Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

25 апреля 2009

25 апреля 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

НАЛЬЧИК. После 7-го тура 4-го этапа "Гран-при ФИДЕ" Левон Аронян из Армении лидерство сохранил, сыграв вничью черными с французом Этьеном Бакро, а в стан его преследователей, отстающих на пол-очка, вернулся Сергей Карякин из Симферополя, который обыграл американского гроссмейстера Гату Камского.

Встреча между этими соперниками получилась захватывающей, оба попали в сильнейший цейтнот, и Камский не только упустил выигрыш (к решающему перевесу 27...Фс2 вместо 27...Лgf8), но и проиграл, просрочив время уже в безнадежной позиции.

Наконец-то заиграл в свою привычную силу один из сильнейших гроссмейстеров мира Василий Иванчук. Большого труда стоило венгру Петеру Леко свести партию против львовянина вничью. Иванчук мог в эндшпиле поставить перед соперником больше проблем, если бы сразу после первого контроля обратил внимание на xoд 41.Фd1 (с угрозой 42.Фh5). В анализе на это указал Леко.

Москвич Александр Грищук против Владимира Акопяна из Еревана уверенно и сильно разыграл острый вариант славянской защиты, выиграл пешку и, как сказал в беседе с корреспондентом "СЭ", был, казалось, близок к успеху. Однако соперник защищался очень изобретательно и точно, и реализовать лишний материал Александру не удалось.

Петербуржцы Петр Свидлер и Евгений Алексеев имели белые фигуры, но не сумели использовать "право выступки". Петр, игравший с чемпионом мира ФИДЕ 2004 года Рустамом Касымджановым, как признался на пресс-конференции, обнаружил после дебюта, что преимущества у него нет, а есть проблемы, которые могут привести лишь к неприятностям, поэтому стал повторять ходы. А Евгений, игравший с бакинцем Шахрияром Мамедьяровым, добился ощутимого перевеса, но на стадии реализации был неточен: вместо отступления королем - 39.Kpd2 надо было помочь своему пехотинцу "b" - 39.Крс4.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

7-й тур. Карякин (Украина) - Камский (США) - 1:0, Гельфанд (Израиль) - Эльянов (Украина) - 0:1. Ничьи: ГРИЩУК - Акопян (Армения), СВИДЛЕР - Касымджанов (Узбекистан), АЛЕКСЕЕВ - Мамедьяров (Азербайджан), Бакро (Франция) - Аронян (Армения), Иванчук (Украина) - Леко (Венгрия).

После 7 туров: Аронян - 4,5; АЛЕКСЕЕВ, ГРИЩУК, СВИДЛЕР, Карякин, Леко - по 4; Акопян, Бакро, Касымджанов, Мамедьяров - по 3,5; Камский, Эльянов - по 3; Гельфанд - 2,5; Иванчук - 2.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF