Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 33-го тура

Челси - Эвертон - 0:0. 41 556.

Похоже, "аристократы" разрядили всю голевую обойму в лигочемпионском противостоянии с "Ливерпулем", и на другую ливерпульскую команду зарядов уже не нашлось. Игра, которую можно считать генеральной репетицией майского финала Кубка Англии, стала бенефисом обоих голкиперов - Петра Чеха и Тима Ховарда. После этой безголевой ничьей отставание команды Гуса Хиддинка от лидирующего "МЮ" возросло до шести очков, и чемпионство "синих" представляется теперь чем-то из области фантастики. "Математические шансы на титул у нас все еще есть, но давайте будем честны перед собой: "Челси" выбыл из чемпионской гонки, - признал Хиддинк. - Мы боролись изо всех сил, но одного старания иногда недостаточно для победы. С таким соперником, как "Эвертон", который основные силы отрядил в оборону, нужно играть в более интеллигентный футбол. Что ж, сосредоточимся на Лиге чемпионов и Кубке Англии, где мы еще способны завоевать трофей. Через несколько дней (28 апреля) нам предстоит выезд в Барселону, да и финал Кубка уже маячит на горизонте".

Манчестер Юнайтед - Портсмут - 2:0 (Руни, 9. Кэррик, 82). 74 895.

"Дьяволы" сполна воспользовались осечкой обоих преследователей в битве за золото. В 600-м матче в футболке "МЮ" полузащитник Пол Скоулз отметился эффектной голевой передачей на Кэррика.

Сергей КУЗОВЕНКО

Манчестер Юнайтед - 74 (32), Ливерпуль - 71, Челси - 68, Арсенал - 62, Астон Вилла - 54, Эвертон - 53...

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 32-го тура

Барселона - Севилья - 4:0 (Иньеста, 3. Это'О, 17. Хави, 49. Анри, 54). 80 000.

На счету "Барсы" теперь 92 гола в чемпионате, что является новым клубным достижением. В распоряжении команды Пепа Гвардьолы еще 6 туров, чтобы попытаться посягнуть на "вечный" испанский рекорд, установленный "Реалом" в сезоне-1989/90 - 107 мячей. Каталонцам предстоит ударная десятидневка, в течение которой "Барса" встретится с "Челси" в полуфинале Лиги чемпионов и с принципиальными соперниками в примере, "Валенсией" и "Реалом". Видимо, поэтому Гвардьола решил поберечь в игре с "Севильей" лидеров Лионеля Месси и Карлеса Пуйоля. Александр Глеб ("Барселона") появился на поле на 61-й минуте.

Бетис - Валенсия - 1:2 (Оливейра, 87 - Вилья, 66, 79). 50 000.

"Летучие мыши" одержали пятую подряд победу и закрепились на заветном 4-м месте.

Депортиво - Альмерия - 2:0 (Верду, 49, Лассад, 68). 12 000.

Осасуна - Малага - 2:3 (Плашил, 18. Некоунам, 33 - Апоно, 4, с пенальти. Лоло, 72. Сальва, 77). 18 000. Удаления: Пуньяль, 41. Хосетхо, 69. Вадоц, 89 (все - "Осасуна"). Гамес ("Малага"), 45+1.

Судья Карлос Клос Гомес устроил настоящий красно-желтый фейерверк, хотя игру нельзя было назвать грязной. Любопытно, что арбитр удалил не только капитана "Осасуны" Пуньяля, но и принявшего у того капитанскую повязку Хосетхо.

Сергей КУЗОВЕНКО

Реал - Хетафе - 3:2 (Игуаин, 45, 90+3. Гути, 86 - Сольдадо, 10. Альбин, 84). 75 000. Нереализованный пенальти: Каскеро ("Хетафе"), 88 (вратарь). Удаление: Пепе ("Реал"), 87.

Наконец-то "Реал" выдал бесподобный по накалу матч и одержал тяжелейшую победу лишь в самом конце. На протяжении всей игры не исчезало ощущение, что "Королевский клуб" не только потеряет очки, но и потерпит поражение. Но футбольный бог во вторник был на стороне подопечных Хуанде Рамоса. Как иначе объяснить развитие событий в матче? На 84-й минуте гости вышли вперед - 2:1, но через минуту в 25 метрах от ворот Владимира Стойковича был назначен штрафной. К мячу подошел Гути и пробил точно в дальнюю "девятку". Не успели болельщики перевести дух, как португалец Пепе нарушил правила в своей штрафной и на Каскеро, после чего умышленно ударил лежащего полузащитника "Хетафе" ногой - несомненный пенальти, а для Пепе еще и вполне вероятная дисквалификация, так что его участие в суперкласико с "Барселоной" под большим сомнением. К 11-метровой отметке подошел сам пострадавший, но пробил слабо, и Касильяс без труда поймал мяч.

"Реал" воспрянул духом. Роль спасителя уже на исходе компенсированного времени взял на себя Гонсало Игуаин, вогнавший мяч под перекладину. Преследование "Барсы" продолжается.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Нумансия - Бильбао - 1:2 (Доминго, 10 - Токеро, 30. Ф.Льоренте, 48). 6500. Удаления: Осио ("Атлетик"), 19. Борис ("Нумансия"), 69.

Барселона - 81, Реал - 75, Севилья - 57, Валенсия - 55, Малага - 50, Атлетико - 49...

* * *

Полузащитник "Реала" Арьен Роббен, получивший травму правой ноги в матче чемпионата Испании с "Хетафе", выбыл из строя на срок до трех недель. Медобследование выявило у голландца надрыв икроножной мышцы, и его участие в ключевом поединке с "Барселоной" 3 мая исключено. С момента перехода Роббена из "Челси" в "Реал" летом 2007 года эта травма стала для него девятой. (АР)

ИТАЛИЯ

Кубок. Полуфинал. Ответный матч

Ювентус - ЛАЦИО - 1:2 (Дель Пьеро, 64 - Сарате, 38. Коларов, 52). Удаление: Каморанези ("Ювентус"), 82.

Первый матч - 1:2.

Стало ясно: в этом сезоне у "Ювентуса" не будет ни одного титула. А если учесть, что в борьбе за второе место в чемпионате "Старая синьора" уже настигнута проснувшимся "Миланом", можно предположить - летом у туринцев появится новый главный тренер. Свист с трибун и разочарование владельцев клуба - эти два фактора способны привести к отставке Клаудио Раньери. Самая вероятная кандидатура - Лучано Спаллетти из "Ромы".

Евгений ВОРОНИН

* * *

В то время как несколько клубов сражались в полуфинале Кубка Италии, "Милан" провел товарищеский (и немного коммерческий) матч с командой, составленной из лучших игроков венгерского чемпионата. Первый тайм на стадионе имени Ференца Пушкаша в Будапеште закончился со счетом 1:1, а во втором дублем отличился украинский нападающий Андрей Шевченко. Итого - 5:2 в пользу "Милана". В послематчевом интервью Шевченко ответил, что очень хотел бы забивать и в чемпионате Италии: "Для этого мне нужно лишь одно - выходить на поле". Недовольство украинца можно понять, ведь переживающий вторую молодость Филиппо Индзаги забил в текущем чемпионате 11 мячей, а Андрей - пока ни одного.

Евгений ВОРОНИН

ГЕРМАНИЯ

Кубок. 1/2 финала

Гамбург - ВЕРДЕР - 1:1 (Олич, 67 - Мертесакер, 11). Пенальти - 1:3. 55 327. Удаление: Яролим ("Гамбург"), 90+2.

"Вердер" смотрелся в матче лучше, но победил благодаря своему голкиперу Визе, отразившему в серии пенальти удары Боатенга, Олича и Янсена. В ближайшее время команды сразятся еще трижды - в полуфинале Кубка УЕФА (30 апреля и 7 мая) и игре бундеслиги (10 мая).

БАЙЕР - Майнц - 4:1 (Харистеас, 82. Видаль, 92. Рольфес, 104. Кадлец, 117 - Бансе, 88). 40 000.

До 84-й минуты в составе гостей играл Роман Нейштетер - сын известного в прошлом футболиста Петра Нейштетера, выступавшего за "Зенит", ЦСКА, смоленскую "Искру", днепропетровский "Днепр", "Таврию", "Кайрат", владикавказский "Спартак", а ныне тренирующего вторую команду "Майнца".

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Кубок. 1/2 финала

Тулуза - ГЕНГАМ (D-2) - 1:2 (Жиньяк, 74 - Эдуарду Дос Сантос, 29. Сен, 90). 30 755. Удаление: Р.Сума ("Генгам"), 52.

Финал 9 мая на "Стад де Франс" впервые будет стопроцентно бретонским: "Генгам" встретится с "Ренном", ранее одолевшим "Гренобль". "Тулуза", игра которой в этом сезоне строилась на неуемном прессинге, похоже, выдохлась. Даже будучи в большинстве, она пропускала удары от соперника из второго дивизиона. Так, на 84-й минуте после "свечки" Эдуарду мяч попал в перекладину. Решающим стал штрафной в исполнении опытного нигерийца Орумы. После него мяч влетел в ворота хозяев рикошетом от бедра вышедшего на замену Сена. Победители жестко критиковали арбитра Пула, который показал Р.Сума второй "горчичник" за откидку мяча и удалил на трибуну возмутившегося главного тренера "Генгама" Виктора Звунка.

Гренобль - РЕНН - 0:1 (Сов, 21). 17 822.

Бретонский клуб пробился в финал турнира спустя 38 лет. Тогда он завоевал Кубок во второй и последний раз в своей истории (первый успех состоялся в 1965 году), победив в решающем матче "Лион" (1:0). С той поры "Ренн" вообще никаких трофеев не выигрывал. Уступая в счете, хозяева нервничали, публика же принялась в конце игры кидать бутылки и прочие предметы в арбитра на линии, причинив ему телесные повреждения.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

Кубок. 1/2 финала

ТВЕНТЕ - НАК - 3:1. Волендам - ХЕРЕНВЕН - 0:2.

ИЗРАИЛЬ

Расистские выкрики болельщиков иерусалимского "Бейтара" могут обойтись команде окончательной потерей шансов побороться за чемпионский титул в нынешнем сезоне. Клубу грозит серьезное наказание от дисциплинарного комитета федерации - вплоть до снятия четырех очков.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Руководство тель-авивского "Маккаби" угрожает бойкотировать ближайшее дерби с "Хапоэлем" в знак протеста против несправедливого судейства. Главный тренер Ави Немни уже обвинил арбитров в необъективности, а большинство представителей СМИ - в симпатиях к "Хапоэлю". Выяснилось, что за последние два года в пользу "Маккаби" был назначен всего один пенальти. Матч, который состоится в ближайший понедельник, будет судить бригада рефери с соседнего Кипра.

Эли ШВИДЛЕР

ПОРТУГАЛИЯ

Кубок. 1/2 финала. Ответные матчи

Эштрела Амадора - ПОРТУ - 2:1. Первый матч - 0:2.

Насионал - ПАСУШ ДЕ ФЕРРЕЙРА - 2:3. Первый матч - 2:2.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ АЗИИ

4-й тур

Группа А

Пахтакор (Узбекистан) - Саба Баттери (Иран) - 2:1.

Пахтакоровцы, в составе которых в домашнем матче с представителем Ирана отличились Ахмедов и Андреев, за два тура до завершения группового турнира обеспечили себе выход в 1/8 финала.

Группа D

Сепахан (Иран) - Бунедкор (Узбекистан) - 0:1.

Победа в Иране заметно улучшила перспективы ташкентского клуба на попадание в 1/8 финала. Решающий гол на 19-й минуте забил полузащитник сборной Узбекистана Копадзе.

Кубок АФК. 4-й тур

Бусайтин (Бахрейн) - Нефтчи (Узбекистан) - 2:2.

Ферганцам не хватило всего двух минут, чтобы сохранить победный счет в гостевом противостоянии с лидером группы.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

АРМЕНИЯ

Кубок. 1/2 финала. Ответные матчи

ПЮНИК - Улисс - 1:0. Первый матч - 3:1. Чемпион и в ответном матче имел преимущество и победил благодаря голу дебютанта Миграна Манасяна.

БАНАНЦ - Мика - 4:2. Первый матч - 1:1. Команды встречались третий раз подряд (дважды в Кубке и один раз в чемпионате), лучше в этих матчах выглядел "Бананц". После первого тайма был паритет - 2:2, однако, оставшись в меньшинстве (был удален Арам Восканян), "Бананц" дожал соперников. Дубль у победителей на счету Норайра Гезаляна. В матче было назначено три 11-метровых (один не реализован). Финал "Бананц" - "Пюник" состоится 9 мая.

Арсен САРКИСЯН

* * *

В условиях нехватки классных доморощенных футболистов Федерация футбола Армении ведет поиск игроков, способных усилить сборную, за рубежом. В частности, объектом внимания стал 20-летний полузащитник молодежного состава льежского "Стандарда" Грач Яган. Игрок армянского происхождения, ныне гражданин Бельгии, чьи родители эмигрировали из Турции, по приглашению ФФА побывал в Армении и принял участие в сборе национальной команды в Ереване перед отборочным матчем ЧМ-2010 с Эстонией, произведя неплохое впечатление на тренеров. Теперь после процедуры принятия армянского гражданства он сможет пополнить ряды сборной Армении. Яган дважды в текущем первенстве Бельгии вышел на замену в основном составе "Стандарда" и забил один гол.

Арсен САРКИСЯН

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 6-й тур

Локомотив - Тобол - 4:0. Крупную победу астанчан предопределил первый гол, забитый отыгравшим весь матч Андреем Тихоновым с пенальти. Точку в игре поставил экс-динамовец Андрей Карпович. На 88-й минуте с поля был удален Егор Титов, как указано в протоколе, "за толчок соперника плечом после остановки игры". Данное нарушение подразумевает неучастие хавбека "Локо" в ближайших двух встречах.

Актобе - Окжетпес - 1:2. В последний раз чемпион проигрывал дома четыре с половиной года назад. В первом тайме лучший бомбардир чемпионата Мурат Тлешев не реализовал пенальти. После перерыва, получив два предупреждения в течение трех минут, поле покинул капитан "Актобе" Самат Смаков. Победу кокчетавцы вырвали в компенсированное время.

Жетысу - Кызылжар - 4:0. Счет был открыт после неправильно назначенного арбитром Вишниченко пенальти - к такому выводу после просмотра видеозаписи пришел глава департамента судейства и инспектирования Николай Левников.

Кайсар - Ордабасы - 1:1. За три дня до игры пост главного тренера "Кайсара" покинул Хазрет Дышеков.

Казахмыс - Восток - 3:2. Хозяева дважды оказывались в роли догоняющих. Переломным стал момент, когда устькаменогорцы при счете 2:2 не реализовали пенальти. Спустя две минуты "Казахмыс" забил победный гол.

Иртыш - Тараз - 0:0. Атырау - Шахтер - 2:0.

Эрик САДЫКОВ

Локомотив - 18, Актобе - 15, Казахмыс - 13, Шахтер - 9 (5), Тобол - 9, Жетысу - 8 (5), Атырау, Окжетпес - 8, Тараз - 7 (5), Иртыш, Кызылжар - 4, Ордабасы - 3 (5), Кайсар, Восток - 2.

Бомбардиры: ТЛЕШЕВ (Актобе) - 7. Белич (Жетысу), Тихонов (Локомотив) - 6.

* * *

После матча 5-го тура "Иртыш" - "Локомотив" судейско-экспертная комиссия ФФК на основании видеозаписи приняла решение, что главный арбитр Дузмамбетов правильно отменил взятие ворот гостей, но неверно действовал методически, что, по мнению членов комиссии, вызвало большой резонанс у зрителей и футбольной общественности. Исполкому федерации рекомендовано перевести Дузмамбетова и его помощника Мухамедьярова, не сигнализировавшего о положении "вне игры", в первую лигу до конца сезона. Интересно, что все это происходило без ведома Николая Левникова, находившегося в момент принятия решения в командировке. По прибытии в Алма-Ату глава департамента судейства и инспектирования так прокомментировал ситуацию: "Главный арбитр действовал согласно всем правилам и не может нести наказание. Ошибся его ассистент, и он будет переведен в первую лигу".

Эрик САДЫКОВ

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 28-й тур

Зимбру - Искра-Сталь - 0:1. На матч "зубров" вывел новый главный тренер Иван Табанов, заменивший Иона Караса.

Академия - Нистру - 0:0. Самым ярким эпизодом игры стал выход на поле подруги полузащитника "Академии" и сборной Молдавии Дениса Калинкова. Преодолев ограждение и незаметно миновав полицейских, девушка подбежала к любимому, узнать все ли с ним в порядке после серьезного единоборства с соперником.

Дачия - Олимпия - 2:0. Дубль на счету Орбу, который с 7 голами вышел в лидеры среди бомбардиров клуба.

Шериф - Динамо - 2:0. ЦСКА-Рапид - Тилигул-Тирас - 0:0

Владимир ПАНУШ

Шериф - 65 (25), Дачия - 53 (25), Искра-Сталь - 42 (26), Зимбру - 39 (25), Динамо - 36 (26), Олимпия - 33 (26), Нистру - 27 (25), Тирасполь - 25 (25), ЦСКА-Рапид - 25 (26), Академия - 23 (26), Тилигул-Тирас - 22 (25).

Бомбардиры: О.АНДРОНИК (Зимбру) - 14. Михалев (Динамо) - 11. Овсянников (Олимпия), Суворов (Тирасполь/Шериф) - 10.