Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на тренировке бело-голубых.

"ДИНАМО" РАССЧИТЫВАЕТ, ЧТО ПОБЕДА НАД "СПАРТАКОМ" НЕ ОКАЖЕТСЯ ПИРРОВОЙ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Новогорска

В прошлом году самым сложным периодом Андрей Кобелев назвал пятиматчевую безвыигрышную серию в апреле - мае. Началась она с красивой победы над "Спартаком". Естественно, теперь в "Динамо" хотели бы избежать подобного сценария. Хотя одно поражение у них уже есть после кубкового выигрыша у красно-белых.

Причем болезненное 0:3 в Казани. Можно говорить о совпадениях и деле случая. Однако определенная закономерность в том, что после победы над "Спартаком" у динамовцев наступает некоторый спад, наверняка присутствует. Все-таки футболисты частенько слышат от болельщиков, что самое главное - обыграть извечных соперников. Соответственно, расходуется очень много эмоций, на пополнение которых потом требуется время.

В "Динамо" рассчитывают на сей раз максимально сократить этот процесс. Уже в субботу команду ждет очередной важный поединок - с "Крыльями Советов", а вновь терять очки совсем не хочется.

Видимо, поэтому на вчерашнюю тренировку в Новогорске игроки выходили предельно сосредоточенными, привычных улыбок на лицах было не разглядеть. Сказался, наверное, и серьезный разговор с Кобелевым в раздевалке перед началом занятий. Впрочем, скорее происходившее можно назвать монологом тренера.

-Дмитрий, вы как капитан, что-то подсказываете молодежи, чтобы она психологически восстановилась после крупного проигрыша? - вопрос Дмитрию Хохлову.

- У нас не так много необстрелянных ребят, разве что Кокорин, Смолов и Денисов. Есть молодые футболисты, но уже с немалым опытом, вряд ли им нужны мои подсказки. Да и главный тренер все уже популярно объяснил команде.

-Поэтому на сегодняшней тренировке все были столь серьезны?

- Понятно, что было не до смеха - от оплеухи в Казани еще не отошли. Соперник оказался сильнее. Но трагедии из происшедшего делать не стоит. Надо поскорее выкинуть поражение из головы, полностью сосредоточившись на подготовке к матчу с самарцами.

В последнее время встречи "Динамо" с "Крыльями" - это очень интересно. Памятны прошлогодние ничьи: 2:2 в Петровском парке и особенно - 3:3 в городе на берегу Волги. С разрывом связок голеностопа у Колодина, с тремя удалениями, с рядом спорных судейских решений в пользу как одной, так и другой команды. "Динамо" тогда вело в счете, потом уступало, а ничьей добилось на последних секундах. Кобелев же сразу после финального свистка заявил: "Надо будет трехметрового баскетболиста зимой пригласить, чтобы Коллера держал". Чешский гигант действительно навел тогда шороха.

-Как будете справляться с двухметровым нападающим "Крыльев"? - спрашиваю у Александра Димидко - самого высокого динамовца (195 см).

- Об этом нам тренерский штаб расскажет в ближайшие дни. Сегодня была лишь легкая тренировка, никакой теории. Наверняка разработаем какой-нибудь план. Если меня выпустят на поле, то постараюсь помочь. Но в целом на одном Коллере, конечно, зацикливаться не стоит. В самарской команде играют одиннадцать футболистов, а не один, и угрозы могут исходить от каждого.

-Вы ведь совсем недавно сыграли в Новогорске товарищеский матч с "Крыльями". Какой был тогда план на игру?

- Контрольным встречам столь серьезного значения, как официальным, не придается. Поэтому особенной стратегии тогда не разрабатывали.

-С чем связываете такие перепады: 3:0 со "Спартаком", потом 0:3 в Казани?

- Это футбол. Многое зависит от того, кто открывает счет. В Лужниках мы повели, сразу стало легче, а с "Рубином", напротив, пропустили в самом начале встречи, и все пошло наперекосяк.

-Своей игрой на старте сезона довольны?

- Совершенно недоволен. Вроде бы ситуация располагает к хорошей игре: место в составе постоянно доверяют, все в моих руках, старательно тренируюсь, но что-то пока не складывается. Будем думать, как изменить положение вещей.

Способы нейтрализации Коллера в "Динамо" действительно вчера не отрабатывали - команда после выходного дня ограничилась легкими беговыми упражнениями. При этом в числе тренирующихся не оказалось Кержакова. Форвард занимается по индивидуальной программе. Если он не успеет восстановиться до субботы, то место на острие атаки может, как и в Казани, занять Александр Кокорин.

- Морально готов к любому решению тренера, - говорит 18-летний форвард. - Все-таки несколько матчей уже провел в стартовом составе, коленки не трясутся. Хотя на фланге, где играл до травмы Кержакова, чувствую себя немного комфортнее.

-После первого матча вы признались, что силы довольно быстро закончились. Как чувствуете себя теперь?

- Я пропустил последний предсезонный сбор из-за болезни, поэтому в первых турах пришлось тяжеловато. Теперь же набираю форму, в плане "физики" дела обстоят гораздо лучше, сил хватает на весь матч.

Пожалуй, самым довольным на динамовской базе в Новогорске после тренировки выглядел Люк Уилкшир. И дело не только в том, что австралиец вообще никогда не теряет оптимизма, но и в присутствии рядом его сынишки и дочурки. Это дети от предыдущей подруги полузащитника: в основном они живут со своей мамой в Англии, но изредка наведываются в Россию. Сейчас, скажем, приехали на месяц.

- А жена Куин пока находится в больнице - в пятницу у нас родилась дочка, - поведал Уилкшир. - Я их ежедневно навещаю.

-Что думаете о встрече с самарцами?

- Я с этой командой пока встречался лишь один раз, но и этого вполне хватило, чтобы понять: "Крылья" - большой клуб. Это доказывает и уверенная игра команды на старте нынешнего сезона. Так что, не сомневаюсь - нас ждет очень упорное противостояние. Надеюсь, все-таки скажется фактор домашнего поля, и мы с помощью наших болельщиков сумеем одержать победу.

Что ж, последние три матча "Динамо" и "Крыльев", включая мартовский товарищеский, завершились ничьими. Как-то будет в субботу в Химках?