Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Константин АЛЕКСЕЕВ

РУССКОЕ ПОЛЕ

Недавно мне на глаза попался телеобзор матча 1994 года "Локомотив" - "Динамо". Боже, что за картина предстала перед глазами! Совершенно пустые трибуны. Правда, из протокола выяснилось, что счастье лицезреть игру все-таки имели три тысячи болельщиков, но в телекамеры ни один из них так и не попал. Но главное впечатление - чудовищное поле: кусок пашни без единой травинки, покрытый ледовой коркой.

Даже с учетом того, что та встреча прошла 15 марта, стоит признать: за прошедшие пятнадцать лет наш футбол сделал огромный шаг вперед. Сейчас ничего подобного даже в страшном сне представить невозможно.

Теперь все чинно-благородно. Не лучший газон явил общественности лишь "Зенит", так его за это справедливо бьют обухом. Причем первым в числе бьющих стоит сам тренер питерцев. Дика Адвоката можно понять - его техничной команде покрытие нужно идеальное. В общем, не сомневаюсь, уже в следующем году в городе на Неве все будет в порядке. Тем более что стадион "Петровский" передан в доверительное управление "Зениту".

Для клуба будет делом чести подготовить нормальный газон к началу нового сезона. Что, впрочем, не такая уж серьезная задача. "Бавария", скажем, ее решает просто. На "Алльянц Арене" просто-напросто пять раз в год полностью меняют дерн. Каждая процедура обходится в 100 тысяч евро. В клубе подсчитали, что из-за крыши над трибунами солнца и вентиляции для нормального роста травы все равно будет не хватать, а делать выдвижное поле - менее выгодно. И механизм довольно сложный, и большая площадка за пределами стадиона нужна, чтобы на ней хранить газон между турами, да и затраты на выкатывание-закатывание покрытия приличные - около 14 тысяч долларов за одну процедуру. По крайней мере "Шальке" приходится выкладывать именно столько.

У нас, впрочем, с технологиями тоже обстоит все лучше. Практически на всех базах московских клубов уже в середине марта вы увидите близкий к идеальному естественный газон - притом что эксплуатируют его ежедневно, а не раз в две недели, как на большинстве арен.

Понятны ссылки на климат, но Химки тоже не на юге страны расположены. К первому туру столбик термометра, кажется, ни разу не поднялся выше нуля, однако поле в Подмосковье подготовили - англичане бы обзавидовались. Можно, значит, все сделать, если захотеть.

А где нельзя, там, наверное, имеет смысл прибегнуть к синтетике. В Томске это осознали. При этом поведение руководителей сибиряков стало одним из самых больших разочарований на старте чемпионата.

Раз уж не получилось подготовить нормальное поле, то обижаться надо только на себя, но никак не на премьер-лигу, настоявшую на переносе матча на нейтральное поле. Извиниться за свой прокол: казните нас, братцы, виноваты, не оправдали, искупим, возместим. "Томь" же избрала совершенно другую тактику: на полном серьезе пыталась затащить самарцев на свой огород. Словно на дворе не XXI век, а тот самый 1994 год.

Мотивация сибиряков понятна. О необходимости продавать продукт у нас думают далеко не в первую очередь. И о зрителях, которые платят за абонементы, чтобы увидеть матчи премьер-лиги. Своя рубашка ближе к телу, это ясно, но все же не надо перегибать палку.

Что же, будем надеяться, что еще через пятнадцать лет о подобных проблемах мы даже заикаться не станем. Народ будет приходить на стадионы с обогревателями под крышами. Если не ошибаюсь, у нас пока подобная система работает лишь для VIP-болельщиков на "Локомотиве". В Донецке на "Донбасс Арене" пользоваться теплом инфракрасных отражателей станут все фанаты. Для них температуру смогут повышать на 14 градусов. Это уже не фантастика, а реальность.

Создатели нового стадиона "Динамо" подумывают над другой технологией - подогреве бетонного основания. В любом случае повышать температуру на строящихся и проектируемых российских стадионах надо обязательно. С нашим-то климатом - сам Бог велел.

Прошедшей зимой мне довелось побывать в Оберхаузене. Нельзя сказать, что там классная арена - скорее напротив, одна из худших во всей второй бундеслиге, к тому же с антифутбольными беговыми дорожками. Но с козырьками над центральными трибунами, с нормальными VIP-ложами, комфортная и уютная. Подумалось, что болельщики большинства клубов премьер-лиги о такой могут только мечтать.

При этом вовсе не обязательно всем строить пятизвездные суперарены: прекрасный стадион можно получить миллионов за 30 долларов. Даже в кризисные времена, полагаю, для многих городов сумма вполне подъемная.