Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Хроника

ХРОНИКА

Владимиру ТИТОРЕНКО - 50!

Вполне логично, что Владимир Титоренко, родившийся ровно полвека назад в Обнинске и с детства полюбивший всяческие химические опыты и технические приспособления, в конце 70-х избрал местом учебы Московский химико-технологический институт имени Менделеева. Логично и то, что распределился он в один из многочисленных и загадочных п/я - почтовых ящиков, изобретавших и производивших в обстановке строгой секретности всякие нужные отчизне вещи. Например, приборы ночного видения.

На этом логика заканчивается. То ли увидел наш герой в своих приборах что-то его разочаровавшее (не исключено, что и ночью), то ли проявилась в нем самой датой рождения заложенная склонность к бунтам и революциям. 22 апреля, как ни крути, - день рождения не только нашего первого зама главного редактора, но и вождя мирового пролетариата. К тому же они еще и тезки. Только тот Володя был Ильич, а наш - не Ильич. И слава богу, что так!

В общем, пришел как-то молодой химик-технолог Владимир Юрьевич Титоренко к еще одному своему тезке - Владимиру Кучмию. И бухнул с порога: "Не могу жить без спортивной журналистики!" Когда вопрос ставится таким образом, все "как" да "что" отходят на второй план. "Человеческая жизнь - штука важная", - решил Кучмий. И пошел посетителю навстречу. С тех пор бывший спец по приборам ночного видения занимается тем, что он, как выяснилось, любит больше всего на свете, - спортивной журналистикой. В рамках ведущей спортивной газеты России.

Собственно, сам Титоренко - вместе со своими друзьями-единомышленниками - и сделал "СЭ" такой, ведущей и узнаваемой. Работая в газете со дня ее основания, будучи более 10 лет одним из ее руководителей, он рос вместе с ней.

Теперь про его химическое прошлое даже вспоминать странно, поскольку большую часть жизни, не говоря уж про рабочий стаж, наш первый зам - на спортивно-газетной линии фронта. Успел за это время организовать первый в России матч баскетбольных звезд (Александр Гомельский потом не раз повторял, что Титоренко, если бы захотел, мог бы стать президентом отечественной баскетбольной лиги, о которой "Папа" мечтал), крепко сдружиться с Сабонисом, Марчюленисом и другими олимпийскими чемпионами Сеула, выпить в Сухуми с самим Домиником Уилкинсом и его партнерами по "Атланте Хоукс", побывать на добром десятке матчей всех звезд НБА (и приятельствовать с ее боссами), в качестве спецкора "СЭ" освещать старты Олимпиады и футбольного чемпионата мира, опубликовать на наших страницах сотни шикарных материалов (это он познакомил Андрея Кириленко и Илью Ковальчука друг с другом и рассказал об этой встрече читателям) - и стать незаменимой движущей силой "СЭ". Self made man - человек, сделавший себя сам. Это про Титоренко.

Прийти на работу к утренней планерке и уйти глубоко за полночь - вот привилегии, которые он отвоевал себе в нашей профессии. Быть в курсе всего, что происходит в спортивном мире (и быть в этом мире влиятельнейшей фигурой), знать, как из обычной новости сделать первополосную, где искать сенсации и как их правильно подавать, - вот наполнение его жизни. Да, пожалуй, и ее смысл.

Он человек удивительно разносторонний, и если уж чем-то увлечется, то становится настоящим знатоком вопроса. Ни у кого нет такой коллекции музыкальных дисков (в том числе и самых редкостных), занимающих в кабинете у Титоренко огромный шкаф. Никто, кроме него, не попросит привезти из командировки последний DVD с записью "Лебединого озера" в исполнении Национального балета Китая. Никто не попотчует в середине рабочего дня десятиминутным видео фантастической блюзовой дуэли на гитарных рифах Би Би Кинга и Гари Мура, в самом деле способной заворожить.

Титоренко - полвека? Полноте. Ну, если только - всего полвека. Долгих Вам лет жизни, Владимир Юрьевич! Здоровья, новых увлечений! И увлекательной, захватывающей работы над будущими номерами "СЭ".