Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 апреля 2009

23 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ФЕЙСКОНТРОЛЬ ПЕРЕД ВЗЛЕТОМ

Окончание. Начало - стр. 1

-Соблюдаете какие-нибудь приметы, которые принесли успех сборной год назад? - вопрос Ковальчуку.

- Может, и надо было это сделать. Только я отношусь к таким вещам спокойно.

-Сборная начнет турнир матчами против Германии, Швейцарии и Франции, которых по умолчанию должна побеждать. Это не расхолодит команду?

- Нет, наоборот. Хорошо, что у меня будет время для адаптации к европейским площадкам.

-Кстати, снег с утра вас не удивил?

- Так я его уже два дня назад видел. Сегодня удивило другое - сумасшедшие пробки, из-за которых мы добирались до аэропорта полтора часа.

Как выяснилось, причиной задержки автобуса со сборниками стала масштабная авария, в которой пострадало сразу несколько машин. Работы у административного штаба хватало с головой. Из-за опоздания к тому же все приходилось делать быстро. Выгрузка баулов хоккеистов, упаковок с клюшками и перенос металлических контейнеров и картонных коробок (на некоторых из них маркером было выведено слово "парфюм") заняли как минимум минут пятнадцать. Любопытно, что самый легкий баул принадлежал Александру Радулову.

Сильнейший ветер, пронзавший до самых костей, раздувал полы плащей и пиджаков, так что игроки становились похожими на киношных "бэтменов". Но им приходилось прилагать немалые усилия, чтобы добраться до автоматических входных дверей.

Один из администраторов сдавал на контроль заграничные паспорта игроков, поясняя при этом, что "у Ковальчука он черного цвета". На фоне одетых в элегантные костюмы игроков и тренеров выделялся не только габаритами, но и своим неформальным прикидом вратарь Василий Кошечкин. Тольяттинский гигант был облачен в джинсы и куртку, из-под которой выглядывала футболка с рисунком в розовых тонах. Костюм Кошечкина должны были привезти позже - найти одежду подходящего размера, видимо, оказалось не так просто. По этой причине отправка самолета в Швейцарию задержалась еще на несколько минут даже после того, как все пассажиры рейса прошли паспортный контроль.

Михаил ЗИСЛИС