Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 28

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ПОДАРОК НА ПАСХУ

В семье известной прыгуньи в длину, неоднократной чемпионки мира, двукратного призера Олимпиад Татьяны Котовой и ее мужа, а по совместительству еще и тренера Владимира Кудрявцева - прибавление. В светлый праздник Пасхи Татьяна родила мальчика ростом 51 см и весом 3200 г. Поздравления от "СЭ"!

Елена РЕРИХ

С НАДЕЖДОЙ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЕЛИКОГО

На 19-й минуте игры все 13 150 зрителей, собравшихся на матче гандбольной бундеслиги "Гамбург" - "Киль", встали с мест и устроили овацию. Так они встретили появление на площадке Олега Великого - украинского гандболиста с немецким паспортом, который, заболев раком кожи, 14 месяцев провел вне спорта.

Несколько дней тому назад стало известно, что Великий поедет на сегодняшнюю игру с "Фленсбургом-Хандевиттом", правда, пока в качестве болельщика. Сам 31-летний гандболист рассказал, что чувствует себя уже лучше и собирается в скором времени вновь вернуться на площадку. Возвращения Великого ждут и в его команде. "После матча с "Килем" Олег с командой больше не тренировался. Но я надеюсь, что в этом сезоне он за нас еще сыграет", - заявил тренер "Гамбурга" Мартин Швальб.

Ефим ШАИНСКИЙ

БЕККЕР СДАВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЕТСЯ

В лондонском семейном суде прошли слушания по делу, которое инициировал Борис Беккер. Легендарный теннисист, опубликовавший в 2007 году книгу "Что делает детей сильными", недоволен тем, как воспитывает его внебрачную дочь Анну бывшая россиянка Анжела Ермакова. Объясняя свою позицию, Беккер заявил: "У меня болит душа, когда я вижу, что крохе, которой всего восемь лет, приходится давать интервью или принимать участие в различных шоу. Задача родителей - заботиться о своих детях. В отношении своих сыновей от первого брака я имею такое право, а в отношении дочери, к сожалению, пока нет. С этой женщиной (по всей видимости, Борис имеет в виду Ермакову. - Прим. "СЭ") я сражаюсь уже много лет. Но, поверьте, не сдамся!"

Борис ТОСУНЯН

В БАШКИРИЮ ПРИПЛЫЛА "ЗОЛОТАЯ РЫБКА"

В башкирском городе Салават открыт комплекс "Золотая рыбка" общей площадью 2000 квадратных метров, включающий в себя финские и инфракрасные сауны, детские водные горки, 25-метровый плавательный бассейн с шестью дорожками, спа-бассейн и тренировочный зал, оборудованный тренажерами. Для Башкирии этот комплекс - уникальный, и в нем, будем надеяться, вскоре вырастут свои чемпионы.

Вадим АЛЕМБИКОВ

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА МАНТИЛЬИ

Несколько лет назад 34-летний испанец Феликс Мантилья, в свое время входивший в первую десятку мирового теннисного рейтинга, был вынужден досрочно прервать профессиональную карьеру из-за рака кожи. Сумев преодолеть опасный недуг, мужественный испанец уже провел несколько матчей на уровне АТР, подготовил неплохого ученика - американца Уэйна Одесника и поработал на благо Австралийской теннисной федерации. А в воскресенье в Барселоне Мантилья одержал еще одну победу, обыграв в финале ветеранского турнира ATP Champions Tour своего давнего соперника - соотечественника Альберта Косту - 6:4, 6:1.

Евгений ФЕДЯКОВ

ХЭМИЛТОН ВРЕЗАЛСЯ. В "ПЕЖО-206"

Действующий чемпион мира в автогонках "Формулы-1" Льюис Хэмилтон стал виновником дорожно-транспортного происшествия в женевском пригороде Везена. Хотя инцидент с участием Хэмилтона произошел еще 14 марта, известно о нем стало только месяц спустя. Автогонщик, находившийся за рулем автомобиля марки "мерседес", проигнорировал знак "уступи дорогу" и на полном ходу врезался в небольшой "Пежо-206", принадлежащий местной жительнице.

В результате столкновения никто не пострадал, однако малолитражка получила очень серьезные повреждения. Хэмилтон, впрочем, повел себя как истинный джентльмен: признал свою вину, принес извинения и без всяких прений согласился компенсировать причиненный им ущерб.

Напомним, что это уже не первый случай несоблюдения Хэмилтоном правил дорожного движения. В декабре 2007 года гонщик был задержан жандармами на севере Франции за то, что ехал по автостраде со скоростью 196 км/ч вместо положенных 130 км/ч. Тогда ему пришлось на месяц лишиться водительских прав и уплатить штраф в размере 600 евро. (Tribune de Geneve, РИА "Новости")

АРАБСКИЕ САМБИСТЫ ОБЪЕДИНИЛИСЬ

Мировая популярность самбо - борьбы, которая родилась в нашей стране, - растет не по дням, а по часам. На прошлой неделе в Дамаске состоялся учредительный конгресс... Арабского союза самбо, в который вошли Сирия, Ливан, Иордания, Палестина, Ирак, Йемен, Джибути, Марокко, Ливия и Алжир. Его президентом единогласно избран представитель Сирии.

Елена РЕНЖИНА

"ФАРАОН" НАД ПИРАМИДАМИ

У подножия пирамид Гизы, что неподалеку от Каира, кроме обязательных для туристов верблюдов и арабских скакунов в минувшие выходные появился еще один вид "верхового" транспорта - мотоциклы. На глазах десяти тысяч изумленных зрителей звезды Red Bull X-Fighters провели фристайл-мотокросс шоу.

Южноафриканец Ник де Вита, англичанин Крис Бирх, швед Морган Карлссон и бельгиец Джимми Вербух показали такие трюки, что неискушенные зрители то в испуге хватались за голову, то орали от восторга. Их названия говорят сами за себя: "цунами", "супермен", "мертвец". Особенно бурно зрители приветствовали трюк "фараон", который специально по этому случаю изобрел де Вита. С трамплина он взлетал на 10-метровую высоту, проделав в воздухе несколько трюков, после которых даже акробатам не всегда удается встать на ноги. И, представьте себе, приземлялся на два колеса!

Елена РЕРИХ