Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Защитник "Челси" Эшли Коул заявил, что он и его одноклубники надеются на продолжение работы под руководством Гуса Хиддинка и после окончания нынешнего сезона. "Хиддинк обладает всеми необходимыми великому тренеру качествами, парни в команде просто обожают его, - признался Коул. - Иногда может пошутить и посмеяться вместе со всеми, а временами он сама серьезность, и все ребята сразу же понимают: нужно выкладываться на полную катушку. Гус не из тех, кто может оставить тебя наедине с твоими проблемами. Он всегда находит нужное слово, чтобы поддержать тебя, а при необходимости может запросто и приобнять игрока. В отличие от многих других тренеров, он не чурается дружеских отношений с подопечными. Хиддинк смог снова вдохнуть в нас жизнь, помог обрести веру в себя, причем внешне все выглядело так, будто это не составляет для него никакого труда. Будет очень жаль, если он покинет клуб. Все игроки хотели бы, чтобы Гус остался с нами. Все, что нам остается в данной ситуации, - это надеяться". (sportinglife)

ИТАЛИЯ

"Ювентус" подал апелляцию на решение КДК Федерации футбола Италии, обязавшего клуб провести следующий домашний матч (3 мая с "Лечче") без зрителей. Штрафные санкции наложены в связи с расистскими выкриками болельщиков "Юве" в адрес темнокожего нападающего "Интера" Марио Балотелли во время поединка команд в Турине в прошедшую субботу.

Один из акционеров клуба Лапо Эльканн признал, что поведение некоторых болельщиков во время матча было "безобразным", однако назвал наказание КДК абсурдом. "Балотелли освистывают на каждой игре, не только у нас. То же самое происходит во время каждого выездного матча с нашим малийским полузащитником Мохаммедом Сиссоко, - заявил Эльканн. - Мне очень неприятно, что из "Юве" сделали козла отпущения". (АР)

* * *

Ближайшие дни станут решающими для будущего "Ромы". Как сообщают римские СМИ, тяжелое финансовое положение команды влечет за собой смену собственника, так как текущее развитие ситуации неизбежно приведет к банкротству. Итальянские финансовые круги сходятся во мнении, что контрольный пакет акций римского клуба перейдет из рук семьи Сенси (владельцы компании Italpetrol) в руки европейского холдинга с швейцарско-немецкими владельцами. Акции "Ромы", которые котируются на бирже, имеют свою цену, которая определяется спросом и предложением. Несмотря на это, цена продажи каждой акции уже якобы зафиксирована для грядущей сделки. Похоже, эра Сенси в "Роме" подходит к логическому завершению.

Евгений ВОРОНИН

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 25-го тура

Навал - Лейшоэш - 1:0.

Порту - 57, Спортинг - 53, Бенфика - 49, Насионал - 43, Брага - 42, Лейшоэш - 38...

АРГЕНТИНА

Чемпионат. 10-й тур

Бока Хуниорс - Ривер Плейт - 1:1. Обе команды начали матч осторожно и весь первый тайм изучали друг друга. Несмотря на небольшое преимущество хозяев, на их игре заметно сказывалось отсутствие травмированного Хуана Романа Рикельме. Лишь на 60-й минуте они вышли вперед после точного удара метров с 25 Мартина Палермо. Но уже через десять минут "Ривер" счет сравнял: удар со штрафного Марсело Гальярдо, признанного мастера исполнения "стандартов", пришелся в "девятку", и голкипер хозяев Роберто Аббондансьери был бессилен. "Ривер Плейт" был близок к победе в конце встречи, когда Фалькао Гарсия выбежал один на один, но прокинул мяч и мимо и вратаря, и ворот.

Сан-Мартин - Сан-Лоренсо - 3:0. Дебютный матч Диего Симеоне в качестве тренера "Сан-Лоренсо" принес больше вопросов, чем ответов. Команда опять выглядела блекло, не успевая за быстрыми игроками "Сан-Мартина". Болельщики с нетерпением ждут выздоровления принадлежащего "Москве" полузащитника Пабло Баррьентоса, порвавшего два месяца назад крестообразные связки.

Индепендьенте - Колон де Санта-Фе - 0:1. Химнасия де Хухуй - Эстудиантес - 0:0. Уракан - Архентинос Хуниорс - 4:1. Велес Сарсфилд - Арсенал - 2:0. Химнасия ла Плата - Росарио Сентраль - 1:1. Расинг - Банфилд - 1:0. Ньюэллз Олд Бойз - Годой Крус - 1:1. Ланус - Тигре - 2:1.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

Велес Сарсфилд - 22, Колон де Санта-Фе, Ланус - 21, Уракан, Ривер Плейт - 16, Химнасия ла Плата, Годой Крус, Расинг - 14, Индепендьенте - 13, Сан-Мартин, Росарио Сентраль, Ньюэллз Олд Бойз, Бока Хуниорс - 12, Банфилд, Арсенал - 11, Химнасия де Хухуй, Тигре, Сан-Лоренсо, Эстудиантес - 10, Архентинос Хуниорс - 8.

Бомбардиры: САНД (Ланус) - 8. Родриго Лопес (Велес Сарсфилд), Легисамон (Арсенал) - 6.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 22-й тур

Интер - Нефтчи - 2:2. Проигрывая после первого тайма два мяча, хозяева ушли от поражения благодаря дублю уругвайца Гульельмоне, который в предыдущем туре отметился хет-триком.

Хазар - Баку - 3:0. "Хазар", уверенно обыграв вторую команду чемпионата, продолжил борьбу за путевку в Лигу Европы. Дублем отметился турецкий новичок Ахмет Дурсун, который в сезоне-1999/2000 стал лучшим бомбардиром чемпионата Турции, забив 21 гол за "Бешикташ".

Бакылы - Туран - 0:2. Карван - Мугань - 3:1. Олимпик - Симург - 0:2. Карабах - МОИК - 3:0. Габала - Стандард - 2:1.

Заур КАЗИМОВ

Интер - 53, Баку - 50, Симург - 47, Хазар - 46, Карабах - 41, Олимпик - 37, Нефтчи - 31, Стандард, Габала - 30, Карван - 29, Туран - 14, Мугань - 11, Бакылы - 9, МОИК - 5.

Бомбардир: ЦВЕТКОВ (Хазар) - 13.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 4-й тур

Арарат - Пюник - 0:2. Чемпион продолжил сухую беспроигрышную серию, а "Арарат" - безголевую.

Киликия - Гандзасар - 2:1. Будущего дебютанта Лиги Европы постигло очередное фиаско.

Улисс - Ширак - 3:0. Дубль на счету Артура Кочаряна.

Мика - Бананц - 2:3. "Мика" потерпела первое поражение, а Самвел Мелконян в составе победителей забил свой третий гол.

Арсен САРКИСЯН

Пюник - 12, Мика, Улисс, Бананц - 9, Киликия - 6, Гандзасар, Арарат - 0.

* * *

Возглавившему сборную Армении Вардану Минасяну до конца отборочного цикла ЧМ-2010 будет помогать датчанин Флеминг Серритслев, недавно назначенный главным тренером армянской молодежки.

Арсен САРКИСЯН

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 3-й тур

Динамо Мн - Динамо Бр - 2:0. Антон Путило открыл счет на 9-й секунде и стал автором самого быстрого гола в истории чемпионатов Белоруссии.

БАТЭ - Сморгонь - 2:0. Со старта сезона БАТЭ остается единственной командой, которая не теряла очков и не пропускала голов.

Неман - Минск - 2:1. "Неман" лишь в концовке сумел забить победный гол. "Минск" потерпел третье поражение подряд, повторив клубный антирекорд.

Нафтан - Торпедо - 1:0. Новополоцкая команда одержала первую победу в чемпионате и повторила клубный рекорд: с учетом прошлогоднего сезона "Нафтан" не пропускает в четырех домашних матчах подряд.

Шахтер - МТЗ-РИПО - 1:0. "Шахтер" еще ни разу не проигрывал минской команде на своем поле.

Витебск - Днепр - 0:1. Гранит - Гомель - 0:2.

Анатолий ТОМИН

БАТЭ - 9, Динамо Мн - 7, МТЗ-РИПО, Торпедо, Днепр, Неман - 6, Шахтер - 5, Гомель, Динамо Бр, Нафтан - 4, Витебск, Сморгонь - 1, Минск, Гранит - 0.

Бомбардир: Рындюк (МТЗ-РИПО) - 4.

ИЗРАИЛЬ

Две ведущие израильские команды - чемпион страны "Бейтар" И и один из главных претендентов на это звание "Хапоэль" Т-А - пока не получили разрешения участвовать в еврокубках в сезоне-2009/10. Специальная комиссия, которая должна была подтвердить все необходимые документы для регистрации, затребовала от обоих клубов дополнительные гарантии платежеспособности. В течение месяца "Бейтар", находящийся в особо сложном финансовом положении, должен предоставить гарантии на сумму в пять миллионов евро. Руководство "Хапоэля" обязано гарантировать дополнительные платежные документы и залог на сумму в три с половиной миллиона.

Эли ШВИДЛЕР

ЛАТВИЯ

Чемпионат

3-й тур. Транзит - Металлург - 0:1. Сконто - Юрмала ВВ - 3:0. Вентспилс - Блазма - 5:1. Олимп/РФШ - Даугава - 4:0.

4-й тур. Сконто - Динабург - 3:2. Вентспилс - Транзит - 1:1. Металлург - Юрмала ВВ - 2:2. Даугава - Блазма - 1:1.

5-й тур. Динабург - Металлург - 0:3. Блазма - Олимп/РФШ - 0:1. Юрмала ВВ - Вентспилс - 0:3. Транзит - Даугава - 3:3.

6-й тур. Вентспилс - Динабург - 0:0. Транзит - Олимп/РФШ - 0:0. Металлург - Сконто - 4:0. Даугава - Юрмала ВВ - 1:1.

Борис ЛЕВИ

Металлург - 16, Вентспилс - 14, Сконто - 12 (5), Олимп/РФШ - 7 (5), Юрмала-ВВ - 5 (5), Транзит - 4, Даугава - 3 (5), Динабург - 2 (5), Блазма - 1 (5).

Бомбардиры: ДВАЛИШВИЛИ (Сконто), ГРЕБИС (Металлург) - 6. Чиркин (Вентспилс) - 5.

УКРАИНА

Ключевой полузащитник киевского "Динамо" Александр Алиев, к которому в последнее время проявляли интерес английские "Вест Хэм", "Тоттенхэм", "Эвертон" и "Портсмут", продлил контракт с клубом до 2011 года. В новом соглашении отсутствует пункт об отступных, за которые киевляне обязаны отпустить его в другую команду.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Полузащитник "Металлиста" Александр Рыкун, месяц назад сломавший руку, не сможет выйти на поле до конца сезона. Главный тренер харьковчан Мирон Маркевич отказался от комментариев, но дал понять, что Рыкун остается игроком "Металлиста" и тренируется по индивидуальной программе.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО