Газета Спорт-Экспресс № 89 (4966) от 27 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 апреля 2009

27 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" выяснил отношение главного тренера и вице-президента "Рубина" к возможной продаже троих легионеров.

БЕРДЫЕВ ИГРОКОВ ПРОДАВАТЬ НЕ НАМЕРЕН

Летом чемпионы России, как уже сообщал "СЭ", могут расстаться с тремя иностранцами - 24-летним эквадорским полузащитником Кристианом Нобоа, 29-летним турецким атакующим хавбеком Гекденизом Караденизом и 22-летним аргентинским защитником Кристианом Ансальди. Как заявил в интервью нашей газете президент "Рубина" Александр Гусев, на этих футболистов есть устойчивый спрос в Европе, и при определенных обстоятельствах клуб может их продать.

Вчера главный тренер казанцев Курбан Бердыев подтвердил интерес потенциальных покупателей к этим игрокам, но высказал свою точку зрения по этому вопросу.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Курбан БЕРДЫЕВ:

- Действительно, спрос на этих ребят есть. Гекденизом, например, активно интересуется "Фенербахче". Есть претенденты и на приобретение Ансальди с Нобоа. Однако это не значит, что мы обязательно их продадим - скорее, наоборот, никаких трансферов не будет. Я не в восторге от возможного расставания с теми, кто делает игру "Рубина" сильной. И у меня нет уверенности, что мы сможем приобрести летом тех футболистов, которые будут не только потенциально сильнее этих, но и смогут быстро адаптироваться в Казани. Поэтому я как вице-президент и тренер буду настаивать на том, чтобы эти люди остались в команде как минимум до конца года: Лига чемпионов - слишком серьезный турнир, чтобы рисковать, отпуская тех, кто уже доказал, что полезен нашей команде.

Вчера вратарь "Спартака" Стипе Плетикоса отправился на родину.

ПЛЕТИКОСУ ПОДМЕНИТ КОМИССАРОВ

Причиной отъезда хорватского голкипера стала болезнь отца.

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН,генеральный директор "Спартака":

- Сегодня (в воскресенье. - Прим. "СЭ") утром Плетикоса улетел домой: его отец попал в реанимацию и находится в коме. Когда вратарь вернется в расположение "Спартака", пока не известно - для начала он должен на месте разобраться в ситуации. В связи с этим мы привлечем к работе с первой командой голкипера молодежного состава Ивана Комиссарова. Кроме того, пока не тренируются в общей группе защитники Паршивлюк и Родригес (у обоих повреждение передней поверхности бедра. - Прим. "СЭ"). Правда, последний, возможно, присоединится к ней во вторник. А вот Ковальчук, получивший в Казани ушиб, скорее всего, сможет продолжить работу без ограничений.

Вчера был определен размер ущерба, нанесенный Центральному стадиону Казани гостями из Москвы.

СПАРТАКОВСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ НАЛОМАЛИ НА ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИОНА

- В общей сложности уничтожено 964 кресла, ущерб, причиненный арене, составил чуть более четверти миллиона рублей, - сказал заместитель директора арены Сергей Новиков корреспонденту "СЭ". - Одно кресло с установкой и доставкой обходится нам в 255 целковых. Такая вот картина после боя. Печальная. Нынешний погром - рекордный для Казани. Никто и никогда прежде не ломал у нас кресла в таком количестве.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера "СЭ" уточнил, за что была снижена оценка главному арбитру центрального матча 6-го тура "Рубин" - "Спартак".

БЕЗБОРОДОВ ПОЛУЧИЛ "ЧЕТВЕРКУ" ЗА КАРТОЧКУ ВЕЛЛИТОНУ

Работа Владислава Безбородова была оценена делегатом встречи Юрием Чеботаревым "четверкой" по 5-балльной системе. Причина снижения оценки - решение рефери вынести предупреждение форварду москвичей Веллитону на 53-й минуте матча. Безбородов счел, что нападающий симулировал нарушение правил Романом Шароновым в нескольких метрах от штрафной казанцев, тогда как видеозапись зафиксировала реальный фол со стороны защитника.

А семь минут спустя судья не стал давать Веллитону вторую желтую карточку за удар соперника по ногам сзади. Вместе с тем помощники Безбородова, Игорь Писанко и Вячеслав Семенов, получили "пятерки". Представители обеих команд не стали вносить в итоговый протокол встречи записи о намерении подать жалобу на судейство.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера "СЭ" стало известно, сколько динамовских болельщиков может прийти на центральный матч 7-го тура.

"ДИНАМО" ПОПРОСИЛО У "СПАРТАКА" ПЯТЬ ТЫСЯЧ БИЛЕТОВ

Красно-белые, которые 2 мая примут в Лужниках динамовцев, выделили клубу болельщиков бело-голубых пять тысяч билетов стоимостью 300 и 400 рублей. Как выяснил корреспондент "СЭ", билеты на места в трех секторах трибуны D будут продаваться только в офисе КБ - в кассы Лужников они не попадут. Если вся квота будет раскуплена, динамовцы запросят у "Спартака" дополнительную партию билетов. При этом часть их болельщиков отправится на центральные трибуны, но приобретать билеты они будут на общих основаниях.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Вчера много вопросов вызвал эпизод, имевший место на 59-й минуте матча "Москва" - "Томь".

СУДЬЯ КАЗЬМЕНКО НЕ ОШИБСЯ

На телеэкране и при взгляде с трибуны стадиона могло показаться, будто главный арбитр Владимир Казьменко, дебютировавший в премьер-лиге, допустил серьезную оплошность. Сначала он вполне заслуженно предъявил "горчичник" защитнику "горожан" Гие Григалава, нарушившему правила, а затем вынес предупреждение хавбеку томичей Василию Янотовскому.

Многие решили, что Казьменко ошибся и ему следовало бы предъявить желтую карточку форварду гостей Сергею Корниленко, якобы сфолившему чуть ранее. В этом случае рефери вынужден был бы удалить нападающего: предупреждение стало бы для того вторым.

В действительности же Янотовского арбитр наказал за разговоры. Главный судья проконсультировался по поводу своего решения с помощником на линии, который подтвердил его правоту. Делегат матча Башкиров оценил работу Казьменко "четверкой" по 5-балльной системе.

Александр МАРТАНОВ

Вчера "СЭ" поинтересовался, почему в составе чемпионов России в игре со "Спартаком" не оказалось троих футболистов, прежде регулярно выходивших на поле с первых минут.

ТРАВМА ПОМЕШАЛА ТОЛЬКО БУХАРОВУ

В заявке "Рубина" на матч со "Спартаком" не оказалось лучшего бомбардира команды в этом сезоне 24-летнего Александра Бухарова, 28-летнего защитника Виталия Калешина, ставшего приятным открытием первых туров в премьер-лиге, и 27-летнего защитника Лаши Салуквадзе, который матч 5-го тура с "Динамо" начинал в стартовом составе.

По словам руководителей казанского клуба, только Бухарову помешало выйти на поле состояние здоровья.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Виталий КАЛЕШИН,защитник "Рубина":

- Чувствую себя нормально, готовлюсь играть. Когда вернусь на поле, в состав? Это вопрос не ко мне, а к тренерам. Кто лучше готов, решают они.

Травма вратаря "Томи", из-за которой он был заменен в перерыве вчерашнего матча с "Москвой", не должна помешать футболисту продолжить работу в общей группе.

ПОВРЕЖДЕНИЕ ПАРЕЙКО НЕСЕРЬЕЗНО

На 21-й минуте встречи Сергей Парейко, пытаясь отразить удар головой Чеснаускиса (литовец угодил в штангу), врезался правым бедром в стойку ворот. Спустя некоторое время голкиперу "Томи" была оказана медицинская помощь, и он доиграл до перерыва, выбивая мяч в поле правой ногой. Судя по всему, повреждение не должно помешать подготовке 32-летнего вратаря к встрече 7-го тура с "Тереком".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

Сегодня двое футболистов "Москвы", замененные из-за повреждений во вчерашнем матче с "Томью", пройдут обследование.

ДИАГНОЗ ОКОРОНКВО И САМЕДОВУ БУДЕТ ПОСТАВЛЕН СЕГОДНЯ

30-летний защитник Айзек Окоронкво покинул поле на 17-й минуте из-за травмы паха, у 24-летнего хавбека Александра Самедова, замененного в перерыве, ушиб мягких тканей ноги. Вчера ясности в вопросе, насколько серьезны травмы, еще не наступило. Более точный диагноз будет поставлен после того, как оба футболиста пройдут сегодня медобследование.

Александр МАРТАНОВ

Как стало известно "СЭ", трое представителей российского судейского корпуса вылетают сегодня в Ньон, где примут участие в международном семинаре арбитров.

ЗУЕВ, ЕГОРОВ И СУХИНА ЛЕТЯТ НА СУДЕЙСКИЙ СЕМИНАР В ШВЕЙЦАРИЮ

Игорь Егоров и Станислав Сухина приглашены в качестве судей второй группы УЕФА, а президент Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев - в роли инструктора.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Сергей ЗУЕВ:

- В семинаре примут участие 37 арбитров из числа тех, кто обслуживает игры Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, а также отборочные матчи чемпионата мира. Они прослушают лекции и сдадут нормативы. Пользуясь случаем, хотел бы сообщить вам, что 29 - 30 апреля в Москве пройдет аналогичный сбор для судей премьер-лиги. Нашим арбитрам также предстоит сдать нормативы.

Вчера в редакцию "СЭ" поступило обращение Российского профсоюза футболистов и тренеров.

ПРОФСОЮЗ ВСТУПИЛСЯ ЗА ГВАРДИСА

В нем, в частности, говорится: "В матче 5-го тура между "Локомотивом" и "Зенитом" высокий уровень судейства, продемонстрированный бригадой под руководством Александра Гвардиса, позволил обеим командам показать содержательный футбол. Тем удивительнее, что именно судьи получили суровое и неадекватное наказание за чужую ошибку, связанную с выходом в составе гостей на поле лишнего легионера. Мы призываем все футбольное сообщество, а также клубы "Локомотив" и "Зенит" поддержать нашу позицию и настоять на отмене дисциплинарных мер к судейской бригаде, обслуживавшей данный матч. С этой целью предлагаем в ближайшее время собрать внеочередное заседание исполкома РФС и отменить решение бюро исполкома от 24 апреля, наказывающее фактически невиновных".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Вчера "СЭ" выяснил перспективы восстановления ведущего форварда "Динамо".

КЕРЖАКОВ ПОЧТИ НАВЕРНЯКА СЫГРАЕТ С КРАСНО-БЕЛЫМИ

26-летний форвард, пропустивший из-за микронадрыва мышц задней поверхности бедра последние два тура, судя по всему, в ближайшую субботу сможет сыграть со "Спартаком" в матче 7-го тура чемпионата России.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Александр КЕРЖАКОВ:

- Боли уже прошли. Планируется, что в понедельник буду работать на поле, хотя и по индивидуальной программе, а в среду надеюсь перейти в общую группу. Процентов на девяносто уверен, что смогу принять участие во встрече со спартаковцами.