Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Химок", которые замыкают таблицу премьер-лиги.

Константин САРСАНИЯ: "ЖАЛЬ, НЕ ВЗЯЛИ ГУСИНА"

Последнее место - не лучший повод для интервью с главным тренером команды. Тем не менее наставник "Химок" Константин Сарсания не только согласился на разговор, но и подробно ответил на неприятные для него вопросы.

-Как вы оцениваете старт "Химок" в чемпионате?

- Это провал, по-другому не скажешь. Провал неожиданный, поскольку в контрольных матчах команда не давала повода усомниться, что поведет борьбу за место в десятке. Из 12 матчей во время сборов мы выиграли шесть при трех ничьих, забив 20 мячей, и даже в проигранных матчах смотрелись хорошо. Игровая дисциплина, самоотдача на поле - все было на уровне.

-Куда все девалось?

- Основная причина неудач - кадровые проблемы. После ухода из "Химок" большой группы игроков команду пришлось формировать во многом заново в крайне стесненных финансовых обстоятельствах. Считаю, что нам удалось набрать игроков для основного состава лишь по минимуму, когда потеря хотя бы одного из них грозит серьезными последствиями. Но уже в марте на команду обрушилась лавина травм. В оптимальном составе мы сыграли разве что первый матч с "Локомотивом".

-Пока за образец для "Химок"-2009, наверное, можно взять игру именно в этом матче?

- Я бы не назвал образцовой и ее. Вместе с игроками мы пришли к выводу, что в Черкизове продемонстрировали процентов 60 от своих возможностей - и те в обороне, в атаке выглядели неважно. Удалось бы сохранить тот, "локомотивский", состав - и команда стала бы прибавлять от матча к матчу. Однако уже к следующей игре с "Динамо" из обоймы выпали четыре человека, к матчу с "Ростовом" вернулись в строй двое, зато в Самаре не могли выйти трое. Игровая схема постоянно нарушается. С ЦСКА из-за травм не сыграли Цветкович, Стрельцов, Антипенко, Березовский и даже 17-летний Гапон. Максимов появился на поле после 10-дневного перерыва не в лучшей форме.

-Злой рок?

- Действительно, рок - что ни матч, то чья-то роковая ошибка - в Самаре Киракосяна, с "Ростовом" Гапона, с ЦСКА вратаря Бородина.

-А вам не кажется, что оставляют желать лучшего настрой конкретных футболистов на матчи, их самоотдача на поле?

- К сожалению, это есть, хотя конкретные фамилии называть не хотелось бы. Тем более что кое-кого из тех, кто считает, что не стоит особо напрягаться, игра придет сама собой, я уже предупредил: при таком отношении к делу они не смогут играть нигде, не только в "Химках". Но, к счастью, у нас есть и настоящие бойцы. Низамутдинову, например, уже на 2-й минуте матча с ЦСКА распороли ногу так, что пришлось накладывать шесть швов, хотя судья даже желтой карточки за столь вопиющую грубость не показал. Но наш форвард, превозмогая боль, на заморозке отыграл с полной отдачей все 90 минут.

-Когда "Химки" пригласили в свои ряды Будянского, казалось, вот он - новый лидер команды, поигравший в итальянской серии А и даже в сборной России. Но можно ли сейчас говорить о лидерстве Будянского, в частности, после того, как в матче с ЦСКА Алдонин полностью переиграл его?

- Конечно, мы рассчитывали, что Будянский поведет за собой остальных. Но следует принять во внимание, что он дебютирует в чемпионате России, где все для него ново, требуется время, чтобы привыкнуть к российским реалиям. Как на лидеров надеемся также на Березовского, Йовановича, Тривуновича, Цветковича. Самсонов не случайно был капитаном "Академики" и юношеской сборной России. Правда, наши потенциальные лидеры - молчуны на поле, не из тех, кто может одернуть, "напихать" нерадивому футболисту, действуют лишь собственным примером. Не хватает нам Титова или Чеха, игроков большого опыта, высокого уровня. Да и череда неудач давит на психику игроков.

-Не влияют ли на состояние игроков внешние обстоятельства - условия для работы или финансовое положение клуба?

- Не стоит искать черную кошку в темной комнате, тем более что ее там нет. Никаких задолженностей по финансам перед игроками у клуба нет, условия подготовки к матчам полностью соответствуют статусу премьер-лиги.

-Видите ли сейчас за собой какие-то тренерские ошибки в этом сезоне?

- Мои ошибки были бы отчетливо видны, если бы мы играли стабильным составом - где-то лучше, где-то хуже. Наверное, они были, известна ведь истина: если команда проигрывает, виноват тренер. Копаюсь в себе, не могу поверить, что сдали мы только из-за травм. Сейчас, например, жалею, что не поддался на уговоры Шандора Варги, предлагавшего мне взять Гусина, хотя и возрастного, но авторитетного футболиста, способного сыграть в центре и защиты, и полузащиты.

-Разницу в работе с командой первого дивизиона ощущаете?

- Разница большая. В матчах премьер-лиги приходится учитывать все мелочи: если в первом дивизионе мелкие недочеты прощают, то здесь малейший просчет выливается в результативную ошибку.

-В каком настроении отправляетесь в гости к своему другу Дику Адвокату и его команде?

- Не в самом лучшем, но и он сейчас не на вершине блаженства. По игре "Зенит" в матче с "Локомотивом" заслуживал победы, а что вышло? С Диком созваниваемся почти ежедневно, он поддерживает, подбадривает меня, но в субботу мы окажемся по разные стороны баррикад. Перед нашей командой архисложная задача, но, правильно использовав свои возможности, считаю, мы способны отобрать очки у "Зенита".

-Не жалеете, что вместо спокойной должности спортивного директора "Зенита" взвалили на себя всю ответственность за результат в "Химках"?

- Должность спортивного директора в топ-клубе от ответственности тоже не освобождает. Ни о чем не жалею. Пусть начало не удалось, но вера в успех, в то, что "Химки" выберутся из сложной ситуации, во мне живет, и это главное.

Павел АЛЕШИН

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Рубин

5

3

2

0

8-1

11

2. ЦСКА

5

3

1

1

10-2

10

3. Кр. Советов

5

3

1

1

6-2

10

4. Динамо

5

3

0

2

5-6

9

5. Зенит

5

2

3

0

7-3

9

6. Москва

5

2

2

1

4-2

8

7. Спартак

5

2

1

2

6-5

7

8. Терек

5

2

1

2

3-4

7

9. Томь

5

2

1

2

2-4

7

10. Ростов

5

1

3

1

2-2

6

11. Амкар

5

1

3

1

1-1

6

12. Локомотив

5

1

3

1

6-8

6

13. Сатурн

5

1

1

3

4-8

4

14. Кубань

5

1

1

3

2-6

4

15. Спартак Нч

5

0

2

3

1-5

2

16. Химки

5

0

1

4

3-11

1

6-й тур. 25 апреля: Зенит - Химки, Динамо - Крылья Советов, Терек - Сатурн, Рубин - Спартак.

26 апреля: ЦСКА - Ростов, Кубань - Локомотив, Спартак Нч - Амкар, Москва - Томь.