Газета Спорт-Экспресс № 89 (4966) от 27 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 апреля 2009

28 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

"РУБИН" - "СПАРТАК" - 0:2

Как переживает Казань первое в сезоне поражение своего футбольного клуба? И как изменил ее жизнь статус города, где базируются действующие чемпионы страны в двух самых популярных видах спорта? Об этом - репортаж спецкора "СЭ".

А ГДЕ ФИЛЕ "ОТ СЕМАКА"?

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Удар этот город определенно держит. Проиграли дома? Не страшно - выиграем в Москве! Ни драк, ни провокаций, ни даже жестких мер милиции в ответ на попытки буйной части спартаковской торсиды разрушить оба стадиона, на которых играет "Рубин". Гостей древний город встречал дружелюбно.

На трибуну "Центрального" пустили даже тех, кому в гостевом секторе мест не хватило. Вели они себя сознательно и мебель в чужом доме почти не крушили. Цена "почти" - 57 кресел. Гостевому сектору досталось по полной программе - 907 сидений выломаны с корнем. Отдельные граждане в порыве чувств, вызванных второй кряду победой любимой команды, пытались даже увезти пластиковые кресла в Москву - на долгую добрую память.

* * *

У поклонника "Рубина" память своя. Изощренно-избирательная. Глядя, как время безжалостно съедает шансы их команды, казанцы быстро вспомнили то, что им нужно: год назад первый раз их любимцы проиграли там же и тем же. Дома - "Спартаку". И, подумав, сочли итоговые 0:2 хорошей приметой. Потому и горевали недолго, а ругали своих нехотя. Татарину Сабитову после игры дали понять - он Казани тоже не чужой. От спартаковца требовали автографов и слов на языке предков. Хавбек красно-белых, на поле не появившийся, в ответ улыбался и раздавал подписи, опознавая в публике персональных поклонников.

Казань, даже проиграв, была непривычно добродушной. Искали все больше хорошее, вспоминая о рекордных для арены 25 тысячах зрителей. Кто-то кричал ободряющие слова выходившему из-под трибун расстроенному Домингесу: мол, все бывает, да и везение в спорте еще никто не отменял.

Команда, внутренне чертыхаясь, в это время объяснялась с прессой. Семак сам решительно и без понуканий отправился под свет софитов. Навас говорил с двумя репортерами, Шаронов радовал другой дуэт, а Бердыев не уходил с пресс-конференции до тех пор, пока не выдохлись журналисты.

Атмосфера была приятной и вполне футбольной. Праздника не случилось, но уныние чемпион гнал прочь, всячески демонстрируя позитивный настрой.

Коллеги из Казани, глядя на команду, шептались: "Меняется "Рубин"... И правда - меняется. К лучшему. Без поражений нет новых побед. С этим нехитрым тезисом в Казани, кажется, разобрались.

* * *

В газетном киоске гостиницы - белоснежная майка Морозова, № 95. Игровой формы Семака в лавке нет. На вопрос, почему, ответ уклончив: мол, у футболистов есть свой магазин. Большой, новый, и ассортимент там как полагается серьезной команде: от шарфов и маек до брелков и ручек. Открылся он в казанском ЦУМе накануне этого сезона. Но "Ак Барс", кажется, вездесущ - то блокнот найдется у киоскера, то брелок. Понимаешь быстро: вот она, настоящая народная любовь!

У "Пирамиды" - одного из главных центров казанской ночной и концертной жизни - "Рубин" счет заочной борьбы за кошельки и внимание болельщика сравнивает. На большом щите - реклама прямых трансляций игр двух местных чемпионов. КХЛ в отпуске, но хоккей, сделавший здешнего "Барса" золотым, город смотреть не устает - Морозов и К° играют для него в барах и ресторанах в режиме non-stop. Официанты, ожидая клиентов, не скучают. Смотрят завороженно...

"Рубину" такого внимания пока не достается, но Лига чемпионов наверняка многое изменит. Это тот самый козырь Семака и К°, который осенью превратит хоккейный город в футбольный.

Хотя и нынешние достижения "Рубина" очевидны. Да, аншлагов нет, но три тысячи самых верных поклонников на трибунах большой арены - уже история. Начинал-то Бердыев в Казани именно с этого - с футбола, который в городе мало кто замечал.

Сегодня "Рубин" неустанно вербует все новых поклонников. Есть телепрограмма на местном ТВ, а прямые радиотрансляции с выездных матчей - норма. Есть и билетная политика - предельно демократичная для клуба, выигравшего чемпионат. К болельщику в Казани отношение трепетное. Им дорожат, его ценят.

* * *

Следов глобального мирового финансово-экономического кризиса в столице Татарии нет. Возможно, его тут попытались не заметить. Или обошли стороной, тайными тропами, одной только приволжской республике и знакомыми. Иначе не объяснить, откуда у людей в Казани деньги на корпоративы и развлечения.

В гостиницу с аквапарком и адекватной, но не бюджетной ценой за номер вашего корреспондента в пятницу не поселили: из 210 номеров по цене от 2800 рублей и выше заняты были 200...

Субботний ужин в компании казанских товарищей был жестко регламентирован по времени - до 19.50: после этого заведение, рекламирующее себя как место встреч болельщиков, закрывалось на банкет. Меню радовало демократичностью цен, но не выбором "профильных" блюд. "Обед по-чешски", скажем, есть, но нет ни закуски "Лига чемпионов", ни борща "Рубиновый"... Знакомство с кулинарным креативом повергло вашего корреспондента в печаль: "Биточки по-домашнему", "Азу по-татарски", "Карп золотистый"... Скучно, девушки! Где салат "Золотой Саво", больше известный как "Шопский", но уместный к переименованию в городе, где серб поставил эффектнейшую точку в большой карьере большого игрока? Где рыбное филе "От Семака" и конина "От Курбана"?!

Есть, словом, над чем работать.

Пока перекусывали, вспоминая футбол, метавшиеся по набитому народом залу официантки от волнения били посуду, но строго следовали ЦУ руководства: заказ на горячее после семи вечера не принимать. Что отмечали сменившие нас участники банкета, не известно. Охрана и менеджмент хранили тайну. Но едва ли победу "Спартака". Команды, которая второй год кряду возвращает "Рубин" с небес на грешную землю.

Иногда это бывает полезно.