, где на поле почти не было места симуляции, ударам исподтишка и прочим подлостям. Миссия чеха - не только помогать "Крыльям", но и напоминать всем нам об истинных футбольных ценностях.

Любопытно, что сам Коллер вспомнил: в Московском регионе он в последний раз забивал в... 2002 году, когда в составе дортмундской "Боруссии" поразил ворота "Локомотива" в матче Лиги чемпионов. Как давно это было!

ЭКСПЕРИМЕНТЫ КОБЕЛЕВА НЕ СРАБОТАЛИ

Коллер - не такой, как все. Кержаков - тоже. Поэтому мне было очень жаль, когда выяснилось: на "Арене Химки" форвард "Динамо" из-за травмы сыграть не сможет. Чем больше ведущих мастеров на поле, тем красивее футбол.

Если прошлый год потребовался бывшему зенитовцу и севильцу на притирку, то в начале 2009-го уже кажется: а как "Динамо" вообще могло обходиться без Кержакова? С первой же встречи против "Москвы", когда он на последней минуте принес своей команде победу, он показывает мощнейшую заряженность на игру. С такой игрой и возвращение в сборную показалось бы закономерным.

Впрочем, матчи против "Рубина" и "Крыльев" продемонстрировали обратную сторону возросшей роли Кержакова в "Динамо". Без него в атаке команды - беда. В прошлом году при Семшове и Данни, голы часто приходили за счет творчества средней линии, теперь же там творить практически некому.

Оттого, стремясь найти какие-то ресурсы для усиления атаки, Кобелев и пошел в начале матча на эксперименты. Посадив на скамейку Димидко и впервые в сезоне выпустив в стартовом составе Генкова, он предпочел схему 4-3-3. С первых минут вышли все имевшиеся в распоряжении "Динамо" форварды. Болгарин играл в центре нападения, Кокорин и Смолов - по краям атаки, Дмитрий Комбаров составил с Уилкширом пару опорных хавбеков, а Хохлов впервые за долгое время играл ближе к атаке - на "вершине" треугольника в середине поля.

Новация не сработала. Напрочь выпал из игры Генков, которого Кобелеву пришлось заменить по ходу первого тайма. Хохлов, привыкший играть глубже, "под нападающими" потерялся, медля и допуская массу брака. Необычное сочетание в середине поля лишило "Динамо" компактности: соперник беспрепятственно доставлял мяч к его воротам. "Крылья" в начале матча завладели преимуществом, которое позволило им создать пару-тройку моментов, а в конце концов и забить. И футбол их был качественным и разнообразным, а вовсе не заточенным под рост Коллера.

Тут-то Кобелев и решил поменять Генкова на Димидко. В центр атаки отправился Смолов, а еще несколько игроков вернулись на знакомые позиции: Хохлов - опорника, Д. Комбаров - левого полузащитника. После этого "Динамо" стало самим собой и во втором тайме принялось нагнетать давление. Игра при этом пошла "от ножа", футболисты друг с другом не церемонились. Зрелищности это не способствовало, но градус схватки был высоким до конца.

Под занавес сначала "Крылья" в контратаке упустили отличный шанс - при выходе "два в один" Калачев отдал не очень удобный пас Коллеру. А на последних секундах динамовцы едва не затолкали мяч в ворота после двух угловых: самарцев спас Ярошик. Но болельщики "Динамо" оценили финальный штурм и проводили их с поля овацией.

Победа самарцев вывела их в лидеры. Залогом тому - стабильность в работе Слуцкого. Сравнив стартовые составы "Крыльев" в последних двух матчах против "Динамо" с дистанцией в полгода, я обнаружил всего три изменения. И одного из них, будь здоров Будылин, наверняка бы не было. Тренера не бросает то в жар, то в холод, он шаг за шагом совершенствует игру, которую начал ставить в прошлом сезоне. То, что никто, кроме Тихонова, из "Крыльев" не ушел, этой последовательности способствует.

У динамовцев ситуация сложнее. Им надо не только уповать на возвращение в строй Кержакова и Ропотана, но и всерьез готовиться к летнему периоду дозаявок. Классных игроков команде явно не хватает. А 37 миллионов евро, вырученные за продажу в "Зенит" Данни и Семшова, должны помочь бело-голубым усилить состав к еврокубкам.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Мы провели два разных тайма. Вначале попробовали сыграть с двумя опорными, но не разобрались. После замены стали действовать по привычной схеме, и всё более или менее пошло. Второй тайм получился намного интереснее.

Фернандесу, хорошо играющему головой, удалось достойно противостоять Коллеру. Фатально ли для нас отсутствие Кержакова? Какое слово-то вы употребили - "фатально"... В любой команде отсутствие двух-трех игроков основного состава сказывается. Что же касается летних покупок, давайте сначала дождемся, когда выздоровеют все травмированные. Лига чемпионов начинается в июле, а сейчас на дворе еще апрель.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Трудовая победа. Качество игры в атаке проглядывалось только фрагментами, причем на первых минутах. Забив, стали играть по счету. В перерыве речь шла о том, что ни в коем случае нельзя "садиться" глубоко к своим воротам. Тем не менее в начале второго тайма "Динамо" имело серьезное преимущество, и нам удалось успокоить игру только после выхода на замену Иванова. Действия в обороне принесли удовлетворение: моменты у соперника возникали только после стандартных положений. На игре динамовцев, безусловно, сказалось отсутствие Кержакова.

Конечно, мы следим за Кубком России. И новость о том, что "Москва" в полуфинале примет "Рубин" на своем поле, не доставила нам большого удовольствия.