Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Чемпион России в сезоне-2009/10 будет определен по итогам регулярного чемпионата.

ЧЕМПИОНОМ РОССИИ-2009/10 БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН КЛУБ, ВЫИГРАВШИЙ РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Годовое общее собрание участников ООО "Континентальная хоккейная лига" постановило, что в сезоне-2009/10 победителем Открытого чемпионата России будет объявлен клуб, занявший первое место по итогам регулярного турнира, вне зависимости от того, в какой стране базируется этот клуб. Обладатель Кубка Гагарина будет выявлен в плей-офф как и в сезоне-2008/09. Также собрание постановило учредить Зал славы КХЛ - Музей хоккея. По инициативе клубов и в интересах национальных сборных стран - участниц КХЛ в олимпийский сезон принято решение о внесении ряда положений в регламент, которые будут оформлены и опубликованы не позднее 15 мая. (Официальный сайт КХЛ)

* * *

Нижегородское "Торпедо" достигло соглашения о контракте с австрийским вратарем Берндом Брюклером.

"ТОРПЕДО" ДОГОВОРИЛОСЬ О КОНТРАКТЕ С ВРАТАРЕМ СБОРНОЙ АВСТРИИ

Последние два сезона Брюклер защищал цвета финского клуба "Блюз". В сезоне-2007/08 он был лучшим вратарем финской лиги по такому показателю как среднее количество пропущенных шайб. В прошедшем сезоне австриец провел 5 матчей в Лиге чемпионов (2,01 шайбы за игру, 92,7% отраженных бросков), а сейчас в составе сборной Австрии примет участие в чемпионате мира в Швейцарии, где, скорее всего, будет основным вратарем своей команды.

По словам самого Брюклера, интерес к нему также проявлял шведский МоДо, "Динамо" Рига и "Авангард".

Сергей ЛИТВАК

* * *

В следующем сезоне с большой долей вероятности будет расширено статистическое обеспечение матчей чемпионата КХЛ.

КХЛ РАСШИРИТ СТАТИСТИКУ МАТЧЕЙ

Речь идет о таких компонентах игры, как время, проведенное игроками в большинстве и меньшинстве, кто против кого и сколько играл, подсчет всех бросков в независимости от того, попали они в створ ворот или нет, отслеживание времени и зон вбрасываний, и других. Все это реализуемо уже на той информационной платформе, которая была внедрена КХЛ и компанией "Глобал Спорт Консалтинг" перед прошедшим чемпионатом. Единственное - статистические бригады, до этого состоявшие из трех человек, должны быть расширены еще минимум на одного статистика. Для сравнения, за каждым матчем чемпионата НХЛ наблюдают бригады статистиков из 10 - 12 человек.

Кроме того, отдел статистики и аналитики КХЛ высказал свои пожелания по поводу статистического обеспечения матчей чемпионата МХЛ. Они заключаются в том, что игры молодежной лиги должны отслеживаться в том же объеме, что и матчи КХЛ, включая онлайн-трансляции встреч.

Сергей БЕГИШЕВ

КХЛ проверила документацию ХК "Автомобилист".

У БЮДЖЕТНОЙ КОМИССИИ КХЛ НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ К "АВТОМОБИЛИСТУ"

Вчера состоялось первое заседание бюджетной комиссии Лиги, рассмотревшей документацию, представленную ХК "Автомобилист", который планирует присоединиться к КХЛ со следующего сезона. Президент "Автомобилиста" Вячеслав Потехин проинформировал лигу о текущей финансовой ситуации в клубе и ответил на вопросы, возникшие у членов бюджетной комиссии в ходе их недавнего визита в Екатеринбург и рабочих встреч с руководством команды и правительством Свердловской области. Материалы и разъяснения руководства ХК "Автомобилист" не вызвали претензий со стороны бюджетной комиссии лиги и на сегодняшний день не дают оснований сомневаться в финансовой состоятельности клуба. В ближайшее время эта комиссия приступит к проверке остальных клубов КХЛ. Заключение о финансовой состоятельности каждого клуба и возможности участия команд в следующем чемпионате КХЛ будет предоставлено в распоряжение совета директоров лиги в июне. (Официальный сайт КХЛ)