Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

Алексей КОВАЛЕВ: "ТРАВМЫ - В ПРОШЛОМ, Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ПРЕКРАСНО!"

После двух поражений на выезде местные репортеры и болельщики подвергли нещадной критике всех игроков "Канадцев", кроме одного: ни слова упрека не было брошено в адрес 36-летнего российского форварда Алексея Ковалева, который по праву заслужил самых лестных оценок. Именно с этой темы и началась наша беседа с лидером легендарного клуба после игры.

-Алексей, в последних 13 матчах вы забросили 11 голов и отдали 8 результативных передач. Можно ли сказать, что находитесь на пике своей формы?

- Я бы не сказал, что нахожусь в самой лучше форме, однако в данный момент прекрасно себя чувствую. Во время регулярного сезона я много болел, было множество травм. И лишь в последние 15 игр сезона стал себя чувствовать более или менее хорошо. В результате к плей-офф подошел в оптимальной форме. Конечно, мне приятно, что моя игра удостаивается высоких оценок, но если нет командного результата, то на личные успехи не обращаешь внимание.

-После второй встречи в Бостоне Боб Гейни посетовал, что игроки не слушают его предматчевых указаний. Команда действительно не выполняет план на игру?

- Все слишком стараются сделать то, о чем говорили, но не всегда это получается. Игроки подчас действуют по ситуации. Конечно, когда нет результата, все и выходит наружу: не выполняется план на игру, не реализуются голевые моменты, и многое идет из рук вон плохо.

-А вас чем-то удивил "Бостон"? Эксперты, например, отмечают, что ваш соперник играет на удивление дисциплинированно, выполняя установку Клода Жюльена.

- Сегодня "Бостон" почувствовал, что мы с ним начали играть на равных, и сразу стал использовать более силовой хоккей. Всегда легче играть, когда ведешь с крупным счетом. Когда же другая команда поджимает и создает много моментов, то ее соперник начинает перестраиваться, переходя на силовую борьбу, что мы и заставили их сегодня сделать.

-Неделю назад вы сказали в интервью "СЭ", что решающими в серии будут два первых матча в Бостоне. Сегодня ваша команда проиграла и третью встречу. Можно сказать, что серия для "Монреаля" завершена?

- По-разному можно сказать. Например, когда я только приехал сюда из Нью-Йорка, наша команда проигрывала в серии 1-3, но сумела победить. В плей-офф играют до четырех побед, и я считаю, что не все еще потеряно.

-Перед четвертым матчем руки опускаются?

- Нет. Мне кажется наоборот: чем дальше заходишь, тем проще играть. Нам терять уже нечего. В нынешней ситуации игроки как раз и могут проявить свой потенциал.

-Что за инцидент произошел в первом матче с болельщиками "Бостона"?

- Кто-то через отверстие клюшку схватил и начал ее отбирать, тогда я взял и сломал ее о стекло, чтобы она им не досталась. Удивительно даже, что служба безопасности никак не отреагировала на это.

-Оправданно ли было появление Ларака в одной тройке с вами?

- Не знаю. Не хочу это обсуждать. Я больше концентрируюсь на своей игре. Считаю, что если ты сосредоточен на собственных действиях, то можешь забивать, играя с любыми партнерами.