Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

БОСТОН - МОНРЕАЛЬ - 4-0

Матч № 4

МОНРЕАЛЬ - БОСТОН - 1:4

А. КОСТИЦЫН - 1 (КОВАЛЕВ), 0:39 (1:0). Райдер - 3, 17:27 (1:1). Крейчи - 2, 19:25 (1:2). Кессел - 4, 31:58 (1:3). Райдер - 4, 32:43 (1:4).

Броски: 27 - 30.

Вратари: Прайс - Томас.

Наши: Ковалев (1/+1), А. Костицын (2/0) - -.

Дамир ХАЙРЕТДИНОВ

из Монреаля

Впервые за десять лет "Бостон" вышел во второй раунд плей-офф, преподнеся подарок бывшему наставнику "Канадцев" Клоду Жульену, которому в четверг исполняется 49 лет. Примечательно, что поздравить его с победой в раздевалку пришел нынешний владелец "Монреаля" Джордж Жиллет, при котором несколько лет назад и состоялась отставка нынешнего тренера бостонцев. К сожалению, последний матч "Канадиенс" в сезоне омрачился скандалом, главным виновником которого стал вратарь хозяев Кэри Прайс. Вскоре после пропущенной четвертой шайбы, когда стало окончательно ясно, что "Монреаль" вылетает из плей-офф, зрители стали подвергать 21-летнего голкипера обструкции. После одного из эпизодов, когда молодой вратарь отбил несложную шайбу Марка Реччи, болельщики окончательно вывели Прайса из себя: он в отчаянии воздел вверх руки, вызвав бурю эмоций на трибунах и в ложе прессы. Все сразу вспомнили знаменитый эпизод тринадцатилетней давности. 2 декабря 1995 года легендарный Патрик Руа, пропустив девять шайб от "Детройта", проделал тот же жест после броска Сергея Федорова, провоцируя монреальских фанов. В отличие от Марио Трамбле, заменившего в том матче вратаря-легенду (после чего последовала знаменитая фраза Патрика Руа: "Больше ноги моей не будет в Монреале!"), нынешний наставник "Канадцев" Боб Гейни этого сделать не решился. Сейчас в Монреале все задаются лишь одним вопросом: останется ли Кэри после этого эпизода в команде или нет?

"Это замечательное чувство - победить свою бывшую команду здесь, в гостях, и завершить на этом первый раунд. Я почти забыл все то, что было в прошлом году, когда я играл за "Монреаль". Теперь я игрок "Бостона" и радуюсь нашему успеху", - сказал автор дубля нападающий Майкл Райдер, которого большую часть прошлогоднего плей-офф в "Монреале" продержали в запасе.