Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА, "МОСКВА" - "ТОМЬ"

Эктор БРАКАМОНТЕ: "У МЕНЯ ТИТУЛОВ МЕНЬШЕ, ЧЕМ У КУРНИКОВОЙ"

МОСКВА - ТОМЬ

Москва. Стадион им. Стрельцова.

Сегодня. 20.00 (НТВ Плюс Спорт Онлайн - 19.45).

Судья: Егоров(Нижний Новгород).

Дисквалифицированы: нет - Радосавлевич.

Окончание. Начало - стр. 1

-Смех смехом, но в "Москве" вы тоже пока не выиграли ничего. Обидно, верно?

- Вообще-то я хочу становиться чемпионом в каждом сезоне. Что поделаешь, если не получается. Но мы делаем для этого все, что в наших силах.

-Наиболее реальные шансы, наверное, упустили в 2007-м, когда в дополнительное время проиграли в финале Кубка и на самом финише упустили медали чемпионата?

- Вы забыли, что в 2004-м мы дошли до полуфинала Кубка России, а чемпионат вообще могли выиграть! - рассмеялся нападающий. (На деле в том чемпионате ничего подобного не было и близко. - Прим. А.М.) .

-Все шутите... Между тем в прошлом году, и тоже в финале, только в серии пенальти, уступил со своей тогдашней командой, "Амкаром", Миодраг Божович. В России говорят: за одного битого двух небитых дают. Как расцениваете шансы у вашего с Божовичем союза выиграть Кубок на этот раз?

- Тут все тривиально. Не важно, что было и что будет. Главное - то, что есть сейчас. А сейчас наши с "Томью" шансы абсолютно равны. Будущее предсказывать не умею, да и не хочу.

-"Томь" вы принимаете на этой неделе дважды. Если бы вам предложили такой расклад: в среду вы обыгрываете томичей в четвертьфинале, но в воскресенье делитесь с ними очками в рамках чемпионата, - согласились бы?

- Странные у вас вопросы. Как можно вообще такое предлагать?! Я хочу выигрывать всегда и везде! Иначе не стоит играть в футбол.

-Вы самый опытный футболист в команде, дольше всех из нынешних одноклубников выступаете за "Москву". Считаете себя лидером клуба?

- Ну вот - опять! Надеюсь, вы не намекаете на мою старость?

-Обсуждая игру "горожан" в первых турах, многие сходились на том, что стоит "Москве" забить - и дело пойдет. Скажите на правах самого опытного в коллективе: теперь действительно все будет в порядке?

- Не знаю, но одно могу сказать точно. Почему-то когда выигрываешь, настроение отличное, а когда терпишь поражение - наоборот. Не знаете, как это объяснить?

-Догадываюсь. Кстати, очень много говорят о замечательной атмосфере в команде при Божовиче. Не могли бы вы расставить всех тренеров "Москвы", работавших в клубе на вашем веку, по принципу: с кем вам было наиболее комфортно?

- Не люблю сравнивать тренеров. По крайней мере публично.

-Судя по всему, вас здесь все устраивает и вы никуда не рветесь? Или это обманчивое впечатление?

- Ни в коем случае. Меня здесь устраивает абсолютно все. Мне и моей семье вполне комфортно. Зачем же что-то менять?!

-В курсе, что "Москва" ни разу не проигрывала "Томи" на своем поле?

- Да, с этой статистикой знаком. Надеюсь, в среду мы ее не испортим.

-Однажды, играя с томичами в 1/8 финала Кубка-2003/04, вы сделали дубль, а ваша команда победила - 3:1 и пошла дальше. В среду ждать продолжения обеих традиций?

- Вряд ли. Тогда первый гол я забил, потому что в обороне у "Томи" действовал Дмитрий Годунок. Сказал ему: если поможешь мне забить, я, в свою очередь, помогу тебе перейти на будущий год в "Москву". (Смеется.) А второй мяч отправил в сетку... от холода. Было настолько зябко, что приходилось все время бегать, чтобы хоть как-то согреться. Бегал-бегал, бегал-бегал - и в итоге забил.

-Нынче в столице тоже похолодало...

- Хм, верно. Ну что же, может, и теперь получится.

Александр МАРТАНОВ