Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

"СЭ" продолжает рассказывать о главных соперниках сборной России на предстоящем ЧМ в Швейцарии. Сегодня речь о чешской и словацкой командах, с которыми мы можем встретиться только в плей-офф мирового первенства.

ЧЕХИЯ

В АТАКЕ - СУПЕРЗВЕЗДЫ, В ВОРОТАХ - "МЫШЕЛОВЫ"

Уже сейчас можно принимать ставки на то, сколько раз главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка будет во время ЧМ цитировать крылатую фразу футбольного коллеги Владимира Федотова про "веселую команду". От фирменного оборонительного хоккея чехов в Берне наверняка не останется и следа. Достаточно взглянуть на опубликованный во вчерашнем номере "СЭ" состав защитной линии этой команды. В нем всего два жестких, цепких, по-настоящему классных игрока - Марек Жидлицки из "Миннесоты" и динамовец Карел Рахунек.

Этим проблемы наших извечных соперников не ограничиваются. Нынешнюю ситуацию с вратарями в чешской команде ее собственные болельщики называют катастрофической. Достаточно сказать, что самым большим разочарованием для страны в преддверии ЧМ стали не тяжелые травмы именитых защитников Томаша Каберле ("Торонто"), Филипа Кубы ("Оттава") и Ярослава Шпачека ("Баффало"). И даже не семейные проблемы умного центрфорварда Вацлава Проспала ("Тампа-Бэй"). А очередной отказ Томаша Вокоуна играть за сборную. Вратарь "Флориды" не устает рассказывать, как ему хочется на Олимпиаду в Ванкувер, однако на чемпионаты мира он приезжать не желает. На этот раз потому, что Вокоуну потребовался новый солидный контракт.

В итоге потенциальным первым номером чехов в Берне может стать Лукаш Менцатор из "Карловых Вар", которого никак нельзя назвать эталоном стабильности. По ходу сезона он то выдавал сухие матчи, отбивая по 50 бросков, то был героем реплик "тихий ужас" в интервью собственного тренера. На подстраховке у этой "стены" - провалившийся в плей-офф КХЛ рижанин Мартин Прусек. Некоторые чешские журналисты в отчаянии призывали включить в состав 44-летнего Доминика Гашека, который, по информации национальных СМИ, будет выступать в будущем сезоне в родном "Пардубице".

Вот и выходит, что ради медальных перспектив чехам придется превратиться во взвод безбашенных балтийских матросов с девизом "Эх, душа моя тельняшка". Ружичку может радовать только то, что его форварды и вправду способны наколотить больше шайб, чем "привезут" Прусек с Менцатором. На днях согласие усилить сборную дали вылетающие из плей-офф НХЛ бомбардиры Плеканец и Ворачек. Но и без них атака команды выглядит очень мощно. Хемски с Коталиком провели сильный сезон в "Эдмонтоне", Марека с Ирглом никому рекомендовать не надо, Ягр во всех интервью подчеркивает, что в сезоне еще не наигрался, Клепиш без промаха бьет буллиты. В Чехии уверены, что нападению сборной по силам соперничать с Россией и в результативности, и в эффективности.

Правда, и здесь есть одно "но". По ходу сезона Ружичка исправно вызывал в команду всех супербомбардиров КХЛ, но в международных матчах их яркость куда-то улетучивалась. Обыгрывать чехов было по силам и второсортным "евротуровским" составам Швеции и Финляндии. Поэтому и продвижение славянской дружины по сетке плей-офф будет впрямую зависеть от того, надолго ли у Ягра и К° хватит атакующего запала. Но скучно на матчах "веселой команды" швейцарским болельщикам точно не будет.

Андрей КУЗНЕЦОВ

СЛОВАКИЯ

НАДЕЖДА НА ТРЕНЕРА И МОСКОВСКИЙ "СПАРТАК"

Перед командой Словакии на родине ставят шутливую задачу выступить лучше, чем в прошлом году. В Квебеке, напомню, братья-славяне стали автором главной сенсации со знаком минус - "вышли" в утешительный раунд, где боролись с французами и словенцами за выживание. В Швейцарии словакам вряд ли грозит подобная участь. Команда Яна Филца, скорее всего, будет выступать в роли "крепкого орешка". А также одного из самых вероятных соперников сборной России по четвертьфиналу плей-офф.

Словаки подобно соседям чехам будут возлагать основные надежды на ударные силы из КХЛ. Особенно после отказов почти всех заокеанских звезд - форвардов Габорика (проблемы с новым контрактом в "Миннесоте"), Зедника (депрессия как итог провала "Флориды" в сезоне), вратаря Будая ("партизанщина" в стиле Хабибулина). Те же нхловцы, которые были готовы приехать в сборную - Хара, Шатан, Мариан Хосса, выступают в составах команд - фаворитов Кубка Стэнли.

К радости словацких болельщиков, "русские легионеры" Марсель Хосса, Радивоевич и Баранка находятся в отменной форме. Третий спартаковец, Штефан Ружичка, получил в товарищеских матчах обидную травму. Хотя он и едет в Клотен в составе сборной, но туристом.

Кроме тройки упомянутых хоккеистов, выделить у словаков в общем-то некого. Вратари Стана и Лашак не блистали в Череповце и Пардубице. В защите спартаковец Баранка и пара крепких нхловцев служат "приправой" к "солянке" из чешской и шведской лиг. В атаке много работяг, но харизматичными лидерами можно назвать Хоссу и Радивоевича. Дошло до того, что одно из мест в составе до последнего держалось под суперветерана Зигмунда Палффи. 37-летний чемпион мира провел в своей "Скалице" абсолютно фантастический сезон - 64 гола, 62 передачи, показатель полезности "+100". Вернуться в сборную Палффи упрашивала вся страна, однако после выхода в финал плей-офф у возрастного игрока не осталось ни моральных, ни физических сил.

Поэтому главной звездой команды должен стать еще один чемпион мира. Автор главного успеха в истории словацкого хоккея, наставник победителей ЧМ-2002. В Швейцарии руководить сборной вновь будет опытнейший Ян Филц. В отличие от предшественника Юлиуса Шуплера у него нет столь теплых отношений со всеми звездными нхловцами страны. По мнению словацких СМИ, несколько отказов случились именно по этой причине. Зато Филц известен на родине как сильный тактик и методист, да и наигрывать команду в нынешних сочетаниях он начал едва ли не месяц тому назад. Многие эксперты ждут, что играть в "фирменный" чешский хоккей - оборона плюс дисциплина - в Клотене будут именно словаки. И прогнозируют, что с подопечными Филца намучаются и атака чешских суперзвезд во главе с Ягром, и вечные фавориты канадцы.

Надеемся, что на долю сборной России в гипотетическом четвертьфинале мучений придется гораздо меньше.

Андрей КУЗНЕЦОВ