Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера интервью специальному корреспонденту "СЭ" в Берне дал президент ФХР.

Владислав ТРЕТЬЯК: "НА ИСХОДЫ СЕРИЙ В КУБКЕ СТЭНЛИ ОТРЕАГИРУЕМ МГНОВЕННО"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Берна

Владислав Третьяк был вчера в Берне одной из самых популярных фигур. Он успел раздать кучу интервью, профессионально разобрать ледовую тренировку сборной России, решить миллион оргвопросов и искупаться в настоящем море комплиментов. Было видно, что уважение хоккейного мира к России Третьяку пришлось по душе.

ОБИДНЫХ РЕПЛИК БОЛЬШЕ НЕ СЛЫШУ

-Чувствуете, что в Берне нас считают фаворитами?

- Да. Золото Квебека стало для хоккейной России огромным прорывом в области имиджа. Нас снова зауважали и начали опасаться. А то ведь пять - шесть лет назад стало просто неприятно приезжать на чемпионаты мира. Нас перестали воспринимать всерьез, сбросили со счетов. И реплики на каждом шагу слышал: "А, опять русские привезли слабую команду". Сейчас мы не только вернулись на лидирующие позиции, но и оставили многих конкурентов позади. Теперь никто не рискует относиться к нам пренебрежительно.

-За счет чего?

- В первую очередь за счет победы в Квебеке. Резонанс от серебряных медалей России вряд ли был бы столь же громким. К тому же наша сборная почти непобедима в Евротуре. Эти успехи имеют огромное психологическое значение. У наших ребят появляется инстинкт победителей, а у остальных команд - комплекс неполноценности.

ПОКА ЗА ОКЕАН ЗВОНИТЬ НЕ БУДЕМ

-"Сан-Хосе" может вылететь из плей-офф НХЛ в ближайшие дни. Самое время вспомнить, о чем вы говорили с Набоковым в своей североамериканской поездке.

- Мы обсуждали тему сборной лишь в общих чертах. Я пригласил Евгения на августовский предолимпийский сбор российских энхаэловцев в Москву, говорили мы и о самих Играх. Упомянув, что мы будем рады увидеть его в свитере национальной команды уже в Берне, я подчеркнул, что ни в коем случае не буду ждать вылета "Сан-Хосе" из плей-офф НХЛ. Пожелал как можно дольше бороться за Кубок Стэнли. Набоков же заверил, что всегда готов помочь сборной.

-Как вообще реагируете на последние события в заокеанской лиге?

- Болеем за удачную игру Набокова, Хабибулина, русской диаспоры "Вашингтона" и остальных наших ребят. Пока серии первого раунда не закончатся, никому звонить не будем. Лишний раз дергать ребят не хочется. Мы просто держим руку на пульсе и ждем. Если в Кубке Стэнли карта ляжет в нашу сторону, мгновенно отреагируем. Я примерно предчувствую, кого будем приглашать в Берн, но из чисто дипломатических соображений не стану называть имена.

-Но "Монреаль"-то уже вылетел.

- Андрей Марков, насколько знаю, до сих пор травмирован. Жаль. Что же касается кандидатуры Алексея Ковалева, то о нем ничего сказать не могу. Приглашение полевых игроков в компетенции тренерского штаба, Быкову с Захаркиным решать, нужен ли им такой хоккеист. Я в эти вещи не вникаю. Например, отчисление Сушинского и Михнова воспринял спокойно, даже не спрашивал тренеров о причине.

С БРЫЗГАЛОВЫМ ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК

-Вы наверняка успели несколько раз пообщаться с Брызгаловым. Как вам его настрой?

- Он в хорошем состоянии. Илья весь сезон играл в не самой сильной команде НХЛ - "Финиксе" - и проявил себя там отлично. К роли первого номера сборной он готов и физически, и психологически. Сейчас Илья весь в себе, готовится защищать честь страны, и его в это время лучше не трогать, не беспокоить по пустякам. Он непростой парень, с ним нужно общаться один на один, иногда поддерживать морально. Но в воротах с нынешним Брызгаловым будет полный порядок.

Окончание - стр. 9