Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

ВАШИНГТОН - РЕЙНДЖЕРС - 1-3

Матч № 4

РЕЙНДЖЕРС - ВАШИНГТОН - 2:1

Мара - 1, 13:55 (1:0). Друри - 1, 2:23 (2:0). ОВЕЧКИН - 1 (СЕМИН), 42:13 (2:1).

Броски: 21 - 39.

Вратари: Лундквист - ВАРЛАМОВ.

Наши: Жердев (2/+1), Антропов (0/0) - Овечкин (11/+1), Козлов (2/0), Семин (3/+1), Федоров (3/0).

Следующий матч - 24 апреля (Вашингтон).

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

В ШАГЕ ОТ ШВЕЙЦАРИИ

Хоккейное безумие под названием Кубок Стэнли достигло наконец "столицы мира". По Бродвею катилось зычное "Летс гоу Рейнджерс", и даже бизнесмены и банкиры спешили на игру, натягивая свитера с фамилиями любимцев поверх дорогих костюмов.

Однако в знаменитом "Мэдисон-сквер-гарден" можно было увидеть немало "столичных" болельщиков, один из которых клятвенно заявил, что Ови с компанией нашли-таки ключик к дворцу Короля Хенрика, в мирской жизни вратаря "Рейнджеров" Лундквиста, который своими потрясающими "сэйвами" попортил немало нервов снайперам из Вашингтона.

Гости провели полноценную утреннюю раскатку, а Овечкин даже не хотел уходить с площадки, когда уже выехала машина, приводящая лед в порядок. Тренер ньюйоркцев же пошел на хитрость и сделал утреннее занятие необязательным, дав своим игрокам дополнительный отдых перед определяющим матчем в серии. И задумка, надо сказать, сработала, ибо хозяева бросились на штурм ворот Варламова с первых же секунд. Новичок, в блестящем стиле отстоявший на ноль в предыдущей игре, не стушевался и уже в первые пять минут ликвидировал два опаснейших выпада "Рейнджерс", приняв при этом "снежный" душ от Эйвери. Главный провокатор лиги пытался вывести из себя юного россиянина, но тот был само спокойствие. Однако то, что не удалось сделать противнику, с лихвой искупил защитник Эрскайн, распечатавший собственного голкипера рикошетом после броска Мары.

Второй период начался с выхода двоих (!) игроков "Вашингтона" против Лундквиста. Один из них, Семин, решил проверить шведа бейсбольным ударом с лета, но тот, на бейсбольный же манер, поймал шайбу "ловушкой". Сибиряку же оставалось лишь воздеть руки к небу. Пошла веселая игра, когда болельщикам впору доставать валидол. И тут в самый неподходящий момент решил заняться благотворительностью Варламов. Россиянин не сумел зафиксировать простейший бросок форварда хозяев Друри из левого круга вбрасывания. Шайба предательски выскочила из "хлебной корзины" новичка, и в суматохе подкатившийся капитан "Рейнджерс" послал ее под острым углом в дальнюю "девятку". Отыграть два гола было уже намного труднее.

Тем более что Лундквист опять изображал приемчики из фильма "Матрица", раз за разом останавливая шайбу всеми частями тела. Особенно впечатлил момент, когда ньюйоркцы в меньшинстве подверглись настоящему граду бросков, но все тщетно. Рассвирепевший Овечкин в сердцах выместил досаду на габаритном защитнике соперника Стаале, послав того в легкий нокдаун сокрушительным силовым приемом. При этом во втором периоде соотношение бросков говорило само за себя - 19-5 в пользу вашингтонцев.

На третий период Александр Великий под оглушительное улюлюканье "Мэдисон-сквер-гарден" выехал с двумя клюшками, напомнив о своем знаменитом трюке на недавнем Матче всех звезд НХЛ. Один из судей быстро заметил подвох и предложил Ови оставить одно орудие труда на скамейке. Однако это не помешало лучшему игроку лиги сотворить очередной шедевр. Перехватив шайбу в средней зоне, он смело двинулся на двух защитников и запустил одну из своих "кистевых ракет". Лундквист, не увидевший момент запуска, даже не среагировал. Овечкин же продолжал свой массированный артобстрел, на мгновение приведя в шок болельщиков хозяев сочным щелчком в штангу. Однако на большее гостей не хватило, и фавориты серии оказались в шаге от существенного усиления сборной России на предстоящем чемпионате мира в Швейцарии.

Семен ВАРЛАМОВ: "ВТОРОЙ ГОЛ - МОЯ ОШИБКА"

После матча российский вратарь гостей был самокритичен.

- Обидно, пропустил два необязательных гола, - сказал Варламов. - В первом случае не видел момент броска, шайба срикошетила от нашего защитника и отлетела точно в "девятку". Иначе как невезением это не объяснишь. Ну а второй гол - полностью моя ошибка. Не знаю, как не удалось зафиксировать довольно простую шайбу, потом не смог выручить на добивании. Это был переломный момент, ведь второй гол в той ситуации пропускать было никак нельзя. Что и говорить - подвел команду. Ведь в плей-офф цена каждой ошибки огромна. В следующий раз буду действовать проще.

-Оставалась ли какая-то нервозность после того, как отстояли на ноль в прошлой игре?

- Безусловно, волнение присутствовало. Но со стартовым свистком забыл обо всем и концентрировался на игре.

-За счет чего удалось собраться после нелепого гола?

- Просто сказал себе, что пропускать в такой игре третий гол нельзя. У нас оставалось время, чтобы отыграться, жаль, что удалось забить лишь один гол, хотя моментов имели более чем достаточно. Но уж очень хорош был Лундквист.

-Реально ли выиграть эту серию, уступая 1-3?

- Ничего страшного, будем бороться до последнего. Завтра вернемся домой, разберем ошибки - и снова в бой.

-А как оцените свои шансы на то, чтобы сыграть в следующем матче?

- Это должен решать тренер, но мне, бесспорно, хотелось бы снова выйти на лед.

-Не пропала уверенность, возникшая после предыдущей сухой игры?

- Эту игру надо поскорее забыть и настраиваться на следующую. Горевать и опускать руки сейчас времени нет.

Александр ОВЕЧКИН: "МЫ УЖЕ ЗНАЕМ, КАК ВЫХОДИТЬ ИЗ ТАКОЙ СИТУАЦИИ"

Расстроенный Овечкин был на этот раз немногословен.

- Мы сегодня не до конца выполняли установку, заигрывались, поэтому упускали верные шансы, - резюмировал лидер "Кэпиталз". - Частенько пасовали там, где можно было бросать. А Лундквист снова вытащил для них игру. Обидно, когда имеешь огромное преимущество, но в последний момент упираешься в стену. Но паниковать пока не стоит, мы были в такой же ситуации в прошлом году и знаем, как из нее выходить. Теперь надо выиграть следующую игру в родных стенах, а там будет легче. "Рейнджерс" в гостях уже обыгрывали.

Николай АНТРОПОВ: "ДВА КУРЬЕЗНЫХ ГОЛА НАМ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ"

Нападающий хозяев Николай Антропов был намного более словоохотлив.

-В чем была главная разница между третьей и четвертой игрой?

- Мы старались придерживаться установки тренера и поменьше удаляться. Ведь Овечкин и компания очень опасны, особенно при игре в большинстве. Поэтому рад, что не дали им много шансов, да и в меньшинстве сыграли здорово.

-Было заметно, что сегодня вы играли в более силовой хоккей, стараясь не дать сопернику свободно принять шайбу и разбежаться.

- Правильно вы заметили (улыбается). В прошлой игре мы пытались их перебегать. Тренер же нам сказал, что если есть возможность кого-то "приложить", то обязательно надо это делать. Вот мы и старались ударить соперника, как только выпадал шанс. Плюс забили два курьезных гола, что нам очень помогло. Моменты были и у Овечкина, и у Семина, но наш вратарь был на высоте.

-А как вам игра Варламова, которого бросили с корабля на бал в пекло плей-офф?

- Он отлично отстоял третью игру. Сегодня же мы старались бросать при первом случае, памятуя о том, что он еще все-таки новичок. Как видите, такая тактика сработала. Но видно, что вратарь он талантливый. Уверен - у него отличное будущее. Так что нам придется изрядно потрудиться, если его выпустят в пятницу.