Газета Спорт-Экспресс № 85 (4962) от 22 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 апреля 2009

22 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера "Томь" прилетела в Москву рейсовым самолетом. До воскресенья, когда сибиряки опять сыграют с "Москвой" в 6-м туре чемпионата страны, делегация "Томи" будет базироваться в гостинице "Бега".

В Томске остался заболевший полузащитник Немет. По индивидуальной программе продолжают готовиться защитники Евсиков и Филипенко, а также нападающие Дядюн и Киселев. Их участие в двух встречах с "горожанами" маловероятно.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Вчера контракт с казанским клубом в качестве главного тренера "Рубина-2" подписал 44-летний Олег Стогов, призер чемпионатов России в составе волгоградского "Ротора".

Дочерняя команда чемпиона России выступает в Уральско-Поволжской зоне второго дивизиона. Для Стогова "Рубин" - третий клуб в его тренерской карьере.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Спортивный директор "Аталанты" Карло Ости заявил, что главный тренер Луиджи Дельнери в конце сезона покинет клуб: "У нас есть контракт, который действует до июня. Мы сделали новое предложение, но от него не поступило никакого ответа". Похоже, что руководители уже давно потеряли контакт с тренером. А сам Дельнери посматривает в сторону "Лацио", где, вероятнее всего, и начнет следующий сезон.

Евгений ВОРОНИН

Вчера бразильский тренер Иво Вортманн, возглавлявший в 2005 году московское "Динамо", был уволен из "Коритибы". Поводом послужило поражение со счетом 0:1 от "Ирати", которое практически лишило команду Вортманна возможности завоевать титул чемпиона штата Парана. В 24 матчах под руководством этого наставника "Коритиба" 12 раз выиграла и по шесть раз сыграла вничью и проиграла. Любопытно, что это уже третья в карьере Вортманна отставка с поста главного тренера "Коритибы". Самое огорчительное на этот раз то, что в 2009 году клуб отмечает столетие со дня своего основания.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Нападающий "Манчестер Сити" и сборной Уэльса Крэйг Беллами, скорее всего, пропустит остаток сезона из-за травмы колена, полученной в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА с "Гамбургом". 29-летний форвард перешел в "Сити" из "Вест Хэма" в ходе зимней дозаявочной кампании и с тех пор в 10 матчах за "горожан" отметился пятью голами. (АР)

Главный тренер сборной Ирана Мохаммад Майеликохан подал в отставку спустя всего две недели после назначения. Причина не называется. Специалист, уже работавший с командой в период с 1995 по 1997 год, заменил в начале апреля Али Даеи, который был уволен после домашнего поражения от Саудовской Аравии в рамках отборочного турнира ЧМ-2010. (Reuters)

Нападающий "Блэкберна" Роке Санта Крус проинформировал руководство клуба о своем желании покинуть команду этим летом. Парагвайский форвард, продолжающий восстановление после операции на колене, заявил, что хочет играть в команде, которая решает более серьезные задачи. Заинтересованность в 27-летнем футболисте сразу же обозначил "Манчестер Сити", тщетно пытавшийся приобрести Санта Круса в зимний трансферный период. (sportinglife)

"Челси" и венский "Рапид" уладили все детали перехода в лондонский клуб 16-летнего нападающего Филиппа Прозеника. Летом австрийский вундеркинд поставит подпись под трехлетним соглашением с "аристократами". Отец футболиста, Кристиан, в свое время выступал за сборную Австрии, а сам форвард играет пока за юношескую национальную команду, в последнем матче за которую отметился хет-триком в ворота словаков. Талантливым юниором также интересовались "Милан", "Ювентус", "Рома" и "Бавария". (kurier.at)

6 мая сборная Палестины, ставшая членом ФИФА в 1998 году, проведет первый в истории товарищеский матч на территории Европы. Ее соперником станет клуб второй бельгийской лиги "Брюссель". Встреча приурочена к 60-летию Агентства ООН по делам палестинских беженцев и пройдет под усиленной охраной. (footballpalestine)

Капитан "Гамбурга" Давид Яролим продлил контракт с клубом до 2012 года. Финансовые условия нового соглашения значительно улучшены, и теперь 29-летний игрок сборной Чехии будет получать ежегодно более 2 миллионов евро. (sportal.de)