Газета Спорт-Экспресс № 81 (4958) от 17 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

17 апреля 2009

17 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

10-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, ПЕРВЫМ ДЕЛОМ НА ФУТБОЛ МЫ...

Не подозревал, насколько опасным окажется ехать за рулем в студенческий городок Тимирязевской сельхозакадемии в теплый воскресный вечер. Включил заднюю передачу в надежде припарковаться и вдруг увидел, как "девичий стан, шелками схваченный, в туманном движется окне". Нет, о стихах Александра Блока, признаюсь, и не думал, когда вычислял длину между краем юбки и асфальтом. Спасибо водителю следовавшего за мной автомобиля! Вовремя напомнил звонким клаксоном, зачем я сюда приехал.

А, действительно, зачем? Да на ТДК.

Вот только забыл спросить в редакции, кто играет. Взял лишь адрес в надежде разобраться на месте. Разобрался с трудом. Дело в том, что по адресу "Лиственничная аллея, 12" гонять мяч можно в нескольких местах. Например, на хоккейной коробке собралась компания молодых людей. На половине желтые манишки. Почти организованный футбол. Может, то, что ищу? Нет, сам в ТДК играл и знаю, какой там накал во время матчей. Здесь же футбол явно оздоровительный.

Неподалеку на железном остове трибун стадиона увидел веселую компанию ребят и девушек. Среди них моя знакомая незнакомка. Заслышал разговор о футболе. Готовятся болеть за своих? Но после того, как в почерневший сугроб полетела очередная пивная бутылка, догадался: идет обсуждение игр премьер-лиги, а не перспектив студенческой команды в нашем турнире. И все же по наводке вахтера спорткомплекса в зале для игр вскоре нашел искомое: двенадцать девушек и одного мужчину.

Приспичило же им назначать встречу в выходной, когда за окном весна полным ходом! Но игра оказалась самая что ни на есть принципиальная. Отношения выясняли футболистки "Воробьевых гор" и "PwC". Именно эти команды встречались в прошлом году в финале нашего турнира. Победили тогда "англичанки" - 1:0, а золотой гол забила Гульназ Гусманова. Забегая вперед, скажу, что именно ее удачные действия на последних минутах принесли "PwC" успех и на этот раз.

Принципиальности соперничеству добавляло то, что в составе "PwC" есть девушки с физфака МГУ, а "Воробьевы горы" полностью состоят из студенток и выпускниц Университета. Чем не дерби? Это была уже третья официальная встреча соперниц в текущем сезоне. На предварительном этапе турнира они одержали друг над другом по одной победе, а теперь бьются во втором раунде, определяя, кому играть в финале четырех. Месяц на то, чтобы выявить в группе пятого лишнего.

Играли обе команды интересно: технично, в пас. Вот только с ударами было не очень: ну не летел мяч сильно, и все. Зато сколько страсти в глазах.

Единственным помимо корреспондента "СЭ" мужчиной на девичьем междусобойчике оказался судивший встречу тренер "PwC" Юрий Каргинов.

- Хорошая идея проводить женский турнир среди дворовых команд, - сказал он. - Ведь найти соперниц девушкам не очень просто. К профессионалкам лучше и не подходить, так высоко носы задирают! А в ТДК все равны. Третий год участвуем, и за это время столько интересных матчей провели. Жаль, в нынешнем сезоне проблемы возникли. Многие команды несерьезно отнеслись к турниру, снялись с него, так и не приехав на футбол. Поэтому ценим каждый матч.

-Трудно девушек тренировать?

- Интересно. Иногда приходят совсем неподготовленные, а потом смотришь: начинает получаться. После прошлогоднего триумфа у нас подъем в команде был. Новички появились.

-Неуспевающих отсеиваете?

- Никогда! Главное, чтоб желание играть было. Правда, у девушек, как у детей, настроение часто меняется. Бывает, неожиданно сами уходят. Но костяк из 10 - 11 человек в команде есть.

-С судейством проблемы случаются?

- Я сразу предупреждаю, за что свистеть буду. Девушки понимают, и потому меня во время матча почти не слышно.

А вот футболисток слышно. Эмоциональны девчонки, но за пределы нормативной лексики не выходят. Даже когда не забивают на последних минутах при минимальной разнице в счете. Лишь за головы хватаются.

"Горянки" дважды умудрились промахнуться по пустым воротам и проиграли, хотя в составе их значился Бекхэм. Фамилия английского красавчика на футболке Натальи Знаменской. Но кумиры, как выяснилось, у нее другие, а майка оказалась в сумке потому, что, спеша на матч, не успела найти другую белого цвета.

- Основная наша форма синяя, - пояснила "Бекхэм". - Но на игру в гостях пришлось набрать комплект из того, что было.

А я вдруг подумал: если теннисистки играют в юбках, почему бы не перейти на столь привлекательный предмет женского туалета и футболисткам. Говорят, в Голландии уже есть такой опыт.

Капитан "Гор" Анна Радина такую перспективу приветствует:

- На прошлогодний финал мы приобрели комплект женской формы. Дорого, но выглядит гораздо наряднее.

-Год назад форму сменили, в этом - название. Почему от "МГУ" отказались?

- Многие закончили учиться, но играть в районе Воробьевых гор мы продолжаем, вот и решили, что так будет лучше. А вообще история у команды давняя. В МГУ еще десять лет назад девушки в большой футбол играли. Правда, когда я поступила на физический факультет, чаще стали в зале бегать.

-Физиков в команде много?

- У нас девчонки с разных факультетов, преобладают философы, есть будущие политики, социологи. Немного обидно, что в университете на наш прошлогодний успех в турнире руководство никак не отреагировало. Сейчас сами ищем спонсоров, чтобы зал для игр и тренировок арендовать, форму приобрести.

-Давно в ТДК участвуете?

- Второй год. Нужный турнир. Играть с ребятами интересно, но все равно футбол не настоящий, а в вашем турнире соперницы по зубам.

-Молодые люди не обижаются, что вы с ними реже встречаетесь?

- Так и они в футбол влюблены. Но иногда действительно бывают странные ситуации, когда приходится отказываться от свиданий ради очередного матча.

Да уж, подумал я, а ведь когда-то мужчины пели про то, что первым делом самолеты...

Федор УСПЕНСКИЙ