Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

23 апреля 2009

23 апреля 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ШАНХАЙ. Генеральный менеджер "Больших призов" Берни Экклстоун уверен, что, несмотря на финансовый кризис и определенные потери, с которыми столкнулись организаторы "Гран-при Китая", контракт на проведение этапа чемпионата мира в Поднебесной будет продлен на следующие пять лет.

Новый контракт должен быть подписан в конце текущего года, поскольку ныне действующий истекает в 2010-м. Тем временем, по оценкам некоторых аналитиков, организаторы "Гран-при Китая" за последние пять лет понесли убытки в районе полумиллиарда фунтов стерлингов. (Reuters)

МИЛАН. Внутри Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA) начались разногласия по поводу того, имеет ли право команда "Браун" получать дивиденды от телетрансляций. Босс "Рено" Флавио Бриаторе оспаривает это и предлагает причитающиеся "Брауну" 30 миллионов поделить между остальными командами. Мнение итальянца базируется на том, что, включая "Браун" в стартовые протоколы 60-го чемпионата мира, FIA назвала команду новичком. Но новички не только обязаны выплатить стартовый депозит в размере 30 миллионов долларов, но и в свой первый сезон не могут рассчитывать на призовые выплаты. FIA же, чтобы поддержать "Браун" в условиях мирового финансового кризиса, в денежных вопросах пошла на серьезные поблажки, признав команду наследницей "Хонды". (f1.gpupdate.net)