Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Владислав ТРЕТЬЯК: "НА ИСХОДЫ СЕРИЙ В КУБКЕ СТЭНЛИ ОТРЕАГИРУЕМ МГНОВЕННО"

Окончание. Начало - стр. 1

-Насколько важно для сборной, чтобы Брызгалов превратился в Берне в квебекского Набокова?

- Безумно важно. Дело не только в надежности самого голкипера, но и в той атмосфере, которая царит на фоне этой надежности во всей команде. Ко мне в Квебеке, когда все молили Бога о приезде Набокова, раз по десять в день подбегали Овечкин, другие ребята. Теребили вопросами: "Владислав Саныч, он все-таки присоединяется к нам, да?" А потом с приездом Жени у всех словно камень с души упал. На площадке было видно, насколько увереннее и агрессивнее начали действовать защитники. Потому что знали - за ними тот, кто выручит. А сейчас многие ребята верят в Брызгалова так же, как раньше верили в Набокова. Очень важно то, что Илья - первый номер в своем клубе НХЛ. Потому что основные вратари в заокеанской лиге - либо хорошие, либо просто великолепные. Третьего не дано.

ЛЕГКИХ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА В МОЕЙ ЖИЗНИ НЕ БЫЛО

-После того как канадцы и европейские гранды обнародовали свои составы, стало очевидно, что с нашей командой им тягаться будет сложно. Согласны?

- На моей памяти не было чемпионата мира, перед которым Россия не объявляла бы о золотых задачах. Другое дело, что расслабляться нельзя никогда. У меня в карьере был случай, когда я окончательно убедился в истинности этого правила. В 1976 году на Олимпиаде в Инсбруке мы конкретно недооценили чехословацкую сборную. Братья-славяне ходили на Играх и стонали: ой, да мы больные, да шайба в ворота не лезет, да сил никаких в австрийском климате не чувствуем, да по ночам уснуть не можем. К тому же в одном из первых матчей турнира чехословаки получили техническое поражение - 0:1 из-за допинга. А потом в игре, которая решала судьбу золота, как начали нас уделывать. Мы опомниться смогли только при счете 1:3. И тут же схватили двойной штраф - пришлось 120 секунд отбиваться втроем против пятерых. Если б чехословаки довели счет до 1:4 - все, крышка, они бы отобрали у нас чемпионский титул. Но мы чудом выстояли и выиграли - 4:3.

-Неужели на ЧМ много команд, способных потрепать нервы сборной России?

- Слабых соперников точно нет. И немцы, и швейцарцы вполне могут преподнести сенсацию. Никогда на моей памяти не было легких чемпионатов мира. Золото брали не те, кто играл вполноги, а мобилизованные, зубастые коллективы. Которые в четвертьфинале и позже показывали сто пятьдесят процентов самоотдачи.

-В "перекрестной" с Россией группе чемпионата мира - словаки, чехи, канадцы, финны. Это значит, что сильного соперника не избежать уже в первом раунде плей-офф.

- С одной стороны, сборные США и Швейцарии, которым прочат третье-четвертое места в нашей бернской группе, на бумаге выглядят послабее. Но о том, насколько проходными они оказались на самом деле, будут рассуждать только их победители. И мы тоже обязательно расскажем, кто из наших соперников оказался зубастей другого, а кто разочаровал. Но только после того, как победим в финале.

КОШЕЧКИН СЕЙЧАС СИЛЬНЕЕ ГЕЛАШВИЛИ

-Как оцените нынешнюю форму Кошечкина и Еременко?

- Я доволен обоими. По игре Еременко в Евротуре было видно, что он давно не выходил на важные матчи. Были маленькие ошибочки, но в целом он с задачами справился. А Кошечкин, что очень важно, вновь почувствовал вкус побед в составе сборной.

-Вспоминая свою игровую карьеру, можете сказать, что Еременко было тяжело возвращаться к матчам высокого уровня после полуторамесячного простоя?

- Ему отлично помогли "Чешские игры". Мы в который раз убеждаемся в полезности Евротура. Вот если бы его не было, где уфимскому вратарю было бы себя показать? Я помню свою хоккейную карьеру - долго тренироваться голкиперы не любят. Им нужно больше официальных матчей. В них, может, и не сильно прибавляешь в мастерстве, но отлично успокаиваешься психологически. Вратарю перед чемпионатом мира нужно выйти на особый ментальный режим, и помочь в этом могут только одна-две товарищеские встречи.

-Как вы считаете, вратарь "Локомотива" Гелашвили был достоин места в бернской команде?

- Он в сезоне выступал довольно уверенно, и в обойму кандидатов в сборную уже вошел. Но пока для участия в турнирах такого уровня у Гелашвили маловато опыта. Все-таки на самом высоком уровне он играл только в этом чемпионате. У него просто могло не хватить физических и моральных сил.

Кошечкин в этом смысле для сборной выглядел предпочтительней. Он спокойный, успел свыкнуться с национальной командой два года назад. Я рад, что после потерянного прошлого сезона он вернулся на самый верх. У Кошечкина есть габариты, есть реакция, есть свое вратарское чутье. Он такой человек, которого трудно сбить с толку. Психологически непробиваемый. Некоторые вратари постоянно на льду подогревают себя эмоциями. У Кошечкина такого нет. Он от своей стратегии не отступит, что бы ему ни говорили. В общем, человек без нервов.

ПОЛЕЗНЫМ ПОЛУЧИЛСЯ ДАЖЕ МАТЧ С ВЕНГРАМИ

-Есть ли смысл проводить матчи с такими командами, как Венгрия?

- Как вы знаете, во времена моей карьеры у нас был единый социалистический лагерь. Так вот, даже тогда не приходилось на льду встречаться с братьями по содружеству. Видимо, такого уровня был в Венгрии хоккей. Но сегодня все бегают на коньках - и бегают резво. Правда, одно дело во время катания включать голову, другое - выходить "без нее". С нами как-то случился второй случай, когда сборная СССР умудрилась проиграть не самой сильной Польше. Матч с венграми, однозначно, был нужен. Почувствовать уверенность внутри атакующих троек, наладить подстраховку в защите. К тому же каждый игрок прошел личный психологический тест. Который помог понять изнутри, насколько тот готов входить в борьбу, отстаивать титул чемпионов мира.

-Что-то перед стартом ЧМ вас беспокоит?

- Во взрослой сборной - нет, все идет очень хорошо. Но меня волнует, что многие в нашей стране неадекватно оценили итоги юниорского чемпионата мира. Как лепили к итогу финального матча ярлык "провал". Но как можно так говорить? Вон чехи - сколько лет сидят без медалей юниорская и молодежная сборные. Вот это провал. А шведы? Перед стартом турнира в США они считались главными фаворитами, но были биты нашими ребятами. Для них это провал. И ничего, никто в этих странах не ведет своих пацанов на расстрел и не смешивает их с грязью.

А русские юниоры - сильнейшие в Европе, понимаете? Да, они остались без золота, не дотянули до главной вершины. Так Гретцки с великой сборной "Кленового листа" тоже проигрывал советской команде в финале Кубка Канады - 1:8. И что, он из-за этого стал плохим игроком? Мы должны поддержать наших пацанов. Я от своего имени и от федерации поздравляю их с серебряными медалями.

Тем более меня порадовало, что многие мальчишки после финала юниорского чемпионата плакали. Насколько близко они воспринимают свои неудачи в сборной! У игрока, которому все до лампочки, никогда не увидишь слез в глазах. Поэтому я жму руку всем нашим героям и призываю их болеть за взрослую команду в Берне. Чтобы в день финала швейцарского турнира из русских глаз слезы лились по другому поводу.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Берн