Газета Спорт-Экспресс № 89 (4966) от 27 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

27 апреля 2009

27 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Семен ВАРЛАМОВ: "НАКОНЕЦ МОЮ ФАМИЛИЮ СТАЛИ ПРОИЗНОСИТЬ ПРАВИЛЬНО"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

-Как вы готовились к этому матчу?

- Как обычно: старался себя не накручивать, не думать о том, что игра может быть последней. Ту шайбу, которую я пропустил в Нью-Йорке, конечно же, не вспоминал. Это хоккей, я вратарь и если ошибаюсь, то должен быстро об этих ошибках забывать. Что еще сказать? Начали сегодня здорово, забили два быстрых гола. В таких играх гораздо легче, когда забиваешь первым.

-Вы всегда говорите, что нервничаете перед матчами, но на льду это незаметно. У вас там просто-таки трупное хладнокровие.

- Я бы не сказал. Хотя со стороны, может быть, и кажется, что я спокоен, как труп. Но волнение есть, и оно присутствует всю игру.

-Американцы наконец-то научились правильно произносить вашу фамилию.

- Да, мы внесли корректировки перед четвертым матчем, и теперь все в порядке. Я смотрел запись той игры, фамилию произносили правильно (раньше ставили ударение на первый слог. - Прим. С.М.), и меня это радует.

-Поспокойнее было сегодня без Эйвери?

- Нет, так же все на самом деле. Когда Эйвери на площадке, он всегда старается стоять перед воротами. Для вратаря это, конечно, неприятно, но я все-таки не чувствовал его отсутствия.

-Вы второй раз в последних трех матчах сыграли насухо. Насколько велико теперь давление продолжить в том же ключе?

- Давления никакого нет, тут в первую очередь думаешь о результате. Ведь нам ни в коем случае нельзя проигрывать. Думать надо только о победе, а не о своих показателях.

-Кому вы бросили шайбу на трибуну после окончания матча?

- Моей девушке.

-Вы слышали, как стадион скандировал "Варли"?

- Да, даже видел, как высвечивали на табло мое имя... прозвище, точнее.

-Которая у вас написана на маске.

- Да, действительно! Как это вы подметили!

-Что пока лучше всего получается у вас и ваших партнеров?

- В первую очередь они быстро реагируют на мои отскоки и не дают добивать шайбу. Потому что, когда отбиваешь первый бросок, на второй среагировать уже тяжелее.

-Что-либо может вывести вас из себя?

- Я думаю, что любого человека что-то может вывести из себя. Но даже если что-то может вывести из себя меня, я не должен это тут вам говорить.