Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 21

25 апреля 2009

25 апреля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

Валерий РОЗОВ ЗАЛЕТЕЛ В ВУЛКАН

Валерий Розов, неоднократный чемпион мира по парашютному спорту, - экстремал каких мало. К тому же сам считает себя романтиком. Слышишь имя Розова, и сразу возникает вопрос: ну что он там еще сотворил? Валерий прыгал в пещеру глубиной 300 метров, с водопада высотой почти километр, а также с Останкинской башни и других необычных объектов во многих городах и странах. Последний его проект - прыжок в действующий вулкан Мутновский на Камчатке.

Розов покинул вертолет на высоте 300 метров от края кратера и начал планировать в wing suit. Парашют раскрыл, когда влетел в кратер, глубиной около двухсот метров. "Внутри него нет изливающейся лавы, но происходят выбросы кипящей кислоты, из-за чего ближе ко дну стоит ужасный запах, - рассказал Валерий. - Главной моей задачей было не промахнуться при приземлении и попасть на снежный мост между двумя активными зонами".

Поскольку опасность задохнуться в ядовитых испарениях была вполне реальной, команде из десяти человек (помимо россиян в ней работали представители Германии, Англии, Турции, Словении и Австрии) предстояло сработать четко. Они и сработали - с помощью веревки быстро вытащили Розова из кратера.

Елена РЕРИХ

ГРАЙС ЗАЗЫВАЕТ НА КАМЧАТКУ

Трехкратный олимпийский чемпион Михаэль Грайс советует всем выбирать местом отдыха Камчатку. После недавнего турнира "Мемориал Фатьянова" спортсмен провел на полуострове пять дней, во время которых покатался на горных лыжах с Авачинского вулкана, побывал на морской рыбалке, прокатился на собачьих упряжках и искупался в термальных источниках. Перед вылетом из Петропавловска-Камчатского Грайс поделился впечатлениями об отдыхе: "Если кто-то спросит меня, где лучше всего кататься на горных лыжах, я обязательно посоветую склоны камчатских вулканов. Такого снега я не видел нигде. Недавно катался в Канаде, но это не идет ни в какое сравнение с тем, что было на Камчатке! Если в следующем году на этом замечательном полуострове будут проводить турниры по биатлону, я обязательно приеду", - рассказал знаменитый немецкий биатлонист. (gazeta.ru)

ТЕННИС ПРИРАСТАЕТ ТРАНССЕКСУАЛАМИ

Чилийка Андреа Паредес стала вторым транссексуалом в истории профессионального тенниса, принявшим участие в турнире под эгидой Международной федерации тенниса (ITF). Накануне Андреа провела матч первого круга турнира ITF в Буэнос-Айресе. 37-летняя чилийка, сыгравшая в столице Аргентины благодаря специальному приглашению от организаторов (wild card), была разгромлена британкой Николой Слэйтер со счетом 0:6, 0:6. Впрочем, это не слишком омрачило радость дебютантки, которая пошла по стопам американки Рене Ричардс, 32 года назад ставшей первопроходцем среди транссексуалов в мире профессионального тенниса.

"Сбылась моя мечта. ITF дала мне добро в прошлом ноябре, после того как я прошла несколько тестов, - заявила чилийка. - Я спокойно восприняла это поражение, ведь моя карьера только началась. Сейчас мне 37 лет, но чувствую я себя на 10 лет моложе".

Паредес родилась в июле 1971 года, и вплоть до октября 2000-го ее (вернее, его) звали Эрнесто Паредес. Сразу же после операции по изменению пола Андреа начала добиваться от ITF, чтобы ей разрешили соревноваться с женщинами. (РИА "Новости")

ШУМАХЕР ВЫБРАЛ МОСКВИЧКУ

В рамках всемирной социальной кампании "Чемпионы за ответственное потребление алкоголя" состоялся розыгрыш акции, победитель которой получил возможность совершить персональный заезд с 7-кратным чемпионом мира в "Формуле-1" Михаэлем Шумахером. Красный Барон лично выбрал того, кто проедет с ним по знаменитому гоночному треку Аскари в Малаге. Этой счастливицей стала москвичка Ольга Архипова. Ее супруг, Петр Архипов, прислал организаторам акции историю о том, как Ольга выбежала из салона красоты, чтобы забрать немного выпившего мужа с вечеринки и самой отвезти его домой. (Пресс-служба кампании)

ЯКУТЫ ПЕРЕТЯНУЛИ ПАЛКУ НА СЕБЯ

Якуты не оставили не единого шанса представителям других регионов России на пятом чемпионате страны по мас-рестлингу или перетягиванию палки - национальному якутскому виду спорта, завоевав все 15 золотых медалей. Жители европейской части страны без боя не сдавались - в ходе турнира спортсмены сломали пять самых лучших палок из якутской березы, что, очевидно, говорит о высочайшем накале страстей. Однако "европейцам" в этот раз пришлось довольствоваться лишь серебряными и бронзовыми наградами. В числе призеров оказались и прошлогодние чемпионки России - Галина Соболева и Светлана Демина из Петербурга.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН СТАЛ КОМИКОМ

Олимпийский чемпион-1992 в беге на 5000 метров Дитер Бауманн попробовал себя в качестве комического артиста. В своих выступлениях на сцене немецкий легкоатлет, в частности, "обыгрывает" историю, приключившуюся с ним в 1999 году. Тогда тест на допинг обнаружил в его организме следы нандролона, однако Бауманн утверждал, что запрещенный препарат подмешали в его зубную пасту неизвестные злоумышленники. Теперь Дитер, вспоминая то время, на своих концертах раздает публике... тюбики с пастой.

Ефим ШАИНСКИЙ

ШТАЙНЕР ПЛАНИРУЕТ РЕКЛАМНУЮ КАМПАНИЮ

Олимпийский чемпион Пекина в тяжелом весе штангист Маттиас Штайнер озабочен тем, как заработать на своем громком имени, не повредив при этом имиджу. По словам немца, он бы мог, конечно, потребовать астрономические гонорары за рекламу, но опасается, что в этом случае источник дохода немедленно иссякнет после завершения карьеры. Штайнеру больше по душе более скромные, зато постоянные заработки. Характерно, что немец не желает рекламировать все подряд. Ни за какие деньги он не станет лицом кампании по продаже жирных и сладких продуктов питания. "Скорее я начну пропагандировать аппараты для измерения содержания сахара в крови, так как сам диабетик", - признался Маттиас.

Борис ТОСУНЯН

В ИЗРАИЛЕ ПОЮТ "ИНТЕРНАЦИОНАЛ"

Если вы соскучились по исполнению "Интернационала", вам следует посетить матч баскетбольной команды "Хапоэль-Усышкин" (Тель-Авив). Недавно, сформированная и финансируемая самими болельщиками команда, ассоциируемая со спортивным рабочим движением "Хапоэль", пробилась в более престижную израильскую баскетбольную лигу. Этот успех более тысячи фанатов приветствовали исполнением песни, когда-то объединявшей пролетариев всех стран. Отметим, что по своему составу "Хапоэль-Усышкин" вполне способен через год-два бороться и за медали израильского чемпионата.

Эли ШВИДЛЕР

ПИРАТ ИСПРАВЛЯЕТСЯ

Вторая ракетка Австрии Даниэль Келлерер смахивает на пирата, чему способствуют его длинные волосы и борода. Да и хорошим манерам теннисист, кажется, не обучен. Так, в октябре 2006 года безумный Дани, как называют его коллеги, настолько надоел им своей постоянной руганью и оскорблениями, что 200 профессионалов написали на него жалобу в международную федерацию. Отличился Даниэль и в сентябре 2008-го, когда обозвал мальчиков, подававших ему мячи, "чернобыльскими идиотами". Правда, на следующий день в качестве извинения принес юным помощникам сладости.

Неизвестно, что повлияло на скандалиста, однако на днях Келлерер выступил с заявлением: дескать, остепенился и больше безобразничать не станет. Менеджер теннисиста Манфред Нарейка, который три года назад хотел отказаться от своего подопечного, также уверяет, что Келлерер "встал на правильный путь".

Борис ТОСУНЯН

ХИНГИС ИДЕТ ПО СТОПАМ НАВРАТИЛОВОЙ

Мартина Хингис станет участницей развлекательного шоу "Победи звезду" (Beat the Star) на британском канале ITV в ближайшие выходные. В ходе программы швейцарской теннисистке, которая окончательно завершила карьеру в 2007 году, придется выступить в семи различных конкурсах: на силу, смекалку, сообразительность и т. д. Если обычный участник шоу сможет обыграть звезду, ему достанется 50 тысяч фунтов. Что в случае победы получит Мартина, не уточняется.

Кстати, Хингис не первая теннисистка, принимающая участие в этой программе. До нее там "засветились" Грег Руседски, а также легендарная Мартина Навратилова, в честь которой родители Хингис, собственно, и назвали дочь. (РИА "Новости")

РАЗМИНКА В ПОСОЛЬСТВЕ НЕ ПОМОГЛА

Более семи тысяч борцов из 40 стран мира собрала Олимпиада боевых искусств "Восток - Запад", проходившая в Петербурге уже в третий раз. В программе турнира - разные версии каратэ - WKF и WKU, таэквондо WTF и ITF, спортивное и традиционное ушу, грэпплинг, киокушинкай, окинавское каратэ и ряд других. Главным же событием Олимпиады стала "Битва континентов" - по семиконтактному каратэ. Россияне жаждали взять реванш у американцев за прошлогоднее поражение. И в этот раз представителям североамериканского континента не помогла даже легкая разминка в посольстве США, где спортсмены продемонстрировали экстремальные формы каратэ. Общая победа осталась за россиянами!

Ирина ВАСИЛЬЕВА