Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

МАТЧ В ЧЕСТЬ Александра МАЛЬЦЕВА И Виталия ДАВЫДОВА

МНЕНИЯ О ЮБИЛЯРАХ

Андрей КУЗНЕЦОВ, Владимир ЮРИН

из Лужников

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- Мальцев - один из моих любимых хоккеистов. Он по-настоящему велик. Я помню, как в начале моей тренерской карьеры именно Мальцев помогал правильно настроить игроков на матч. Стоило показать пару минут видеозаписи с финтами этого форварда, и молодые хоккеисты уже раскрывали рты. Потом я бросал им: "Вам никогда не дотянуться до мастерства этого русского. Так выйдите и докажите, что вы годитесь хотя бы для того, чтоб уносить его клюшки со льда".

Михаил ГОЛОВКОВ,президент "Динамо" М:

- К сожалению, увидеть на льду Виталия Давыдова мне так и не удалось. Зато на нашей домашней арене, в клубном музее "Динамо" висит клюшка Александра Мальцева. Отец подарил ее мне на 16-летие, и более дорогого подарка в те юношеские годы для меня и быть не могло. Я хранил ее, как реликвию, все эти годы - пока не выставил в музей.

Мальцев и Давыдов были настоящими легендами во всем Советском Союзе. Лишний раз мы убедились в этом в последние дни, когда поздравлять наших ветеранов специально приезжали жители Армении, Узбекистана, не говоря уже о Прибалтике. А в России о 60-летии Мальцева помнила вся страна. Поздравительную телеграмму в клуб прислал даже президент Дмитрий Медведев.

Немного жаль, что такие памятные матчи проводятся не чаще одного раза в год. Подобные праздники нужно организовывать чаще, чтобы молодые болельщики не забывали о героях прошлого.

Александр МЕДВЕДЕВ,президент КХЛ:

- Любовью к хоккею я заразился именно от Мальцева. Когда в школьные годы смотрел его игру вживую - как он в одиночку обыгрывал по два-три раза всю команду соперника. Не стать поклонником дара, который дан Мальцеву не иначе как на небесах, было просто немыслимо. Без таких звезд, как Давыдов и Мальцев, и нашей КХЛ могло бы сейчас не быть. Я очень порадовался возможности провести памятный матч в честь двух динамовских титанов.

Сейчас у легенд прошлого появляется все больше возможностей использовать свои знания и опыт в российском хоккее. Скажем, всем ветеранам, в том числе и Мальцеву, открыт путь в совет молодежной лиги. Все, у кого будет желание, без дела не останутся.

Юрий ЛЕОНОВ,известныйв прошлом нападающий "Динамо" М:

- Прекрасно помню свой первый сезон в составе бело-голубых, который одновременно был последним в игровой карьере Мальцева. На сборах и выездных матчах мы часто селились в одном номере. Мне, вчерашнему дублеру, соседство с самым заслуженным хоккеистом команды казалось какой-то сказкой. Жаль, что нынешняя молодежь лишена возможности работать со звездой такого уровня. Уверен, что его рассказы о прошлых победах и мудрые советы талантливые юниоры слушали бы, раскрыв рты.

Вячеслав ФЕТИСОВ,глава совета директоров КХЛ:

- История динамовского хоккея - в трех именах: Чернышев, Давыдов, Мальцев. Со всеми я имел счастье общаться в рабочей обстановке. Давыдов - олицетворение надежности защиты, а Мальцев - один из ярчайших нападающих мирового хоккея. Я выходил на лед и в одной команде с Александром, и против него. Сдержать Мальцева было едва ли не сложнее, чем любую другую звезду. Давыдов вообще был кумиром для всех защитников моего поколения. Я выиграл в молодежной сборной все турниры под руководством Виталия Семеновича.