Судьи: Буланов (Ульяновск), Саитгалеев (Казань), Белолуцкий (Москва).

Первый матч - 83:91, второй - 76:52.

Счет в серии: 2-1.

Зураб ЧИТАЯ

из Химок

Во время предматчевой разминки тренеры команд напоминали совершенно не похожих друг на друга киноперсонажей. Если наставник "Локомотива" растрепанный и несколько растерянный Сашо Филиповски был похож на незадачливого Льва Евгеньевича из "Покровских ворот", то возглавляющий "Химки" итальянский мэтр Серджо Скариоло являл собой образ сурового гангстера из фильмов Копполы: отличный костюм, зачесанные назад волосы, словно высеченный из камня профиль - глаз не оторвать!

Однако дебют матча изменил эту картину. Ростовчане начали резво. Сначала 5 очков подряд набрал вынужденно занявший пост основного центрового Бабичев, а затем хозяйское кольцо поразил из-за дуги Хаус. Скариоло тут же отреагировал заменой Мозгова на Лямпе, однако это не слишком помогло. На экваторе четверти преимущество гостей стало уже двузначным (14:7), и с гранитного лица Скариоло сошел весь наполеоновский лоск.

На выручку своему тренеру пришел Маккарти, набравший 9 очков подряд. Порыв капитана подмосковного клуба поддержал Лямпе, дважды в течение минуты вынудивший нарушить правила своего партнера по сборной Польши Шевчика. На первый перерыв соперники ушли при ничейном счете.

Вторую 10-минутку хозяева начали с рывка - 7:0. Защита химчан выглядела организованной, а нападение - быстрым и агрессивным. Здорово смотрелись на этом отрезке Понкрашов и Уилкинсон. Ну а после точного дальнего броска Дельфино за 5.30 до большого перерыва тайм-аут пришлось брать Филиповски - 32:22 в пользу "Химок". Концовка первой половины получилась несколько нервной. У железнодорожников, увлекшихся обсуждением действий судейской бригады, похоже, не осталось сил и эмоций для организации осмысленных атак.

После большого перерыва спортивная интрига матча очень быстро сошла на нет. За 4.17 до конца третьей четверти разрыв в счете достиг 20 очков - 60:40 в пользу "Химок" после броска сверху Мозгова. Впоследствии зрителям оставалось только получать удовольствие от отдельных красивых эпизодов, коих в матче, к счастью, было предостаточно. Лишь разок в середине заключительной 10-минутки ростовчане сократили отставание до 12 очков, но в возможность достижения положительного исхода они уже не верили и сами.

В 1/2 финала (серии до трех побед) встречаются: Химки - Спартак СПб (6, 7, 10, 11, 13 мая) и ЦСКА - УНИКС (8, 9, 12, 13, 15 мая). "Химки" и ЦСКА проведут первые, вторые и пятые матчи дома, а третьи и четвертые - на выезде.